Шедевры советского кинематографа и мультипликации про Емелю, печь и щуку

Экранизации русской народной сказки «По щучьему велению» хорошо известны и любимы нами с детства. История не теряет актуальности и в нашу сумбурную современность. Ученые публикуют психологические анализы, раскрывают ее глубокий философский смысл. А зритель с удовольствием пересматривает все вариации, учится верить в чудо, различать принципы добра и зла. В данной публикации представлены известнейшие проекты, в которых фигурируют Емеля, печь и волшебная щука.

емеля лежит на печи

Рисованный мультфильм-сказка 1938 года

В 1938 году творческий дует режиссеров Пантелеймона Сазонова, известного по мультфильму «Квартет» 1935 года, и Влада Бочкарева («Кино-крокодилов») создал настоящий шедевр анимации под названием «Сказка про Емелю». К сожалению, актеры, занимавшиеся озвучкой мультфильма, в титрах не указаны. Проект стал общественным достоянием.

Сюжет русской народной сказки практически не был изменен. Авторы внесли коррективу лишь в финальные события. У Сазонова и Бочкарева герой встречает царский «кортеж», обгоняет его, чем приводит самодержца в гнев.

Здесь Емеля лежит на печи и вовсе не претендует на сердце царевны. При помощи заклинания он только отваживает царскую охрану от своей избушки.

емеля на печи сказка

Художественный фильм 1938 года

В этот же год сказка про Емелю на печи экранизируется величайшим советским режиссером-сказочником Александром Роу. Он снимает полнометражную черно-белую художественную киноленту «По щучьему веленью». Фильм базировался на одноименном произведении драматурга Е. Тараховской и был создан на киностудии «Союздетфильм». Сюжет картины в той или иной мере объединил мотивы трех русских сказок: «По щучьему велению», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь».

В центре повествования - Емеля, печь, щука, царь Горох и его избалованная дочь Несмеяна. Устав от капризов дочери, государь обещает выдать ее замуж за того, кто сумеет ее рассмешить. Емеле удается это сделать, но царь велит прогнать мужика из дворца. Влюбленная царевна убегает вместе с ним.

Мультфильм «В некотором царстве» (1957 год)

Спустя 20 лет режиссеры И. Иванов-Вано и М. Ботов на киностудии «Союзмультфильм» создают рисованную историю по мотивам сказки «По щучьему веленью». Классический сюжет вновь подвергается авторской интерпретации. Свататься к русской царевне едет в карете заморский принц. В это время Емеля на печи отправляется за дровами. Их пути пересекаются. После столкновения указанных средств передвижения карета со всем экипажем и пассажирами опрокидывается. Емеля случайно находит портрет царевны Марьи, выпавший из кареты, и желает, чтобы девушка его полюбила. Естественно, принц остается не у дел, а раздосадованный царь запирает дочь в башне. В это время генерал приводит Емелю во дворец. И Марья выбирает простого мужика, а не заморского принца. Отверженный воздыхатель объявляет войну, но Емеля при помощи заклинания разбивает вражеское войско. Марья, оставив дворец, уезжает с героем, они живут долго и счастливо.

Кукольный мультфильм 1970 года

Первым кукольным проектом творческого объединения «Экран» является детище В. Пекаря и В. Попова под названием «По щучьему велению». Мультфильм создан на основе спектакля Калининского театра кукол по пьесе Е. Тараховской. В центре повествования трусливый царь Горох и его дочь Несмеяна, маявшаяся от скуки в своей светлице. Царь обещает отдать ее в жены тому, кто рассмешит капризную девицу. Приезжает Емеля на печи. Царевна хохочет, а владыка прогоняет мужика. Но Несмеяна сбегает с возлюбленным.

печь емеля и щука

Мультипликационный проект 1984 года

О знакомых всем с детства героях режиссером В. Фоминым по сценарию А. Тимофеевского снят еще один мультфильм. Кроме основных героев, в повествование вводятся скворец и волшебное кольцо, подаренное юноше щукой. Сюжет начинается со знакомства с лентяем Емелей, который случайно в лесу встречает заблудившуюся Марью-царевну, прячущуюся от нянек. Молодые люди влюбляются друг в друга. На печи Емеле больше не лежится, и он отправляется на ней во дворец. Юношу по приказу царя сажают в бочку и бросают в море. Безутешная царевна оплакивает возлюбленного, но тут скворец приносит ей волшебное кольцо. Марья желает вернуть Емелю, и вместе они на печи сбегают из дворца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.