Прививка от ветряной оспы ребенку: нужно ли делать и как переносится?

В статье поговорим о прививке от ветряной оспы для ребенка.

В нашей стране данную патологию принято считать довольно легким детским инфекционным заболеванием, однако некоторыми детьми она может переноситься очень тяжело, особенно в случаях, когда иммунитет у ребенка ослаблен или у него имеется какое-либо хроническое заболевание.

Кроме того, наверное, каждый родитель слышал, что с возрастом течение данной патологии становится более тяжелым, и, если малыш не переболел оспой в детстве, эта инфекция может стать смертельно опасной во взрослом возрасте. И потому многих родителей волнуют вопросы профилактики ветрянки.

Одной из наиболее эффективных мер, которые помогают избежать заражения, считается вакцина против этой инфекции.

медотвод от прививок детям после ветряной оспы

Чтобы узнать, нужна ли прививка от ветряной оспы ребенку, следует поинтересоваться, что представляет собой эта вакцина, как называются медикаменты, которые при этом используются, как она переносится и т. д.

Нужно ли делать прививку от ветрянки?

Детей прививают от ветрянки во многих странах мира, например, в Европе и США такая прививка для всех малышей является обязательной. В России подобная вакцинация хоть и включена в календарь прививок, но считается только дополнительной. И поэтому большинство детей прививают от ветрянки лишь по желанию родителей. Таким образом, вакцина от этого недуга не является обязательной и проводится в платном порядке.

Несмотря на то, что в возрасте 2-7 лет ветрянка зачастую протекает достаточно легко, но ни один ребенок не застрахован от сложного течения болезни с высокой температурой, рвотой, стоматитом, ломотой в суставах, поражением слизистых глаз, обильными высыпаниями и прочими симптомами. Чем старше ребенок, тем более тяжело проходит это заболевание.

Вирус, провоцирующий ветряную оспу, не покидает организм переболевшего пациента, а в возрасте более 40 лет нередко становится причиной возникновения опоясывающего лишая. Данная патология проявляется высыпаниями и выраженной болью, которая трудно устраняется при помощи анальгетиков. При вакцинации в организме образуются специфические антитела, однако сам вирус не остается в нервных окончаниях.

Доводы «за»

На кожном покрове, особенно если малыш заболел в раннем возрасте, могут остаться рубцы и шрамы, ведь сыпь сильно чешется, и дети расчесывают кожу до болячек. Своевременно сделанная прививка от ветряной оспы ребенку оставит кожу ребенка идеально ровной.

Болезнь может провоцировать опасные для жизни осложнения, к примеру, пневмонию или энцефалит. Вакцинация также поможет исключить их возникновение.

Поэтому вопрос, нужна ли прививка от ветряной оспы ребенку, является актуальным.

прививка против ветряной оспы

Если в течение трех суток после контакта с больным пациентом сделать прививку от этой инфекции, можно избежать заражения. Поэтому, если родители переживают, можно ли вакцинировать ребенка после подобных контактов, то ответ один – это делать не только разрешено, но и даже рекомендуется многими педиатрами.

Прививка от ветряной оспы обладает высокой иммуногенностью. При введении данной вакцины в возрасте до 5 лет обеспечивается защита приблизительно у 95 % детей. После одноразового введения вакцин подросткам и взрослым людям иммунитет формируется только у 78 % вакцинированных, а после повторного проведения прививки невосприимчивость к вирусу возрастает до 99 %.

Прививка во время планирования беременности защищает женщину от передачи вируса плоду и обеспечит защиту новорожденного в течение полугода после рождения. Если женщина заражается ветряной оспой во время беременности, это часто чревато серьезными пороками развития плода или тяжело протекающей врожденной ветряной оспы. Если же ранее не болевшая ветрянкой будущая мама сделает прививку перед зачатием, она избежит подобных последствий и в будущем сама не заразится этой опасной инфекцией.

Вакцинация считается главным методом защиты от всех осложнений заболевания.

Доводы «против»

Основная масса случаев ветрянки в детском возрасте до 7 лет характеризуется легким течением, поэтому многие родители предпочитают, чтобы их дети переболели ею и даже специально приводят своего ребенка к заболевшим малышам. Поскольку прививка против данной инфекции необязательна, приобретение вакцины и оплата медицинской процедуры полностью ложится на плечи родителей.

