Ребенок боится спать один: причины, советы и рекомендации психологов

Если ребенок боится спать один, а также оставаться в своей комнате без близких людей, то, как говорят детские психологи, это вершина проблемы. Истинная причина страхов скрыта в глубине. Вызвать беспокойство, которое мешает крепкому сну, могут разнообразные причины. Родители обязаны быть внимательными к своим детишкам и постараться им помочь, чтобы они обрели спокойствие и уверенность, а также научились спать одни.

Детские страхи

Ребенок боится спать ночью, потому что ему страшно. Страхи бывают разные: одни связаны с особенностями личности и общим самочувствием, другие – обусловлены обществом, семейной обстановкой, социальной средой, третьи – становлением психики или считаются возрастными, которые присущи каждому индивиду.

Ночные страхи

Страхом называют эмоцию выживания, которая мобилизует все силы организма перед реальной или возможной опасностью. Другими словами, это необходимая эмоция. Когда малыш подрастает, родители сами учат бояться электрических розеток, горячего утюга и подобного. Однако если это чувство навязчиво и к нему нет никаких предпосылок, то оно негативно сказывается на нем, нарушая покой и сон.

Как справиться со страхом?

В первую очередь, мамам и папам надо научиться следить за своей речью и эмоциями. Детишки раннего и среднего школьного возраста видят себя такими, какими их представляют близкие, то есть робкими, ничего не умеющими. Взрослые забывают, что их ребенок уже многому научился, но, к сожалению, это не признается и постоянно подвергается сомнению. Такое поведение родителей и порождает страхи. Только понимание, любовь и забота помогут стать увереннее.

Боязнь темноты

Почему ребенок боится спать один? Самым распространенным детским страхом считается боязнь темноты. Многие детишки боятся оставаться в темноте одни и упустить маму из виду или без помощи взрослого им трудно успокоится перед сном. В период и после естественного вскармливания такое явление вполне объяснимо. Причина – это тесная связь малыша с мамой, только с ней он ощущает себя в защищенным. С возрастом эти проблемы уходят, и ребенок спокойно остается один. Однако когда ваше чадо не отпускает маму, не спит в своей кровати, среди ночи просыпается и бежит к родителям, то следует задуматься о причинах такого поведения.

Причины, мешающие спокойному сну

Почему ребенок боится спать один? Мешать полноценному сну может множество причин. Вот некоторые из них:

  1. Увиденные негативные новости или кадры катастроф, показанные по телевизору, откладываются у него тревожными мыслями.
  2. Если родители наказывают ребенка, заперев в комнате без света, то он безусловно, испугается и вынесет свой страх, когда дверь откроется.
  3. Страшные воображаемые чудовища или запугивание малышей, например, Бабой-Ягой, также мешают спокойно заснуть. Если близкие люди говорят ему, что его могут унести, то у него нет причин не верить этому.
  4. Старшие дети также способны напугать малыша, рассказывая жуткие истории.
  5. Негативные эмоции, возникшие в последнее время, способны перерасти в страх и сбить сон ребенка.
  6. Эмоционально перенасыщенный день, в том числе и переизбыток положительных эмоций провоцирует неспокойный сон.
  7. Ночные кошмары способны испугать как малыша, так и подростка.
  8. Конфликты со сверстниками или учителями становятся причиной некачественного сна, оставляя неприятный след от прожитого дня.
Глубокая ночь

Таким образом, все мнимые страхи и пережитые волнения могут перерасти в постоянную тревогу. Такое состояние не позволяет малышу чувствовать себя безмятежно и защищено. Поэтому остаться наедине в темноте со своими думами становится для ребенка серьезным испытанием. Ему хочется поскорее освободиться от таких нехороших эмоций, а помочь в этом могут в первую очередь родители, к которым дети обращаются за помощью.

