Демьян Бедный: биография, личная жизнь, творчество, фото

Биография Демьяна Бедного имеет большое значение в истории отечественной литературы. Это известный советский писатель и поэт, общественный деятель, публицист. Расцвет его творчества пришелся на первые годы существования советской власти. В этой статье мы расскажем о его судьбе, творчестве и личной жизни.

Детство и юность

Рассказывать о биографии Демьяна Бедного начнем с 1883 года, когда он родился в небольшом селе Губовка на территории Херсонской губернии. Его настоящее имя Ефим Алексеевич Придворов. Отец поэта был крестьянином, который уехал в город на заработки. Мать, оставшаяся одна, вела разгульный образ жизни, практически не заботилась о сыне.

Ефим окончил четыре класса сельской школы, а потом был призван в армию. После призыва он учился в военно-фельдшерской школе в Киеве, служил в лазарете в Елисаветграде. В свою деревню он больше никогда не возвращался.

В 1904 году Ефим получает аттестат зрелости, с которым поступает на историко-филологический факультет университета в Санкт-Петербурге. Он добросовестно учится, платит 25 рублей в год, зарабатывая частными уроками.

В этот период наступают изменения в личной жизни Демьяна Бедного. В биографии поэта случает судьбоносная встреча с Верой Косинской, которая была одной из его учениц. Она стала его первой женой. В 1911 году у них родилась дочь Тамара.

Первые публикации

Карьера Демьяна Бедного

В 1899 году Придворов публикует свои первые стихи. Эти произведения были написаны в духе романтической лирики или монархического патриотизма.

В университете оказывается немало будущих большевиков. В биографии Демьяна Бедного большое значение имеет знакомство с Бонч-Бруевичем, после чего его стихи приобретают бунтарский характер. Именно тогда появляется псевдоним "Бедный". Это было прозвище его дяди, который был в деревне атеистом и народным обличителем. Рассказывая краткую биографию Демьяна Бедного, нужно упомянуть, что впервые это имя появляется в стихотворении 1911 года "О Демьяне Бедном, мужике вредном". А подписываться им герой нашей статьи начинает с басни "Кукушка" 1912 года. Стихи публикуются в социал-демократической газете "Звезда". Издание было легальным, но из-за его произведений неоднократно штрафовалось.

В 1912 году поэт становится членом Российской социал-демократической рабочей партии. С тех пор остросатирические басни Демьяна Бедного выходят в большевистских журналах и газетах "Невская звезда", "Правда", "Наш путь".

В 1913-м была издана первая его книга. В биографии Демьяна Бедного это было непростое время, так как полиция пристально следила за ним. Номера газет с его стихами конфисковались, дома постоянно устраивались обыски.

В университете поэт учился 10 лет, но так его и не окончил. Он умышленно оттягивал сроки сдачи экзаменов, так как после этого лишился бы права жить в Петербурге и должен был бы отправиться дослуживать в Елисаветград.

Первая мировая война

Творчество Демьяна Бедного

Во время войны писатель попал под мобилизацию. На фронте был фельдшером в санитарно-гигиеническом отряде.

Был награжден Георгиевской медалью за спасение раненых с поля боя. С 1915 года служит в резервной части. Возможно, из-за подозрений в неблагонадежности он был уволен в запас.

С тех пор его уже нигде не печатают, поэт устраивается делопроизводителем в Петрограде. В 1916 году рождается его младшая дочь Сусанна.

Октябрьская революция

Демьян Бедный и Ленин

После Февральской революции Бедный сотрудничает с большевистской газетой "Известия", а потом и с "Правдой". Басни поэта нравились Ленину, который считал их истинным пролетарским творчеством.

В переписке они состояли еще с 1912 года, а в 1917-м познакомились лично. Ленин часто цитировал стихи Бедного во время своих выступлений. Поэта даже выдвинули делегатом от большевиков на выборы в Рождественскую думу.

Весной 1918-го он переезжает с советским правительством в Москву, получив квартиру в большом Кремлевском дворце. Здесь он поселяется с женой, детьми, тещей и няней. Вскоре у него рождаются два сына - Дмитрий и Святослав.

Во время Гражданской войны он занимается агитационной работой в Красной армии. В стихах тех лет часто превозносит Ленина и Троцкого.

