Интересные цитаты про балет

Цитаты про балет выглядят довольно завораживающими и прекрасными. Вникая в их суть, хочется попробовать многое изменить в собственной жизни. Каждый из нас ставит перед собой определенные задачи и по мере возможности старается их решать. Наблюдая за жизнью творческих людей, иногда возникает желание тренировать силу воли, чтобы добиться потрясающего успеха. И здесь совсем не лишним будет обратить внимание на тех, кто умеет танцевать так, что у окружающих буквально захватывает дух. В данной статье мы рассмотрим цитаты про балет и балерин, которые могут вдохновить неравнодушных на великие свершения.

Распределение ролей

«Мужчина в балете – аккомпанемент женским танцам».

(Дж. Баланчи)

Люди, приходящие посмотреть на выступления великих мастеров, в большинстве случаев восхищаются женской пластикой и артистизмом. О мужчинах речь идет гораздо реже, чем можно себе представить. Представитель сильного пола в данном случае будет держаться на вторых ролях. Все дело в том, что женская фигура больше подходит для того, чтобы вызывать восхищение, привлекать к себе внимание.

талантливая балерина

Пластика и грация девушки создана для того, чтобы сводить с ума, заставлять душу трепетать от восторга. Иногда зритель настолько погружен в происходящее на сцене, что совершенно забывает о существовании реального мира. Эта цитата про балет говорит о том, что мужчины здесь всегда находятся словно бы на вторых ролях.

Переосмысление жизни

«Балет – одухотворенная пластика, воплощение мысли в движении, духовного в телесном».

(И. Шевелев)

Любители этого вида сценического искусства, как правило, обнаруживают в себе прилив сил и энергии, когда наблюдают за выступлениями артистов. Балетом искренне восхищаются, смотрят не по одному разу, постоянно восторгаются новыми образами, находят тайные смыслы. Если внимательно следить за танцем, то его ритм может рассказать о многом: о настроении, мыслях и желаниях. Когда давно позабытые чувства выходят наружу, то в голову приходят откровения, понимание, как устроена жизнь. В некоторых случаях это служит серьезным поводом для того, чтобы пересмотреть собственные идеалы. Человек сам не замечает того, как духовно обогащается, начинает стремиться к большим возможностям для личностного роста. Цитаты про балет подчеркивают непреходящую ценность самой жизни и всякого ее проявления.

Эффективная самоотдача

«Я хочу танцевать до ста лет. А если не лениться, больше сорока не протянешь».

(М. Плисецкая)

Каждый, кто посвящает себя искусству, должен во многом себя ограничивать. Успешная балерина обязана следить за своими внешними данными, не допускать набора веса. Танец требует того, чтобы вкладывать в него всю душу, не жалея себя, тренироваться до изнеможения. Человек привыкает постоянно жить в самоограничениях, ведь перед ним стоит вполне конкретная цель. Положить свою жизнь на алтарь искусства – значит, многим пожертвовать.

выступление в театре

Без этого не придет тот выдающийся успех, который случается только с трудолюбивыми и ответственными. Лишь тот, кто владеет искусством самоорганизации, обнаруживает в себе силы для того, чтобы справиться с любой трудностью, решить всякую жизненную задачу. Цитаты про балет и танцы подтверждают эту истину.

Присутствие души

«Балет – это ведь не только техника. Самые лучшие партии танцуют душой».

(О. Рой)

С этим мудрым утверждением трудно не согласиться. Действительно, для творческого полета необходимы не просто усилия, но и вовлечение в процесс чего-то нематериального. Цитаты про балет наполнены высоким смыслом. Духовное начало должно присутствовать во всем, чем бы мы ни занимались. Только тогда придет вкус к жизни и полная удовлетворенность от творчества, которым занимаешься.

танец маленьких лебедей

Цитаты про балет помогают понять простую истину: для того, чтобы добиться в жизни чего-то существенного, необходимо непрестанно трудиться. Умение себя организовать, быть последовательным и постоянным способствует возрастанию эффективности, появлению более высоких результатов в любых начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.