Страхи и тревоги, возникающие в зависимости от возраста ребенка

В зависимости от возрастной категории ночные страхи и тревоги отличаются:

  1. В два–три года детишки начинают посещать детский садик, быть самостоятельными, дружат с другими ребятами. Тревожность, нарушая сон, способна появиться и из-за отрицательных впечатлений, страшных передач, раздора родителей, воображаемых чудовищ и прочего. Поэтому очень важно мамам и папам пообщаться с малышом, успокоить, узнать причину волнения. Он должен почувствовать участие и содействие.
  2. Ребенок в 6 лет боится спать один, в чем причина? В это время наблюдается переходный период, то есть заканчивается детсадовский, а впереди школьные годы. У него появляется много друзей, он становится социально активным. Воображение в этот возрастной период развито и поэтому его могут беспокоить ночные кошмары. Кроме того, имеется много волнений, связанных с новыми событиями, с окружающим миром. Задача родителей – пояснить непонятное, оказать поддержку в меняющемся окружении и утешить.
    Страх мешает спать
  3. В десять–двенадцать лет наступает подростковый спад или кризис. В это время усугубляются все неблагоприятные реакции, обостряется понимание проблем. Внутреннее смятение и таинственный испуг возникает из-за ссор с родителями, перепадами настроения и др. Постоянные мысли, страх одиночества мешают полноценному сну. Необходимо сохранить в семье дружеские отношения, вникнуть в проблемы ребенка, посочувствовать и настроить на позитивный лад.

Как помочь школьникам начальных классов?

Если ребенок стал бояться спать, когда начал ходить в школу, то для ребятишек в возрасте семи – восьми лет специалисты предлагают следующий способ релаксации. Лежа в кровати подумать о том, что приносит позитивные и приятные эмоции. В частности, вообразить себя бегающим по морскому песочку под лучами ласкового солнышка. Безусловно, лучше всего осуществлять воображаемое путешествие в присутствии мамы, обсуждая вслух увиденное и придумывая разные истории или обсуждая всплывающие воображаемые картинки. Через какое-то время ребенок сможет делать это без участия родителя.

Следующий способ – это мысленно выставить защитную стену, которая не пропустит неприятности или опасность.

Ночные кошмары

Если у мамы мало времени, и она не в состоянии подолгу находится с ребенком, то можно включить любимую музыку или аудиосказки. Однако это не заменит живого общения, которое придает уверенность в том, что близкие всегда придут на помощь в борьбе со страхами.

Когда необходима помощь специалиста?

Если ребенок в 8 лет боится спать один, и страхи не проходят или имеются навязчивые фобии, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Сновидения, истерики, беспокойные ночи и стрессовые состояния вполне способны быть признаками расстройства. Не дают одолеть эту проблему и натянутые отношения, и неверная тактика поведения в кругу семьи. Без внимания оставлять такие вопросы нельзя, так как такое состояние влияет не только на полноценный сон, но и на здоровье ребенка. Кроме того, повзрослев, он берет с собой во взрослую жизнь и свою непобежденную боязнь вместе с другими положительными примерами.

Почему ребенок боится спать один в комнате?

С медицинской точки зрения причина этой проблемы может быть следующей:

  1. Незрелость нервной системы.
  2. Психологическая – ревность, тревожность, мнительность, излишняя впечатлительность и другое.
  3. Психотип ребенка – экстраверт.
  4. Некоторые особенности протекания беременности и родоразрешения.
С любимой игрушкой

Во всех перечисленных выше случаях требуется помощь специалистов: детского психолога, невролога, нейропсихолога.

Другие распространенные причины

Самыми частыми причинами считается:

  1. Перевозбуждение. Сильное оживление за час до сна способно превратиться в бессонную ночь.
  2. Страх перед чем-то новым или изменениями в жизни. Например, ребенок в 7 лет боится спать один, потому что у него сильное переживание перед поступлением в школу. У детей постарше – перед экзаменами или отъездом из родного города. Для детсадовцев – новая кроватка, дальняя поездка и другое. Кроме того, плохое самочувствие также способно спровоцировать страх.
  3. Боязнь и пугливость выдуманных или сказочных персонажей. Например, любой шорох или шелест листвы за окном они воспринимают за появление монстров.

