Почему у кота опухла щека?

Многие люди любят кошек. Неудивительно, эти грациозные, красивые, пушистые питомцы приносят уют и покой в любой дом. Увы, любое животное может заболеть. И кошки – вовсе не исключение. К примеру, нередко у заводчиков возникает вопрос, почему у кота опухла щека. Иногда подобная проблема проходит сама собой. А иногда требует скорейшего медицинского вмешательства, чтобы избежать серьезных осложнений, представляющих опасность для питомца. Разберем наиболее распространенные случаи.

Акне

Если вас интересует, почему у кота опухает щека, то причина может крыться именно в этом заболевании.

у кота опухла щека и заплыл глаз

На губах и подбородке у кошки находятся крупные сальные железы, вырабатывающие кератин. Если его количество становится слишком большим (обычно из-за других болезней или неправильного питания), то элемент закупоривает сальные железы, на месте которых появляются угри. Они и выглядят как обычные шишки, приводя к опуханию кошачьей щеки.

Обычно определить патологию легко на глаз. Лечение довольно простое, и если начать его вовремя, то никаких проблем впоследствии не возникнет. Нужно обработать кожу антибактериальным кремом. В наиболее запущенных случаях или повторном заболевании также могут понадобиться антибиотики. При этом терапия становится более сложной и длится до трех недель.

Укус насекомых

Довольно часто кошки получают раны по собственной вине. Например, устроив охоту на пчелу или осу и добившись при этом успеха. Разумеется, яд, содержащийся в жале, приводит к воспалительной реакции. В результате у кота опухла щека и заплыл глаз. Выглядит это действительно жутко. Но обычно проходит за несколько дней или даже часов, не доставляя лишних хлопот ни кошке, ни хозяева.

почему у кота опухла щека

Гораздо хуже обстоят дела при нескольких укусах или наличии аллергии. Это может привести к самым печальным последствиям. Чтобы избежать их, нужно применить антиаллергический препарат – "Кларитин" или "Супрастин".

Укус змеи

Также нередко кошки становятся жертвами укусов змей. Разумеется, для домашних питомцев, живущих в квартире и не выходящих на улицу, это не характерно. А вот для котов, которые живут в доме или приехали на дачу в теплое время года – вполне.

Разумеется, наибольшую опасность представляют укусы ядовитых пресмыкающихся. Это вполне может привести к шоку и даже гибели животного. Однако, даже укус не ядовитых змей таит определенную угрозу. В первую очередь из-за того, что во время укуса образуется рана, в которую попадает инфекция с зубов змеи. Из-за этого возникает очаг воспаления, способный привести к печальным последствиям.

Чтобы этого не произошло, нужно применить антибиотики. Но особой спешки здесь нет – достаточно принять меры в ближайшие несколько часов.

почему у кота опухает щека

А вот при укусе ядовитой змеи действовать нужно как можно быстрее. Увы, антидот имеется не в каждой домашней аптечке, поэтому желательно незамедлительно навестить ветеринара. Вместе с противоядием он может сделать инъекцию димедрола. После снятия шока и устранения последствий яда доктор также может прописать антибиотики широкого спектра, чтобы исключить возможность воспаления.

Раковые образования

Одна из самых сложных причин, по которой у кота опухла щека, является именно рак. Причем около 3 % опухолей появляется именно в ротовой полости. Разумеется, это приводит к трудностям с потреблением пищи, а в некоторых случаях не позволяет животному нормально дышать. При этом у кошки из пасти сильно текут слюни.

Действовать нужно быстро и решительно. Иначе сохраняется риск поражения легких – опухоль выбрасывает метастазы, что делает лечение практически невозможным.

Чаще всего подобные проблемы возникают у животных, живущих с хозяевами, которые имеют привычку курить дома. Увы, пушистые питомцы очень чувствительны к ядовитым веществам, содержащимся в сигаретном дыме.

Еще один фактор, повышающий риск возникновения злокачественных опухолей, это чрезмерное потребление консервированных кормов. Да, как утверждают ветеринары, если на консервы приходится более 50 % рациона, но у животного вполне может развиться рак.

у кота опухла щека под глазом

В большинстве случаев подобные проблемы возникают у пожилых кошек – 10 лет и старше. Но иногда это может случиться и с более молодыми животными.

Лечение устанавливается врачом в зависимости от ряда факторов. Обычно назначается хирургическое удаление опухоли с лучевой и химиотерапией.

Абсцесс

Если у кота опухла щека и под глазом, причем здесь присутствует опухоль, довольно горячая, но при этом мягкая, то, скорее всего, вы имеете дело с абсцессом. Кожа была поражена при укусе животным или насекомым, и в рану попала инфекция. Организм начинает воспалительный процесс – рана заполняется гноем. В целом такая опухоль доставляет немало проблем животному, снижая иммунитет и ухудшая самочувствие. Иногда она становится болезненной – кошка вырывается, когда хозяин дотрагивается до проблемного места.

В запущенных случаях инфекция может развиваться, поражая весь организм, начиная с ушей и суставов.

Опухоль у кошки

Опытный ветеринар легко очистит рану, удалив гной и осушив очаг заражения. Специальный дренаж позволит избежать повторного накопления гноя. Заодно могут быть назначены антибиотики и обезболивающее.

Флюс

Еще одна проблема, которая может привести к появлению припухлости на кошачьей морде – флюс или стоматологический абсцесс. Явление это довольно частое, в первую очередь доставляющее проблемы кошкам в возраст. Обычно возникает из-за сломанного или гнилого зуба – вредные бактерии попадают через рану в десну, приводя к отеку и болезненным ощущениям.

Этого можно легко избежать при регулярной гигиене – чистить кошке зубы хотя бы несколько раз в месяц.

При этом животное теряет аппетит, морда опухает, самочувствие ухудшается, а изо рта исходит резкий неприятный запах.

Правильно подобранные антибиотики позволяют уменьшить припухлость, заодно удалив гной. Но также нужно бороться с причиной проблемы. Зуб обычно удаляется, чтобы избежать повторного заражения.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Из нее вы узнали о наиболее распространенных причинах, из-за которых у кота опухает щека. А заодно выяснили, что нужно делать в таких ситуациях, чтобы помочь ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.