У многих из них имеются сомнения, что вероятность заболевания после вакцинации крайне низкая. На самом деле, заражение ветряной оспы в подобном случае также возможно, однако число детей, у которых после введения вакцины развилась патология, составляет всего 1 %. При этом инфекционный процесс протекает очень легко и проходит самостоятельно без лечения.

прививка против ветряной оспы детям

Рекомендации доктора Комаровского

Известный педиатр относится к вакцинации от ветряной оспы положительно и считает, что папы и мамы, которые решили сделать своему ребенку прививку от этой инфекции, поступают правильно, так как даже в благополучных странах иногда случаются летальные случаи от ветряной оспы. Особенно важной вакцинацию ветрянки Комаровский считает для детей с иммунодефицитами, пороками сердца, гломерулонефритом и онкологическими заболеваниями. При подобных патологиях болезнь крайне опасна.

Когда делают прививку от ветряной оспы детям, интересно многим родителям.

Показания к проведению

Прививаться от ветряной оспы рекомендовано всем (и взрослым и детям), кто не перенес это инфекционное заболевание. Особенно важно защититься от вируса при планировании беременности, работникам детских садов и школ.

Некоторые родители интересуются, стоит ли ставить прививку от ветряной оспы ребенку, который уже переболел. Педиатры утверждают, что в этом нет необходимости, поскольку заболевание оставляет у ребенка пожизненный иммунитет и в массе случае не развивается повторно.

В каком возрасте проводится?

Итак, когда делают прививку против ветряной оспы детям? Специалисты рекомендуют вакцинировать детей от ветрянки в возрасте 2 лет. ВОЗ советует делать данную прививку в возрасте 1 года, одновременно с прививкой против краснухи, паротита и кори.

Сколько времени действует прививка?

Научными исследованиями выявлено, что в большинстве случаев вакцина от ветряной оспы формирует в детском возрасте стойкий иммунитет до конца жизни. Однако за рубежом такую прививку повторяют один раз в 10-12 лет для более стойкой защиты от возбудителя инфекции.

прививка от ветряной оспы детям отзывы

Противопоказания

Прививку от ветряной оспы не проводят в следующих случаях:

  1. Если ребенок заболел ОРВИ или кишечной инфекцией (после таких заболеваний необходим медотвод на период 3-4 недели).
  2. Малышу проводится химиотерапия.
  3. Ребенку проводилось переливание крови (до момента вакцинации должно пройти 3 месяца).
  4. У малыша обострилась хроническая патология (вакцинация разрешена только в период стойкой ремиссии).
  5. Ребенок перенес менингит либо ему вводились иммуноглобулины (в подобных случаях прививка делается минимум через 6 месяцев).
  6. У малыша наблюдается аллергия на компоненты лекарственного препарата.
  7. У ребенка диагностирована лейкопения тяжелой формы.

Вопрос вакцинации при патологиях печени, сердца, почек, кроветворных органов, а также при аллергических реакциях или других патологических состояниях после введенных ранее вакцин должен решаться с врачом индивидуально для каждого ребенка.

нужна ли прививка от ветряной оспы ребенку

Как переносится?

Прививку от ветряной оспы считают одной из самых легких для детского организма. Реакция большинства малышей после введения данной вакцины не включает побочные эффекты. Только у незначительного количества малышей в месте инъекции наблюдается покраснение, болезненность и небольшая отечность. Такие побочные реакции возникают, как правило, в течение нескольких дней после прививки и проходят самостоятельно за 1-2 дня.

Кроме того, возможны и некоторые общие симптомы, которые развиваются с 7 до 21 дня после вакцинации:

  • незначительное ухудшение общего самочувствия, слабость;
  • образование на кожном покрове сыпи, как при ветряной оспе;
  • повышение температуры тела;
  • развитие кожного зуда;
  • небольшая болезненность и увеличение лимфоузлов.

Вышеуказанные симптомы не требуют терапевтических мероприятий и исчезают самостоятельно.

Если не учесть противопоказания к вакцинации, после прививки у малыша могут развиться следующие осложнения:

  • опоясывающий герпес;
  • экссудативная эритема;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение чувствительности нервов;
  • поражение суставов;
  • энцефалит.

Сразу после процедуры вакцинации у малыша возможно развитие кратковременного недомогания, которое самостоятельно проходит в течение суток.