Неоднозначный успех

Стихи Демьяна Бедного

Положение поэта в то время было противоречивым. С одной стороны, он казался окружающим успешным и популярным автором. В 20-е годы прошлого столетия его книги вышли общим тиражом около двух миллионов экземпляров. Его наградили орденом Красного Знамени, сравнивали с Горьким.

С другой стороны, творчество и биографию Демьяна Бедного многие оценивали критически. Для многих его фигура была неприемлема в качестве литературного эталона. Раздражал его воинствующий идеализм, поверхностность, шаблонность речи и образов, всяческое отсутствие поэтического мастерства.

Во внутрипартийной борьбе во второй половине 20-х годов был на стороне Сталина. За счет этого продолжал пользоваться благами со стороны власти. С будущим генералиссимусом у него были близкие отношения.

Помимо произведений на актуальные политические темы, уделял большое внимание фельетонам и антирелигиозной пропаганде. Можно отметить его "Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна", "Крещение". Сатира поэта была посвящена критике фашизма и империализма.

Опала

Писатель Демьян Бедный

Говоря кратко о самом важном в биографии Демьяна Бедного, отметим, что в начале 30-х годов он оказался в опале. Все началось с осуждения его стихотворных фельетонов "Без пощады" и "Слезай с печки", появившихся в "Правде". Автора обвиняли в огульном охаивании всего русского. При этом в последнем произведении говорилось о восстании в Советском Союзе и покушении на Сталина.

Бедный пожаловался Сталину, но тот резко ответил, что поэт слишком далеко зашел в необходимой критике общественных процессов, которая превратилась в клевету на прошлое и настоящее страны.

После этого многое изменилось в биографии Демьяна Бедного. Стихи и басни поэта стали подчеркнуто партийными и благонадежными. Слова Сталина он начал регулярно использовать в качестве эпиграфов к своим произведениям. Обрушился с критикой на Троцкого в стихотворениях "Правда. Героическая поэма" и "Пощады нет!".

В 1933 году, в канун своего 50-летия, он был награжден орденом Ленина. При этом параллельно продолжалась его критика на партийном уровне. В 1934 году на Первом съезде советских писателей его обвинили в политической отсталости. Незадолго до этого выселили из кремлевской квартиры. В 1935 году разразился скандал, когда была найдена тетрадь с оскорбительными характеристиками, которые Бедный давал видным деятелям правительства и партии.

В 1933 году поэт развелся с супругой. А в 1939-м женился на артистке Назаровой.

Критика произведений

Демьян Бедный и Горький

В 1936 году Молотова и Сталина возмутила комическая опера "Богатыри", для которой поэт написал либретто. Спектакль был осужден как антипатриотический.

В 1937-м в письме в редакцию "Правды" Сталин называет литературным хламом очередную антифашистскую поэму героя нашей статьи "Борись или умирай", усмотрев в ней критику не фашистского, а советского строя.

В конце того же года появилась разгромная статья в "Правде" под названием "Фальсификация народного прошлого". Бедного обвиняли в искажении русской истории, проявившейся в очернении богатырей и героев Древней Руси.

В конце жизни

Биография Демьяна Бедного

В 1938 году Бедный был исключен из Союза писателей и партии с формулировкой "за моральное разложение". Его окончательно перестали печатать, а объектам, которые успели переименовать в его честь, возвращали прежние названия.

Оказавшись в опале, поэт бедствовал. Он продолжал в стихах хвалить Ленина и Сталина, но в личных беседах негативно высказывался о вожде и партийной верхушке.

Когда началась Великая Отечественная война, его вновь начали публиковать. Сначала под псевдонимом Д. Боевой, а затем под прежним именем. Участвовал в "Окнах ТАСС", сотрудничал с Кукрыниксами в создании агитационных плакатов. Его антифашистские песни и стихи были проникнуты призывами вспомнить старину и восхвалениями Сталина. Но эти стихи так и остались незамеченными, вернуть прежнее расположение вождя ему не удалось.

25 мая 1945 года поэт умер в санатории. Диагноз - паралич сердца. Его похоронили на Новодевичьем кладбище. Позже поэт был реабилитирован, в 1956 году его посмертно восстановили в партии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.