Деятельность и проповеди Димитрия Смирнова

Отец Димитрий (в миру Дмитрий Николаевич Смирнов) – яркий служитель Русской Православной Церкви и миссионер. Он является настоятелем восьми храмов, а также занимает должность Патриаршей комиссии по вопросам защиты материнства и семьи. Плюс ко всему, он - ректор факультета православной культуры Военной академии РВСН.

Проповеди Димитрия Смирнова показывают, что это выдающийся священник, не оставляющий ни на минуту свою активную просветительскую работу. Его блог есть в Интернете. Проповеди Димитрия Смирнова постоянно звучат на радиостанции «Радонеж». Также их можно услышать на телевидении (в передачах «Диалог под часами», «Союз», «Беседы с батюшкой», «Спас»).

Биография священнослужителя Димитрия Николаевича Смирнова

Начало пути

Он - коренной москвич. Родился 7 марта 1951 года. Его отец и прадед (принявший мученическую смерть и причисленный в 2000 году к лику святых) были священниками, а дед был еще и белым офицером. Мама сразу приучила детей молиться и всегда читала им Священное Писание.

С 1978 года он учился в духовной семинарии в Сергиевом Посаде. Затем закончил ее экстерном. А следом поступил в духовную академию и после ее окончания был назначен священником в храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

Духовный просветитель и проповедник

Отец Дмитрий Смирнов

Сегодня много православных верующих любят слушать проповеди Димитрия Смирнова, в которых он выступает как борец с пропагандой гомосексуализма. Так как он является одним из яростных защитников традиционной семьи и морали. Ведь это главные христианские ценности.

При всей многогранности натуры его считают одним из самых умных и очень убедительных публичных церковных спикеров. Проповеди и беседы Дмитрия Смирнова последовательны и непротиворечивы.

Он считает, что сегодня почему-то во всем мире идет кампания по дискредитации христианских церквей. Западное христианство сильно сдает позиции. Даже Папа Римский Франциск начал говорить о более снисходительном отношении к содомитам. Кто все это навязывает и кому это надо?

Димитрий Николаевич Смирнов: проповеди и беседы

Порошенко и Епифаний

Руководство РПЦ уже давно предупредили о том, что серьезная война с церковью вот-вот начнется, враги православия скалят зубы и ворчат: «Ждите, мы вам устроим!». Через людей действует сам дьявол, он сидит в глубине вдохновителей и творцов этой новой гибридной войны.

По словам батюшки, Россию-матушку может спасти чудо, а чудеса может творить только Бог, и творит Он их через Церковь. А если ее начнут дискредитировать, срамить в глазах крещенного народа, взрывать храмы в качестве борьбы с Церковью, можно получить обратный эффект – солидарность людей с церковью и сострадательное к ней отношение.

В одной из своих проповедей Димитрий Смирнов рассказывает, как однажды он оказался участником трех конференций в подмосковной Дубне, куда съехалось огромное количество высокообразованных людей.

Споры о метафизике

Миссионер и проповедник

Конференция включала в себя обсуждение темы «Философия. Наука. Религия». Получилась дискуссия материалистов и идеалистов. Протеиерея Смирнова удивило то, что богословы оказались в прошлом математики и физики, но выглядели более убедительно, чем образованные научные сотрудники, которые, со слов Смирнова "с обрезанными" мозгами и которые не знают даже, что существует такое понятие как метафизика. Его охватило ощущение, как будто перед ним библейский сюжет избиения младенцев. В этом споре священники выглядели вчетверо выше.

Смирнов утверждает: неважно, какой веры человек придерживается (или даже является атеистом), он все равно является носителем некоего необъяснимого чувства присутствия Бога. И это так и есть, ведь он - создание Божье. Возможно, что люди ангажированные специально могут не признаваться себе в этом или сознательно лгать.

О религии

Димитрий Николаевич Смирнов в проповедях указывает на то, что на Земле никогда не существовало нерелигиозного народа. Даже в первобытных племенах джунглей Амазонки было понимание потусторонних сил.

С того самого момента, как человек отошел от Бога и познал смерть, возникло время, которое теперь отсчитывает нам часы, дни и годы.

Батюшка утверждает, что он всегда за народ. И при этом не надо думать, что отец Димитрий - революционер. Здесь батюшка опирается на слова апостола Павла, что сильные должны носить немощи немощных, а не угождать самому себе. Надо угождать ближнему во благое созидание. Если ты здоровый - помогай больному, если молодой – спасай стариков и сирот.

А если говорить о правительстве, то оно должно устроить народу своему счастье здесь во временной его жизни на Земле, а не продлевать ему пенсионный возраст и тем самым красть деньги у немощных людей.

Батюшка ведет свой блог

Об Украине

По словам батюшки, ситуация на Украине в связи с созданием псевдокультуры и расколом - вполне обычная история для Православной Церкви. Если у Церкви отберут храмы, лавры, а у священников - облачения, что уже бывало, все равно она устоит.

Все прекрасно понимают, что дело не в одеждах, стенах или в том, как государство захочет именовать Украинскую Православную Церковь (каноническую УПЦ). Даже если это случится, все равно ничего не изменится. Онуфрий – лучший. Выбрали его. Посмотрите, какой народный инстинкт. Ведь люди все прекрасно помнят и понимают: с помощью некоторых нехороших манипуляций (даже с названиями) их хотят разделить на украинцев и русских.

О создании новой церковной структуры батюшка говорит: это проблема не религиозная, а политическая. Не может превратиться этот цирк во что-то подлинное. Так как такого рода расколы осуществляются, как правило, с помощью государственных структур.

В своих интервью он говорит, что все это затеяли не столько православные, сколько Парубий - греко-католик, Турчинов, у которого фамилия русская, но он является протестанским проповедником и т. д. Так они хотят побольнее ущипнуть истинную веру.

Детский дом Отца Дмитрия

А теперь борьба за власть всего украинского истеблишмента (власть имущих) переходит все границы, а их политическое противостояние приносит только страдания для народа.

Личная жизнь и писательство

Этот яркий проповедник может позволить себе более жесткие эмоциональные высказывания. Но несмотря на это, представители православной церкви и зачастую сами прихожане и слушатели проповедей батюшки считают его настоящим защитником христианских ценностей. Проповеди протоиерея Димитрия Смирнова, как говорят, не в бровь, а в глаз.

Личная жизнь у отца Дмитрия сложилась весьма удачно. Он женат, а его дочь Мария Смирнова тоже пошла по стопам отца и занимается христианским миссионерством. У нее есть семья, она работает учителем в одном из созданных им детских домов.

Сегодня, кроме всех своих прочих обязанностей, отец Смирнов выпускает книги, а его фото украшают семь печатных изданий, в которых очень подробно описаны самые яркие его проповеди и душеполезные беседы. Его почитатели с большим нетерпением ждут новых трудов.

В этом православном служителе заложена та сила, которая может заставить неверующего человека встать на истинно христианский пусть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый лучший батюшка!
Копировать ссылку
1
Благодарна батюшке Дмитрию за просвещение. Человек огромной эрудиции, находит простые доходчивые слова и примеры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.