Используемые медикаменты

От ветряной оспы вакцинация осуществляется такими препаратами:

  • «Варилрикс» - средство бельгийского производства, которое используется в России с 2008 года. Оно представлено в виде порошка во флаконе, к которому прилагается шприц, наполненный специальной жидкостью.
  • «Окавакс» - вакцина, которая выпускается во Франции, и применяется в России с 2010 года. Производится этот препарат в виде двух флаконов, в первом из которых находится высушенный вирус, а во втором - жидкость для разведения.
прививка от ветряной оспы ребенка

Помимо ослабленного вируса ветрянки, в составе данных вакцин присутствуют такие элементы, как антибиотик неомицин, желатин, сахароза, хлорид натрия, глутамат натрия, ЭДТА и другие вещества. Оба медикамента безопасны для детей и эффективно защищают от развития ветрянки. Когда делают прививку от ветряной оспы, важно выяснить заранее.

Как проводится?

Если вакцина вводится ребенку младше 13 лет, то стойкая иммунная защита может сформироваться даже после одной прививки. В подростковом возрасте после 13 лет и взрослым пациентам необходимо две дозы, которые вводят с промежутком 6-10 недель.

Вакцину против ветряной оспы вводят в зону дельтовидной плечевой мышцы подкожно, однако разрешено также и внутримышечное введение вакцины. Можно поставить прививку в зону под лопаткой. Внутривенное введение данных вакцин категорически запрещается.

Совместимость с другими прививками

Одновременно детям можно вводить прочие инактивированные вакцины, к примеру, прививку от паротита, кори и краснухи. Сочетание с вакциной от гриппа в некоторых случаях также возможно, однако в этом случае должен применяться инактивированный препарат. Живые вакцины против гриппа одновременно с прививкой от ветрянки вводить нельзя. Прививку против ветряной оспы детям не совмещают с БЦЖ.

Где делают?

Где сделать прививку от ветряной оспы?

Провести вакцинацию ребенка можно в любой государственной поликлинике, специальном центре, частной медицинской клинике или ином лечебном учреждении, где разрешено осуществлять подобные процедуры. В данных учреждениях работают медицинские специалисты, которые введут малышу вакцину без всяких проблем.

Вакцины стоят приблизительно 2500-4500 рублей.

Медотвод от прививок детям после ветряной оспы

Самым лучшим временем для процедуры являются первые 1,5 года жизни. В это время ребенок еще мало контактирует с людьми, а это означает, что риск инфицирования и развития болезни низок. После плановых прививок детский организм имеет необходимые силы для выработки иммунных реакций к возбудителям инфекций.

Однако, в период ухудшения здоровья и самочувствия ребенка плановую процедуру лучше отложить до момента выздоровления. Врач вместе с родителями решает вопрос о переносе или отмене данных медицинских процедур.

Медотвод - это противопоказание для проведения вакцинации, назначенное специалистом на 3 и более месяцев. Данный документ выдают на основании перечня противопоказаний, утвержденных в официальных источниках и нормативных актах.

прививка против ветряной оспы детям когда делают

Противопоказания отличаются по срокам:

  • постоянные, когда сроки медотвода постоянно продлевают, а родителям необходимо особо тщательно следить за здоровьем ребенка;
  • временные: после окончания срока медотвода вакцинация проводится по индивидуальной схеме.

Данный документ выписывается на срок 3-6 месяцев. Затем возможно два варианта: заключение врача о том, что профилактическая вакцинация разрешена, или продление отвода на последующие 6 месяцев. Многих родителей волнует вопрос: где и когда делают медотвод? Заключение о состоянии здоровья ребенка дает педиатр или узкий специалист. Затем на специальной иммунологической комиссии принимают окончательное решение, в соответствии с рекомендациями врача. В детской карте учета прививок и специальном журнале прививок делается соответствующая отметка.

Ниже представлены отзывы о прививке от ветряной оспы детям. Узнаем мнение родителей.

Отзывы

Родители, которые прививали своих детей от ветрянки, отмечают, что в большинстве случаев малыши переносили вакцину легко, однако иногда у них возникала слабость и незначительное недомогание. Прививка против ветряной оспы довольно дорогая, поэтому позволить себе сделать ее может не каждый родитель. Проводились такие процедуры в основном в районных детских поликлиниках. Родители говорят, что вакцинация от ветрянки проходит по той же схеме, что и любая другая прививка. Перед мероприятием обязательна консультация специалиста.

Мы рассмотрели, как делается прививка против ветряной оспы детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.