Сегментоядерные нейтрофилы повышены у собаки: возможные заболевания и методы лечения. Анализ крови у собак

Нейтрофилы, которые по степени зрелости бывают юные, палочкоядерные и сегментоядерные, – это самые главные клетки неспецифической защиты крови. Их основная функция – это не допустить проникновения микробов в организм домашнего питомца. Если по итогам лабораторного исследования выявлено, что сегментоядерные нейтрофилы повышены у собаки, то причиной может быть онкологический или воспалительный процесс, патология печени, почек. В таких случаях говорят, что произошел сдвиг вправо. Увеличенное количество нейтрофилов получило название нейтрофилия.

Нейтрофилы

Белые кровяные тельца несут ответственность за иммунный ответ организма животного. В лейкоцитарную формулу, которая дает возможность оценить состояние организма, входят различные виды лейкоцитов (базофилы, нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты).

Что такое нейтрофилы? Это форменные элементы крови, основная функция которых заключается в уничтожении инородных частиц, попавших в организм животного, т. е. защита от опасных инфекций. Повышение их концентрации в крови свидетельствует об отравлении, инфекционном процессе, онкологии, воспалении. Низкое содержание говорит о сбое иммунной системы, аномалии костного мозга, анемии, бактериальных и грибковых инфекциях. Кроме того, снижение нейтрофилов провоцирует лучевая терапия и прием противогрибковых лекарств.

Сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы

В крови животного присутствуют как зрелые клетки сегментоядерные, так и юные палочкоядерные. Обнаружение в крови большого количества палочкоядерных нейтрофилов означает, что организм вяло реагирует на болезнетворные и физиологические раздражители внешней среды. А при увеличении сегментарных подозревают онкологию, различные инфекции, почечную и печеночную недостаточность, воспалительные процессы.

Забор крови на анализ

Кроме того, их концентрация повышается при стрессе у собаки и после психоэмоционального возбуждения. Преобладание нейтрофилов сегментоядерных означает сдвиг лейкоцитарной формулы вправо. Из хранилища, находящегося в костном мозге, в кровоток выпускается большое количество зрелых кровяных клеток. В результате этого в циркулирующей крови снижается перемещение нейтрофилов в ткани.

О чем говорят сегментоядерные нейтрофилы?

Это крупные клетки крови, которые являются зрелыми. Такое название им дано за необычную форму ядра, состоящего из отдельных сегментов, соединенных между собой хроматиновыми перемычками. Сегментоядерные нейтрофилы могут присутствовать в крови животного в разных количествах. На их содержание оказывает влияние состояние животного. Они обладают выраженной защитной функцией, благодаря синтезу лизирующих, бактерицидных, пирогенных и антитоксических факторов.

Сегментоядерные нейтрофилы

Если у собаки повышены сегментоядерные нейтрофилы, то такое состояние называется нейтрофилия, а если понижено – нейтропения. Зрелые нейтрофилы, проникнув к болезнетворному очагу, обволакивают чужие клетки и уничтожают их. Сами они при этом погибают, выделяя в кровь специальное вещество, которое привлекает другие элементы на помощь. Они способны справится с микроорганизмами, а вот вирусы им не подвластны.

Исследование крови

Клинический анализ крови собаки – это одно из важных диагностических исследований, с помощью которого подтверждается или опровергается диагноз. У животного берут кровь из вены и анализируют ее по следующим показателям:

  1. Красная кровь – гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Оценивается уровень кровенаполнения и насыщения кислородом.
  2. Белая кровь (лейкоцитарная формула) – лейкоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты. Выявляется наличие и характер воспаления.
  3. СОЭ – повышенное значение означает наличие в организме домашнего питомца воспалительного процесса.
  4. Тромбоциты – по результатам этого показателя выявляют такие патологии, как лейкоз, онкология, ожоги, цирроз печени.
Белые и красные клетки крови

Многие ветклиники имеют возможность осуществить забор крови у собаки на дому. Цена анализа вполне доступна и находится в диапазоне 500–1000 рублей. Преимуществом сдачи биоматериала в домашних условиях является отсутствие нервозности у животного, комфортная и знакомая обстановка. Специалисты могут приехать в любое время суток.

Что такое лимфома

Это один из видов рака. Коварство этого недуга заключается в длительном бессимптомном течении. Зачастую владелец животного выявляет новообразования, когда их уже не вылечить. Опухоль поражает лимфатическую систему, которая является важным звеном в обменных процессах. Эта патология часто диагностируется у собак разных пород. Чаще всего она встречается:

  • у бульдогов;
  • сенбернаров;
  • эрдельтерьеров;
  • скотчтерьеров;
  • немецких овчарок;
  • боксеров;
  • лабрадоров;
  • и некоторых других.

Заболеваемость зависит от возраста, наиболее болезни подвержены животные шести-девяти лет. Обычный анализ крови помогает выявить этот недуг. На наличие патологии указывает увеличение общего количества лейкоцитов, в том числе у собаки повышены и сегментоядерные нейтрофилы. Выраженный лейкоцитоз наблюдается при гематологических и онкологических патологиях. Безусловно, одного лабораторного исследования недостаточно, чтобы выставить окончательный диагноз, так как у любого заболевания имеются свои характерные симптомы. Важно помнить, что незначительное повышение белых кровяных телец возникает и при физиологических состояниях – стресс, физическая нагрузка, беременность и лактация.

