Билирубин неконъюгированный: строение, формы. Повышение неконъюгированного билирубина

Билирубин, или пигмент желчный – это вещество, образовавшееся в результате расщепления гемоглобина в клетках печени. В норме его концентрация находится в диапазоне 3,4–22,2 микромолей на литр. При этом билирубин неконъюгированный составляет 96, а прямой – всего 4 процента. Увеличение его концентрации происходит в результате разрушения печеночных клеток, усиленного распада гемоглобина, сбоя оттока желчи из печени. У некоторых индивидов повышенный уровень билирубина вызван наследственными факторами.

Общая информация

В клетках печени и селезенки при расщеплении красных клеток (эритроцитов) высвобождается один из элементов крови – гемоглобин, который далее, трансформируется в билирубин. У взрослого индивида в сутки его вырабатывается около 250–350 мг. Первоначально в плазме образуется билирубин в неконъюгированной форме, связанный с альбумином (непрямой, свободный билирубин).

Преобразование билирубина

Он не способен просочиться через почечный барьер. В печени осуществляется переход билирубина от альбумина на синусоидальную поверхность клеток паренхимы органа, т. е. гепатоцитов. В них непрямой билирубин подвергается химическим реакциям и преобразуется в конъюгированный, который проникает в желчный пузырь или кишечник, где он превращается в уробилиноген. Одна часть этого вещества всасывается в тонкой кишке и вновь поступает в печень и там окисляется. В толстой кишке билирубин желчи превращается в стеркобилиноген. В нижнем участке этой кишки он окисляется и приобретает коричневый оттенок и выходит с калом. Малая часть всасывается в кровь, далее в почки и выводится с уриной. Билирубин свободный попадает в мочу, если его завышенное содержание в сыворотке крови совпало с нарушением проницаемости гломерулярной мембраны.

Неконъюгированный билирубин: строение, химические свойства

В чистом виде – это кристаллическое вещество, имеющее красно-коричневую или желто-оранжевую окраску, не растворимое воде, кристаллы которого ромбоидально-призматической формы. По-другому его еще называют непрямой или надпеченочный билирубин, который подвергается конъюгации ферментами печени перед экскрецией. Перед транспортировкой, которая осуществляется плазмой, он связывается с чаще всего с альбумином.

Структурная формула

В такой форме он переносится на иные белки. В обычных условиях связь билирубина и белка, очень прочная. Однако, жирные кислоты, ионы водорода и некоторые лекарства способны составить билирубину конкуренцию за связь с белком. Надпеченочный билирубин, благодаря своим свойствам, не фильтруется в клубочках почек и в норме не содержится в урине. Строение транс-формы неконъюгированного билирубина представлено в статье.

Диагностика

Исследование крови проводится с целью выявления негативного влияния завышенного уровня билирубина на печень.

Анализ крови определяет количество прямого, непрямого и общего билирубина. Термины «прямой» и «непрямой» вошли в обиход благодаря реакциям, с помощью которых их обнаруживают. Для выявления конъюгированного билирубина проводят реакцию Эрлиха. Имеющийся в крови пигмент вступает в реакцию с реактивом, а для определения свободного – необходимо проведение нескольких операций, так как он не растворим в воде.

Уровень неконъюгированного билирубина – это разница между общим и связанным пигментом.

Исследование крови

Определение билирубина в урине также имеет важное диагностическое значение и является одним из самых чувствительных и специфичных тестов. В практической медицине довольно редко встречается желтуха определенного типа в чистом виде, зачастую это сочетание разных видов. Поэтому при диагностике гепатита этот момент следует учитывать. Например, при гемолитической желтухе, при которой повышается уровень непрямого билирубина, поражаются различные органы, в том числе и печень. В этом случае у пациента наблюдаются признаки паренхиматозного гепатита (в урине и в крови возрастает концентрация прямого билирубина).

Повышение свободного билирубина у новорожденных

Такая ситуация наблюдается у новорожденных в первые трое суток жизни. В связи с недостаточной зрелостью ферментов печени и усиленным распадом красных клеток крови с фетальным гемоглобином возникает физиологическая желтуха. Если такое состояние у малютки затянулось, то доктор проводит исследования по исключению врожденной патологии желчевыводящих путей и печени, гемолитической болезни.

