Молитвы перед обедом и после. Православная молитва перед едой

Современный ритм жизни очень быстрый, многие вещи приходится делать на бегу. Работающий человек, к примеру, не всегда может полноценно пообедать, ибо не хватает времени. Перекусил что-то прямо на рабочем месте - уже хорошо. Тут уж не до молитв перед обедом, некогда их вычитывать.

Зачем молиться?

Если открыть браузер, ввести запрос об этом, то результаты окажутся очень неожиданными. Иные считают, что молитва перед обедом, завтраком и ужином - обычная блажь и показуха. Они не помогают человеку, зачем же тратить время на всякую ерунду?

Люди, которые так говорят, глубоко заблуждаются. Пищу дает Господь, без него человечество не способно насытиться. Взять в пример хлеб, чтобы он вырос, необходим как дождь, так и тепло. А земледельцу, кормящемуся со своего огорода, нужны еще и силы, чтобы ухаживать за ним. Кто, как не Господь, посылает все необходимое для человеческого труда?

Когда мы читаем молитвы перед вкушением пищи и после трапезы, то благодарим Бога за милосердие по отношению к нам и дарование пищи.

Накрытый стол

Вред от еды

Прочитав данный подзаголовок, вы удивленно подняли брови вверх? Вы подумали, что мы сошли с ума, говоря о вреде обычной еды, попадающей на наши столы?

Подождите удивляться, давайте продолжим нашу мысль вместе. Вот смотрите, как раньше было: трудились крестьяне в полях и огородах с молитвой на устах. Сеяли и читали молитву, пахали с ней же, урожай собирали и Бога благодарили за него.

Что мы сейчас видим? В наше время на хлебозаводах, например, такое творится. Какая там молитва может быть? Антисанитарные условия, матерящиеся сотрудники, не стесняющиеся курить рядом с чанами теста. Легко догадаться, что за хлеб получится на таком производстве. Пропитанный сигаретным смрадом и грязными словечками.

Потом этот хлеб попадет кому-то на стол, человек его съест и начнет мучиться от боли в желудке. Только вдумайтесь, сейчас у каждого второго проблемы с желудочно-кишечным трактом. Гастрит и язва стали постоянными гостями современных людей, забывших, что такое молитва перед обедом или ужином.

Преподобный Серафим Вырицкий говорил, что пищу необходимо окроплять святой водой. Сейчас во многих православных семьях и общинах именно так поступают, миряне, в свою очередь, ничего подобного не слышали.

С молитвой еда слаще

Те, кому довелось совершить паломничество в то или иное святое место, побывав там на трапезе, точно знают вкус еды, при приготовлении которой молятся. Она далека от изысков, но насколько же вкусна, словами не передать.

Давайте обратимся к известной христианской притче, рассказывающей о силе молитвы перед обедом или другой трапезой.

Жил один отшельник неподалеку от Константинополя. Его почитали за подвижника, народ периодически шел за советом. Однажды в скромную обитель наведался сам император, одетый в самый простой наряд. Представитель "голубой" крови проголодался, пока беседовал со старцем, увидел корзину с черствым хлебом и намекнул на то, что не против немного перекусить.

Монах дал императору хлеба и свежей воды, когда тот доел нехитрое угощение, то открылся старцу. Император был удивлен, настолько вкусной пищи он никогда не ел, хотя привык питаться роскошными деликатесами. На это монах отвечал, что его пища простая, но принимает он ее с молитвой и благодарением Господа. А император, услаждая чрево изысканными яствами, едва ли молился перед тем, как сесть за стол. Оттого и была его трапеза безвкусной в сравнении с простым хлебом, съеденным в обители монаха.

Русский стол

Поведение за столом

Какие молитвы читают перед поминальным обедом? Вопрос странный, ибо они всегда одинаковы. Они называются молитвами перед вкушением пищи. Ниже читатели найдут необходимые тексты, пока стоит поговорить о правильном поведении за столом.

Среди православных принято желать друг другу ангела за трапезой. Когда человек, помолившись, садится за стол и с благоговением начинает вкушать пищу, ангелы присутствуют рядом с ним. Вот почему недопустимо во время трапезы громко разговаривать, обсуждать непотребные темы и перемывать косточки ближним. Шутки и взрывы хохота лучше отложить на потом и позабыть о них.

Поели, поблагодарили Бога за дарованную пищу, занялись своими делами. Устраивать из трапезы бесконечное застолье недопустимо.

Как благодарить?

Перед едой мы читаем молитву "Отче Наш, иже еси на Небеси (Небесех)". Благодарственные молитвы, читаемые после трапезы, иные. Если в представленной молитве мы просим о послании хлеба насущного ежедневно, то потом благодарим за него.

