Шпиц соболиного окраса: фото, описание и особенности породы

Шпиц соболиного окраса является предметом мечтаний многих людей. Именно этот вариант нередко выбирают даже неопытные собаководы, которые собираются делать лишь первые шаги в воспитании питомца. Все потому, что окрас привлекает к себе внимание прохожих и выглядит весьма эффектно. В своих мечтах они часто представляют животное ярко-рыжей расцветки с характерными темными отметинами. Фото взрослого шпица соболиного окраса вызывает восхищение и умиление. Даже люди, далекие от кинологии, первым делом представляют себе такого любимца, если речь заходит о маленькой собачке. Рассмотрим главные особенности данной породы.

Рост и вес

Весьма значимые характеристики, которые обязательно нужно принимать во внимание, намереваясь приобретать чистокровного малыша. Щенок шпица соболиного окраса выглядит очень милым и трогательным.

маленький щенок шпица

Но если не знать определенных породных особенностей, можно перепутать его с очаровательной дворняжкой. Дело в том, что маленькие щенки в юном возрасте бывают так сильно похожи друг на друга, что отличить их может только специалист. Обычно вес взрослых особей не превышает двух-трех килограммов. Что касается роста, то он колеблется в пределах от 17 до 22 см в холке. Мальчики, соответственно, выглядят более крупными и представительными, нежели девочки.

Характер

Глядя на шпица, можно подумать, что у него постоянно хорошее настроение. Характер у этих собачек достаточно живой: они подвижные, шумные и активные. Веселый нрав заставляет их подолгу бегать по квартире с радостным лаем, пытаясь привлечь внимание хозяина. Нет смысла пытаться наказывать за это животное, хотя приучать к порядку определенно стоит.

рыже-соболиный окрас

Правильно воспитывать питомца необходимо начинать с маленького возраста. Нужно давать им вдоволь набегаться на улице: принимать участие в подвижных играх, учить команды. Тогда дома питомец не будет беспокоить вас бесконечным лаем и не станет портить вещи.

Особенности ухода

Эти действия несложные, просто их необходимо выполнять регулярно. Хозяин должен принять во внимание некоторые моменты, чтобы самому оставаться уверенным в том, что он делает все для благополучия своего любимца. Хорошее здоровье собаки, потрясающий внешний вид - это то, к чему нужно стремиться всеми силами, если уж вы решились обзавестись маленьким пушистым другом. Необходимо принимать на себя ответственность за все, что происходит с песиком.

Уход за шерстью

Шпиц соболиного окраса (как и любого другого) достаточно интенсивно линяет. Если вы полагаете, что от маленькой собачки шерсти сравнительно немного, то это большое заблуждение. Лучше всего песика вычесывать два-три раза в неделю. Тогда он будет выглядеть аккуратно и презентабельно. Если этого не делать, то вскоре животное начнет напоминать бесформенный клубок шерсти. Кроме того, никому не будет приятно постоянно сталкиваться с проявлениями беспорядка и загрязнений у себя дома.

Правильное питание

К вопросу кормления необходимо подходить весьма ответственно, понимая, что от вашего решения напрямую зависит здоровье собаки. Не будьте жадными, эгоистичными, помните, что питомец никогда не сумеет сказать, где у него болит. Только человек обладает способностью предвидеть какие-то моменты, поэтому он и должен стараться по возможности просчитывать свои шаги. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на чем-то одном: на натуральном кормлении либо сухом корме. Хозяин должен определиться сразу и стараться не смешивать эти два способа. Никогда не следует экономить на качестве промышленного корма. Ведь лечение животного в ветеринарной клинике обойдется в разы дороже. Сухой корм должен быть никак не ниже премиум-класса. Если вы не ограничены в средствах, то предпочтительней выбирать тот, где выше процент мясных ингредиентов.

Обучаемость командам

Шпиц - достаточно умная собака. Если с ней регулярно заниматься, то песик вполне в состоянии освоить базовые команды, такие как "сидеть", "лежать", "ко мне", "голос", "рядом". Нужно только обязательно уделять внимание питомцу, стараться своевременно поощрять его лакомствами. Поверьте, будет очень приятно продемонстрировать окружающим, что ваш четвероногий друг действительно многое умеет. Не каждый, к сожалению, находит время на то, чтобы заниматься с собакой, прилагать для этого соответствующие силы.

Цена щенка

Надо признать, что иметь дома породистую собаку - удовольствие достаточно дорогое. К этому решению необходимо готовиться заблаговременно, быть может, не месяц и не два. Никто не продаст вам чистокровного щенка задешево. Фото шпица соболиного окраса у большинства людей вызывает такое умиление, что хочется немедленно приобрести себе такого пушистого друга.

щенок в доме

Но здесь очень важно не столкнуться с мошенниками и не стать жертвами обмана. Будет очень обидно, если из-за желания немного сэкономить, вы распрощаетесь не только с деньгами, но и со своей мечтой. Поверьте, лучше заплатить адекватно высокую цену, зато быть уверенными в том, что приобретаете действительно породистое животное. Мучиться в неведении и гадать, что вырастет из маленького клубочка шерсти, никому не хочется. Цена за щенка породы шпиц начинается от 30-40 тысяч рублей и поднимается выше. За большую стоимость приобретать можно, за меньшую - крайне нежелательно.

четверо щенков

В таком случае никто не сможет гарантировать того, что позднее вы не столкнетесь с великим разочарованием и не захотите вообще держать питомца.

Сколько живет

Тоже важный вопрос, которым задаются многие ответственные владельцы. Обычно продолжительность жизни собак составляет в среднем 12-15 лет. Шпиц соболиного окраса тоже не является исключением из правил.

редкий окрас

Если за питомцем правильно ухаживать, хорошо кормить, вовремя предупреждать появление серьезных болезней, он может прожить гораздо больше обозначенных рамок. Известны случаи, когда собаки радовали своих хозяев 18-20 лет.

Подходящие клички

Очень важно правильно назвать своего пушистого друга. Таким маленьким собачкам не подойдут клички, которые обычно выбирают для крупных пород: Рекс, Мухтар, Дора, Альма. Задаваясь вопросом, как назвать шпица-девочку соболиного окраса, стоит обратить внимание на такие милые имена, как Люси, Нюся, Нюша, Буся и так далее.

померанский шпиц сидит

Мальчику можно дать имя Персик, Рыжик или Бублик. Кличка должна быть ласковой, звучать нежно, легко произноситься хозяином и запоминаться питомцем.

Вместо заключения

Таким образом, шпиц соболиного окраса является весьма достойным выбором. Важно, чтобы будущий владелец максимально четко себе представлял, с чем ему придется столкнуться в процессе выращивания щенка. Лучше всего ознакомиться с породными особенностями заранее, чтобы понять, подходят они лично вам или нет. Шпиц рыже-соболиного окраса нередко становится предметом гордости своих хозяев. Он выглядит весьма мило, с ним приятно выйти на прогулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.