Малыш спит

Резус-конфликт матери и ребенка провоцирует усиленный распад эритроцитов у последнего. В результате билирубин неконъюгированный повышается. Негативные последствия такого явления заключается в ядовитом действии на клеточную ткань нервной системы, что способно привести к поражению головного мозга у новорожденного (билирубиновой энцефалопатии). Гемолитическая болезнь у новорожденных подлежит незамедлительному лечению. Кроме того, у крох выявляется гепатит как с повышенным уровнем свободного, так и прямого билирубина. Причины желтухи и выбор тактики лечения осуществляется на основании клинической картины, а также изменения уровня фракций конъюгированного и неконъюгированного билирубина. В ИНВИТРО, лаборатории которого представлены во многих городах, по доступным ценам можно сдать как анализ крови, так и урины.

Факторы, способствующие гипербилирубинемии

Зачастую повышение билирубина в крови у взрослого индивида свидетельствует о проблемах со здоровьем. Однако среди детишек его повышение не всегда есть патология. Например, у новорожденных причина такого явления физиологическая. Большинство заболеваний, при которых этот показатель сверх нормы являются приобретенными и поддаются терапии. Одним из основных факторов, влияющих на повышение неконъюгированного билирубина, считается низкий уровень белков-альбуминов в крови, а также невозможность альбумина связывать желчный пигмент в полном объеме. Такие медикаменты, как антибиотики цефалоспоринового, пенициллинового ряда, а также «Фуросемид», «Диазепам», способны провоцировать в крови подъем билирубина. Это явление связано с тем, что вещества, входящие в состав лекарства, конкурируя с пигментом, связываются с альбуминами.

Боль в области печени

Наиболее распространенными патологиями, которые протекают на фоне увеличения уровня желчного пигмента в крови, являются печеночные болезни, желчного пузыря и иных органов ЖКТ.

А также состояния, при которых происходит усиленное расщепление красных клеток крови.

Причины повышения свободного билирубина сверх нормы

Повышение неконъюгированного билирубина вызвано некоторыми патологическими процессами, протекающими в организме. Высокий выброс свободного билирубина происходит в результате гемолиза, спровоцированного такими заболеваниями, как:

  • отравление токсинами;
  • малярия;
  • генетические дефекты красных клеток крови и гемоглобина;
  • аутоиммунными процессами, в которые вовлечены красные кровяные тельца;
  • гемолитические анемии, как врожденные, так и приобретенные.
Клетки крови

Кроме того, способствует его увеличению поражение тканей печени при следующих патологиях:

  • все виды гепатитов;
  • цирроз печени;
  • лептоспироз;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • поражение печени в результате длительного приема некоторых медикаментов;
  • рак печени;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками.

Свободный билирубин сверх нормы, вызванный гемолизом

Если причина высокого билирубина связана с гемолизом, то у больного появляется надпеченочная желтуха. Дерма приобретает светло-желтый оттенок. На фоне увеличения селезенки, которое выявляется при УЗИ, возможно появление болевого синдрома в левом боку. В анализах – уменьшение количества эритроцитов, изменение их формы и размеров.

Лечение осуществляется как консервативным (ферментная и гормональная терапия, иммунодепрессанты), так и хирургическим путем. Когда на фоне болезни имеется дефект красных кровяных клеток, то доктора рекомендуют удаление селезенки. Выбор медикаментов напрямую зависит от причины патологии.

Повышение свободного билирубина, вызванное поражением тканей печени

Желтуха в этом случае проявляется желто-шафрановым цветом слизистых оболочек и дермы. Ладони приобретают красный оттенок и на них появляются так называемые сосудистые звездочки. Печень увеличивается. Кал становится бесцветным. При некоторых длительно текущих болезнях возникает варикозное расширение вен пищевода и желудка, в брюшной полости скапливается жидкость.

Непрямой билирубин

Билирубин неконъюгированный растворяется хорошо в жирах, однако он не растворим в воде. С уриной не выводится, так как не способен пройти через фильтрационную почечную систему. Норма свободного билирубина, который измеряется в микромоль на литр, находится в диапазоне от 15,4 до 17,1. Его содержание в организме, от общего количества, равно 96 процентам.

Врач и пациент

Свободный билирубин свободно пробирается в клетки, где вступает во взаимодействие с липидами клеточных мембран, добирается до митохондрий и вызывает сбой в них обменных процессов и клеточного дыхания, проникновение ионов калия сквозь клеточную мембрану, а также создание белка. Наиболее восприимчивы к высокому содержанию свободного билирубина ткани головного мозга.

Заключение

Неконъюгированный билирубин, образование которого происходит в результате распада гемоглобина, очень токсичен, легко растворяется в жирах цитолеммы. Проникая в нее, он вмешивается в процессы клеточного метаболизма и нарушает их. Из селезенки в печень он переходит вместе с альбумином, где взаимодействует с глюкуроновой кислотой. В итоге появляется водорастворимый, прямой билирубин, который обладает меньшей токсичностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.