Институт Муди: история и предназначение

Библейский институт Муди (MBI) – это христианское высшее учебное заведение с главным кампусом в Чикаго, штат Иллинойс. Он был основан евангелистом и бизнесменом Дуайтом Лайманом Муди в 1886 году. С момента своего основания главный кампус вуза находился в северной части города.

История

В 1883 году Эмма Дрейер с разрешения Муди организовала и возглавила так называемый Институт Мэй. Это были еженедельные собрания, на которых члены церкви собирались и молились. Однако наиболее важным в этом учреждении была традиция открытого обсуждения как религиозных, так и светских вопросов. После закрытия этого института члены местной церкви начали просить Муди открыть новое учреждение, которое продолжало бы старые добрые традиции Института Мэй. Оно служило бы учебной школой для молодежи церкви, где будущие евангелисты приобретали бы навыки, необходимые для продолжения протестантской религиозной традиции.

Основание

22 января 1886 года достопочтеннейший проповедник, упоминавшийся выше, обратился к членам церкви на всеобщем официальном собрании. На нем была создана группа, ставшая предвестием университета Муди. Своей целью она ставила обучение христианских работников, включая учителей, служителей, миссионеров и музыкантов, которые могли эффективно проповедовать Евангелие Иисуса Христа. Школа была переименована в Научный институт Муди после смерти основателя в 1899 году.

Штаб института.

Дальнейшая судьба

До самой своей смерти создатель университета играл значительную роль в сборе средств для поддержки христианских образовательных учреждений. Однако после того, как основатель умер, Институт Муди испытал финансовые трудности. Джеймс М. Грей, его президент, пригласил Генри Парсонса Кроуэлла затем, чтобы провести финансовую реструктуризацию учреждения. Кроуэлл управлял вузом, опираясь на принципы эффективности и максимальной производительности. Исполнительный комитет института встречался почти каждый вторник в течение следующих 40 лет. Строительство административного здания, однако, заняло целые годы.

Студенты института.

Наши дни

В ноябре 2017 года учреждение объявило о закрытии кампуса в Спокане, штат Вашингтон, и о сокращении других программ и услуг в связи с продолжающимся сокращением числа учащихся. Два месяца спустя президент и главный операционный директор подали в отставку, как и проректор. В своем объявлении об этих изменениях руководство сослалось на очень глубокую озабоченность по поводу направления дальнейшей деятельности университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.