Красные пятна на затылке у взрослого: причины возникновения, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

В данной статье рассмотрим случаи образования красных пятен на голове, причины их появления, а также возможные варианты терапии данного недуга. Важно: на самом деле при первых же признаках подобного проявления на коже следует обратиться к дерматологу, так как они могут быть вызваны как самостоятельным заболеванием, так и симптомами скрытых патологий.

Иногда человек не сразу замечает наличие красных пятен на затылке. У взрослого может быть достаточно густой или длинный волос, скрывающий эти проявления. Причин, вызывающих их много, но возникновению пятен на голове может посодействовать и некорректный уход за волосами, например, плохая расческа или «агрессивные» моющие средства. В любом случае консультация с доктором не будет лишней, так как нарушение целостности кожного покрова чревато попаданием в ранки инфекции.

Стоит разобраться, почему на затылке красное пятно у взрослого или ребенка и как сделать так, чтобы оно пропало как можно скорее.

На что обратить внимание?

Когда на коже головы возникают дерматологические заболевания или красные пятна, ее поверхность шелушится, мокнет, замучила чесотка, требуется незамедлительное лечение. Конечно же, сразу паниковать не следует. Признаки свидетельствуют о большом количестве системных нарушений, устранение которых займет некоторое время. Даже если красное пятно на затылке под волосами не очень беспокоит, в обязательном порядке необходимо установить причину его возникновения. Варианты патологий перечислены ниже, каждый из них требует незамедлительного устранения.

Аллергия

Пятна на затылке

Нужно обратить внимание на то, что аллергия способна вызывать симптомы в виде пятен на голове. Это может быть реакция на шерсть животных, самую простую пыль, щетку для волос из плохих материалов, пыльцу различных растений и также продукты питания низкого качества. У девушек такие симптомы, как красные пятна и зуд головы, иногда возникают после окрашивания волос, а именно, если красители были дешевыми. Он должен быть только качественным, желательно с натуральными компонентами, а окрашивание обязан проводить специалист.

Основные признаки

Когда аллергия в случае появления красных пятен на затылке у взрослого не является причиной, требуется рассмотреть и другие варианты их возникновения.

Следует знать, что чаще всего это связано с неинфекционными заболеваниями, в которых нет ничего критичного и опасного, поэтому сильно волноваться не стоит. Это дерматологическая проблема, и хотя она способна иметь хронические формы, например, сезонные проявления, есть препараты, снимающие неприятную симптоматику. Это могут быть красные шелушащиеся пятна на голове, а еще нестерпимый зуд, особенно при продолжительном воспалительном процессе на кожном покрове.

Признаки псориаза у мужчин

Легче всего провести диагностику этой болезни при возникновении красных пятен на голове у мужской половины населения. Также важно учесть, что их появление может стать причиной большой психологической травмы, ведь с короткой стрижкой крайне тяжело скрывать эти покраснения.

Зачастую это заболевание появляется у молодых людей, однако следует учесть, что возрастных ограничений у псориаза не наблюдается. Причины патологии скрываются в наследственной предрасположенности. Но есть медики, которые уверены, что причиной могут быть также частые стрессовые ситуации и постоянная усталость.

Также учитывайте, что плохой режим дня и некачественное питание, частое и бессистемное употребление спиртных напитков, а еще постоянное нахождение в условиях холодного климата также способствуют появлению болезни. На сегодняшний день нет препаратов, излечивающих от этого недуга, но есть те, что помогают снизить симптоматику и даже вызвать длительную ремиссию.

Для этого нужно не только пройти курс терапии, придерживаясь рекомендации доктора, но и соблюдать диету, навсегда вычеркнуть из своего меню некоторые продукты и алкоголь. Судя по отзывам больных, снижение проявления покраснения и воспаления на коже – это реально, но требует определенных усилий и ограничений.

Псориаз

Красные пятна

Это хроническая дерматологическая болезнь воспалительного характера, главным симптомом которой является образование папул на очень сухих покрасневших участках кожи. По какой причине формируется нарушение у того либо иного больного определить весьма трудно. Считается, что побуждать его могут факторы, снижающие общее состояние человека:

  • инфекционные, вирусные и другие заболевания;
  • сильный стресс;
  • продолжительное пребывание под непосредственными лучами солнца (в небольших дозах целесообразно);
  • прием фармацевтических веществ и другое.

Заболевание требует комплексного подхода к лечению. Терапия болезни учитывает использование:

  • кортикостероидов и цитостатиков;
  • антигистаминных веществ;
  • седативных и гипосенсибилизирующих медикаментов;
  • витаминных комплексов и иммуномодуляторов.

Использование указанных веществ направлено локализовать признаки, отличительные для псориаза, и повысить длительность периода ремиссии. При этом полностью избавиться от патологии нельзя. В случае присоединения второстепенной инфекции терапия псориаза расширяется местными противобактериальными веществами.

Себорейный дерматит

Первые симптомы патологии появляются в случае активизации грибковой инфекции, паразитирующей на коже головы. Причины следующие:

  • ослабление иммунной защиты;
  • эндокринные патологи и гормональный дисбаланс;
  • сильное перенапряжение.