Как понять, что собака заболела

Если домашний питомец активный, веселый, подвижный и у него хороший аппетит, а шерстка блестит, то у него все отлично и поводов для беспокойства нет. Главные показатели здоровья у собак:

  • частота дыхания в пределах 12–25 дыхательный движений, совершенных за одну минуту;
  • температура тела в диапазоне 37,5–39,4 градусов;
  • пульс – норма от 70 до 160 ударов в минуту.
Плохое самочувствие

Определить, что ваша любимица заболела, можно по следующим признакам:

  1. Поза – собака принимает вынужденное положение тела, не может дремать или отдыхать в расслабленной позе.
  2. Шерсть – бледная и тусклая, кожные покровы с оттенком желтизны.
  3. Мочеполовая система – частое мочеиспускание или неспособность сдерживать урину.
  4. Внешние проявления – апатия, вялость или, наоборот, сильное возбуждение, нарушение координации. Потеря аппетита, отказ от воды, плохой сон.
  5. Нос, рот, глаза – неприятный запах из пасти, гнойные выделения из глаз, трещины и сухой нос.
  6. Дыхание – оно или затрудненное, или учащенное. Возможно появление хрипов.
  7. Нарушение функций ЖКТ – частые рвотные позывы, запор. Повышенное отхождение слюны.

Лимфома: причины, стадии и виды

Выделяют следующие причины возникновения болезни:

  • инфекционные;
  • генетические;
  • иммунологические;
  • негативное влияние окружающей среды;
  • отравления токсинами и пестицидами;
  • слабый иммунитет;
  • длительный прием антибактериальных средств.

Встречается несколько стадий недуга:

  • поражается один лимфоузел;
  • в процесс вовлекается несколько лимфатических узлов;
  • в организме происходит мутация узлов и их увеличение в размерах;
  • разрушается печень и селезенка;
  • в патологический процесс вовлекается нервная система, костный мозг и иные важные органы.
На осмотре у ветеринара

Существуют следующие виды заболевания и характерные для них симптомы:

  1. Медиастинальная – гиперкальциемия, увеличение лимфоузлов средостения.
  2. Экстранодальная – поражение конкретного органа: сердца, глаза, костного мозга, носовой полости, ЦНС, мочевого пузыря.
  3. Алиментарная или желудочно-кишечная – увеличение брюшины, кишечное расстройство, рвота, потеря массы тела. Поражение селезенки и печени.
  4. Кожная – воспаление лимфатических узлов.
  5. Многоцентровая – возникновение периферической лимфаденопатии.

Доказано, что менее всего подвержены раковым болезням стерилизованные и кастрированные домашние питомцы. Кроме того, их легче вылечить и процент усвояемости медикаментов у них выше.

Основные симптомы лимфомы

Клиническая картина онкологии у собаки выглядит следующим образом:

  • частое мочеиспускание;
  • жажда;
  • приступы рвоты;
  • плохой аппетит;
  • повышение температуры;
  • потеря веса;
  • депрессия;
  • облысение;
  • вялость;
  • увеличение паховых, подчелюстных лимфатических узлов.

Болезнь способна поражать разные органы домашнего питомца. Если метастазы проникли в кишечник или желудок, то в кале появятся кровяные вкрапления. Если в легкие – собаку будет мучить кашель, возможно удушье.

Терапевтические мероприятия. Последствия заболевания

Основным способом лечения лимфомы у собак считается химиотерапия в сочетании с кортикостероидами. Подбор медикаментов осуществляется ветеринаром индивидуально в зависимости от состояния животного и данных гистологического исследования. Рекомендуется прохождение нескольких курсов лечения, в каждом из которых используют новое лекарственное средство. Цель лечения – снятие болевых ощущений и увеличении продолжительности жизни. Прогноз болезни неутешительный.

Собака в ветклинике

Лимфосаркома – это довольно агрессивный вид рака. Метастазы образуются очень быстро. Вылечить ее практически нереально. Однако при выявлении на ранних стадиях и своевременной химиотерапии, есть шанс продлить домашнему питомцу жизнь на несколько лет. Прием агрессивных лекарств оказывает негативное влияние на внутренние органы. В первую очередь страдает пищеварительная, нервная система, костный мозг и шерсть. На всех этапах терапии обязательна сдача крови на анализ. К сожалению, даже после успешно проведенного лечения болезнь возвращается.

Распространенные формы рака у собак

Ветеринары выделяют следующие виды онкологии у собак:

  • лимфома;
  • рак простаты;
  • меланома;
  • переходно-клеточный;
  • гистиоцитома злокачественной формы;
  • рак молочной железы;
  • рак костей.

Эти недуги наиболее часто диагностируются у домашних любимцев. Для лечения используют современные методы – химио-, радио- и иммунотерапию, а также хирургическое вмешательство.

Опасные признаки

Хозяевам собак надо внимательно следить за состоянием здоровья питомца и при появлении одного или нескольких из перечисленных ниже признаков как можно скорее обратится за помощью к специалисту:

  • появление уплотнения в виде шишечки;
  • наличие язвенных поражений на коже;
  • быстрый рост новообразования;
  • неприятный запах из пасти;
  • низкая активность;
  • болевой синдром, который не проходит даже после приема анальгезирующих медикаментов;
  • трудности с глотанием;
  • кровотечение;
  • резкое снижение массы тела;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение походки;
  • кровотечения;
  • трудности с дыханием;
  • изменение частоты дефекации и мочеиспускания.
Собака заболела

Ветеринар после осмотра вашего питомца обязательно порекомендует сдать анализы. И если выяснится, что сегментоядерные нейтрофилы повышены у собаки, то ей назначат необходимое лечение. Защищенных пород собак от нейтрофилии в природе не существует. Однако некоторые из них более подвержены такому страшному заболеванию – это боксеры, шарпеи, бульдоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.