Независимо от причин, спровоцировавшей боязнь малыша спать одному, помощь могут оказать родители. Причем в большинстве случаев.

Что делать, если ребенок боится спать один?

Для этого существует несколько способов, которые помогут поддержать позитивный настрой и избавят от страхов. Родителям нельзя:

  1. Игнорировать кошмары и страхи своего дитя.
  2. Ругаться или выяснять отношения в присутствии ребенка.
  3. Пугать негативными персонажами, которые придут и заберут его, а также страшными историями.
  4. Смеяться над страхами.
  5. Подыгрывать, говоря, что монстры действительно существуют.
  6. Давить на малыша. Говорить, что он уже большой и смешно пугаться темноты.
  7. Читать страшные сказки и рассказывать жуткие истории, показывать такие же мультфильмы.
  8. Проявлять растерянность или слабость.
  9. Наказывать малыша, запирая в темном помещении.
Крепкий сон

Иногда, ребенок, сообщая о своем испуге, желает попросту привлечь внимание родителей, побыть с ними наедине, поэтому не стоит сразу отправлять его одного спать. Скорей всего ему недостаточно заботы и общения.

В чем заключается помощь родителей?

Если ребенок боится спать один в комнате, то специалисты в области детской психологии рекомендуют:

  1. Выбрать вещь, которая символизирует безопасность – с любимой игрушкой спать спокойнее. Кроме того, ей можно нашептать таинственные слова, и она сохранит их в тайне.
  2. Находится в соседней комнате и разговаривать – детишкам бывает спокойнее, когда за стенкой они слышат спокойный мамин голос. Тишина пугает их и порождает новые страхи. Клетка с птицей или аквариум дают такой же эффект, так как в ночное время они слышат звуки, как днем, и быстро успокаиваются.
  3. Уделять больше времени ребенку в течение дня – если днем малыш получил достаточно внимания, ласки и заботы, то он более спокойно будет себя чувствовать в ночное время. Страх заснуть появляется из-за недостатка внимания, любви и заботы.
  4. Сочинить ритуал погружения в сон – за час до сна лучше завершить подвижные игры. Далее все индивидуально, например, выпить стакан кефира или молока, сходить в душ, почистить зубы, послушать сказку, прочитанную мамой, обняться, пожелать спокойной ночи.
  5. Использовать ночник – дети привыкают к темноте постепенно. Когда ребенок боится спать один, то не следует выключать свет, закрывать дверь и оставлять его одного в темноте, только потому, что вы считаете, будто малыш вырос.
  6. Обратить внимание на интерьер детской комнаты – лучше всего обустроить ее вместе с ребенком, учитывая все его пожелания. Добавить больше ярких красок и заполнить все пустоты любимыми игрушками.
  7. Поиграть с ночными страхами днем – игра в «жмурки» в шутливой форме научит не бояться темноты. А колдовская палочка, положенная под кровать, будет оберегать сон.
  8. Если малыш проснулся, то желательно повторить ритуал укладывания – когда ночью малыш испуганный прибежал к вам, то его желательно обнять и успокоить. Потом отвести в свою комнату и дождаться, пока он уснет, дав понять, что вы рядом и всегда поможете ему.
Чтение перед сном

Когда ребенок боится спать один, то родителям надо быть спокойными, так как любая нервозность передается малышу, и он страдает от этого. А если папа с мамой с уверенностью говорят, что вместе победят всех монстров, то малыш искренне в это верит и ему становится спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда ребенок смотрит мультики вы контролируете какие? Там и про зомбаков, а какие герои иногда страшные. Ужас, а потом ночами не спят. Я своим только фиксиков, или барбоскиных даю смотреть, ну или аналоги. Чтобы снять нервное напряжение иногда мармеладки БебиФормула Мишки спокойствие на сайте фитомаркет.ру заказываю. Спят хорошо, и спокойнее стали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.