Болезнь сопровождается покраснением отдельных зон кожного покрова головы, которые со временем начинают покрываться корочкой, затем облезать. В итоге возникают розовые пятнышки и точки на затылке. Проявлению патологии сопутствует активный свербеж, в редких случаях — болевые ощущения. Себорейный дерматит способен усиливаться из-за неправильного питания, так что терапия обязательно должна сопровождаться прописанной доктором диетой.

У подростка болезнь может вызвать высыпания не только на голове, но и на лице в виде угревой сыпи. Подобное проявляется на фоне интенсивного выделения кожного сала.

Лечение

Если на затылке красные пятна шелушатся, то ведется комплексная терапия, предусматривающая применение следующих веществ:

  1. Антигистаминные и гипосенсибилизирующие средства. Данные медицинские препараты используются для снятия или снижения симптоматики.
  2. Противогрибковые. Медицинские препараты данной категории тормозят увеличение и размножение грибковой микрофлоры в волосистой части головы.
  3. Глюкокортикостероиды. Назначаются при обнаружении процесса воспалительного типа.
  4. Кератолитические. Используются для удаления ороговевших частей кожи.

Этапы терапии

Выделяют 3 основных этапа терапии, если чешутся красные пятна на затылке у взрослого. Среди них:

  • Уход за кожей головы. Это наружные средства. Самыми распространенными являются шампуни, в состав которых входят: кетоконазол (противогрибковое свойство), сера, перитион цинка, салициловая или молочная кислота.
девушка моет голову
  • Когда болезнь запущена, врач может прописать курс антибиотиков и противовоспалительных медикаментов.
  • Диета. Это обязательная часть терапии, назначается индивидуально каждому пациенту.

Какие препараты применяются?

Терапия зависит, прежде всего, от возбудителя заболевания, так как снятия его признаков будет недостаточно. Обязательно нужно пройти обследование у дерматолога и сдать при необходимости анализы.

При красных пятнах, которые считаются результатом аллергической реакции, лечение, как правило, сводится к назначению антигистаминных веществ («Супрастин», «Тавегил», «Лоратадин», «Парлазин»), а в тяжелых вариантах – системных гормонов. Существенную роль играет обнаружение аллергена для прекращения контакта с ним в будущем. Судя по отзывам, эти препараты быстро убирают аллергические высыпания на голове и зуд.

"Лоратадин" таблетки

Если пятна стали результатом таких инфекционных заболеваний, как коревая краснуха, ветряная оспа и скарлатина, доктор назначает принятие жаропонижающих и антигистаминных веществ. Для избавления от чесотки прописываются местные средства – разнообразные мази и кремы, фитованны с травой чистотела, зверобоя либо крапивы. В этом случае допустимо применение народных средств.

Крапива растение

Лечение такой заразной болезни, как стригущий лишай, потребует системной терапии. В неотъемлемом порядке назначают противогрибковые средства как для внешнего применения, так и приема вовнутрь («Ламизил», «Низорал», «Травокорт», «Клотримазол», «Гризеофульвин»). Допустимо использование серно-салициловой либо серно-дегтярной мази, 3 %-й салициловой кислоты.

Кроме того, показана терапия иммуномодуляторами и ангиопротекторами. Последние совершенствуют микроциркуляцию. К ним принадлежат «Курантил», «Трентал», «Вазонит». Отзывы об этих средствах противоречивые, но это, скорее, индивидуальная реакция организма больных на какой-либо ингредиент в их составе, хотя «Ламизил» и «Низорал» - это достаточно сильные противогрибковые средства, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке.

вазонит в таблетках

Лечение пятен на фоне глистной инвазии предполагает в первую очередь обязательный прием противопаразитарных средств. Допустимо использование антигистаминных веществ и энтеросорбентов.

Профилактика

Для того чтобы быстрее убрать красные пятна на затылке, мужчины и женщины должны поддерживать и активизировать свою иммунную систему. Ведь из-за проблем с ней очень часто и появляются подобные симптомы. Большое значение играет питание, нужно выбирать только продукты хорошего качества, в которых есть множество витаминов.

диета при псориазе

Необходимо исключить из рациона аллергены, которые также могут повлиять на развитие болезни. Избегать приема алкогольных напитков и курения, так как из-за них ситуация становится более запущенной и лечение усложняется.

Обратите внимание

Чтобы не возникли красные пятна на затылке у взрослого, следует придерживаться мер профилактики. Каждая грибковая инфекция, независимо от места ее локализации на голове или же в любой другой области, способна переходить от больного к здоровому человеку. Это значит, что само контактирование с инфицированным чревато заражением для окружающих его людей, из-за этого требуется быть очень осторожным.

Если вы увидели у себя такие проявления, на затылке головы красные пятна и чешутся, требуется остерегаться, чтобы вы не стали источником заражения. Лучше всего сообщить родным о заболевании и следить за тем, чтобы они не использовали предметы личной гигиены, которыми пользуетесь вы, и начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.