После того как трапеза окончена, не спешите убирать посуду или бежать по своим делам. Встаньте перед иконами, помолитесь неспешно, а потом приступайте к уборке или отправляйтесь, куда необходимо.

Кстати об иконах, на кухне они должны присутствовать. Чаще всего над столом или в красном углу на полочку ставят икону Спасителя, образ Богородицы "Спорительница хлебов". Если нет данной иконы, можно повесить или поставить любую другую, главное - присутствие Божьей Матери, а не тот или иной Ее образ.

Спорительница хлебов

Как молиться перед едой?

Стол накрыт, кухню заполнили вкусные запахи, скорее бы уже сесть за стол. А помолиться не забыли? Не знаете, как это? Все исправимо, сейчас расскажем.

Про иконы на кухне написано выше. Прежде чем приступить к трапезе, сделаем вот что:

  • Поворачиваемся лицом к образам.
  • Начинаем читать молитву "Отче Наш".
  • По завершении чтения накладываем на себя крестное знамение.
  • Читаем молитву "Богородице Дево, радуйся".
  • Единожды осеняем себя крестным знамением.
  • Далее следует короткая молитва "Слава Отцу и Сыну".
  • И снова крестное знамение.
  • Еще одна краткая молитва, заканчивающаяся словом "Аминь".
  • Перекрестить еду, сесть за трапезу.
Икона Спасителя

Как молиться после еды?

Порядок действий такой же, как написано в подразделе выше. Только тексты молитв иные, они представлены в статье.

Длительность благодарственных молитв после еды меньше, чем перед.

Молитвы перед трапезой

Перед вами тексты молитв, читаемых перед тем, как сесть за стол и приступить к принятию пищи. Самой первой молитвой перед вкушением пищи является "Отче Наш":

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Затем православные читают молитву Пресвятой Богородице:

Богородице Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего. Яко Спаса родила, еси душ наших.

Далее идут краткие молитвы:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Господи, помилуй (3 раза). Благослови.

Короткая молитва на благословение пищи

Как выше написано, очень хорошо освятить трапезу крещенской водой. В православных семьях, а также среди монашествующих до сих окропляют еду. Среди современных мирских семей подобные вещи не распространены, люди забывают помолиться перед трапезой, о каком окроплении может идти речь?

Вот и молитвы прочитаны, скорее бы приступить к еде. Потерпите самую малость, последнюю краткую молитву перед едой прочитайте, перекрестите стол с яствами, садитесь и вкушайте.

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Произнеся последнее слово, трижды осеняют крестным знамением пищу.

Православная семья

Благодарственные молитвы после трапезы

Выше рассказано, зачем читают молитвы перед обедом, ужином или завтраком, равно как и о том, почему принято благодарить Господа за дарование пищи.

Молитвы не займут много времени, если читать сосредоточенно и со вниманием, на них уйдет 5-7 минут. Поблагодарили - и можно идти по своим делам.

Самая первая молитва, читаемая после того, как человек насытился:

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Ее можно назвать двойной, ибо люди не только благодарят Отца Небесного за послание пищи (земных благ), но и просят о даровании Небесного Царства после того, как душа разлучится с телом.

Семья за трапезой

Вторая молитва посвящена Деве Марии:

Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу. Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим. Без истления Бога слова родшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

И наконец, краткие молитвы после принятия пищи выглядят так:

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Господи, помилуй (3 раза). Благослови.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Молитвами Пречистой Твоей Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Интересные факты о трапезе

Какие молитвы перед обедом и иными видами трапезы читают, разобрано в статье. По сути, наш материал подходит к концу, хотелось бы рассказать об интересных моментах, касающихся трапезы:

  • В царской России жил благочестивый народ. Крестьяне были безграмотными, в массе своей, но Бога почитали и боялись. Без молитвенного воздыхания за стол не садились, а если кто-то из детей или взрослых вел себя неподобающе во время еды, он тут же получал ложкой по лбу от самого старшего мужчины в семье. Это делалось потому, что малообразованные люди верили, что не только ангелы садятся с ними за стол, но и всякие "лукашки-окаяшки". Человек начинает плохо себя вести за столом, еда достается врагам рода человеческого. Вроде едок получил такое же количество пищи как и остальные, но сытости нет. Вот и вразумлял такого баловня отец или дед, дабы не подкармливал нечистых.
  • В монастырях и благочестивых семьях сохранился обычай чтения во время трапезы. Чтобы болтовни за столом не было, быстро поели, не рассиживаясь, и пошли по своим делам.
Священники за трапезой

Заключение

Молитва - разговор с Богом, относиться к ней стоит внимательно. Даже простое воздыхание "Господи, спаси и сохрани" является призывом Бога. Поблагодарить за дарованную пищу - первая необходимость благочестивого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.