Высказывания Канта. Жизненные принципы философа

Восемнадцатый век подарил человечеству немало славных имен. Ученые и правители, путешественники-первооткрыватели и художники украшали, познавали и меняли наш мир. Иммануил Кант - один из тех, благодаря кому это время назвали великим веком Просвещения. Высказывания Канта и сейчас, спустя двести с лишним лет, цитируют, приводят в качестве аргумента. На них часто ссылаются как на неоспоримый факт или истину в последней инстанции.

Организованная жизнь

Воспитываясь в семье с невысоким достатком, Иммануил Кант всю жизнь следовал девизу "Работа и порядок". Педантичное выполнение установленных им самим правил и распорядка дня, ограничения и аскетизм присутствовали в жизни ученого всегда. Жители Кенигсберга принимали это как нелепые чудачества гения. Подтрунивали, сочиняли анекдоты, с упоением пересказывали друг другу очередной курьезный случай.

Но уважение к таланту и признание брали верх. И уже традиционный путь прогулки Канта называют "тропой философа". Отменяют богословские песнопения в тюрьме - это мешает профессору. Подстригают разросшееся дерево - профессор привык к другому виду из окна. Студенты не опаздывают на лекции и не допускают присутствия на них в "гениальном костюме" (растрепанные и без воротничка) - это отвлекает профессора.

Как преподаватель Кант старался научить своих студентов и воспитанников мыслить, а не заучивать мысли. "Ведь, чтобы пользоваться своим умом, надо иметь мужество", - говорил Кант.

Не покидая пределов родного Кенигсберга в реальной жизни, мысленная жизнь великого ученого не имела границ. Уникальная в своей универсальности философская система была построена исследователем, который не стремился увидеть огромный мир воочию.

Наука - это организованные знания. Мудрость - это организованная жизнь.

Это высказывание Канта, подтвержденное всей его жизнью.

Женщины и дети

С юности работая домашним учителем, Иммануил Кант наблюдал и анализировал отношения полов, особенности обучения и воспитания того времени. Все это нашло свое отражение в заметках и высказываниях Канта.

Семья 18 век

Очень точно подмечены различия в восприятии мира и друг друга между мужчинами и женщинами. Современная психология дает этому научное объяснение. Читая Канта, получаешь интуитивное понимание проблемы.

Мужчина ревнует, когда любит. Женщина - даже когда не любит, потому, что поклонники, завоеванные другими женщинами, исчезают из круга ее поклонников.

Прожив жизнь отшельника-одиночки, определяя сексуальную жизнь как "суетные мелкие движения", Кант, тем не менее, не сторонился женщин в обществе. С удовольствием ходил на приемы и принимал гостей у себя. Традиционно за обедом у профессора собиралось до 10 гостей.

Как правильно воспитывать будущее поколение? Размышлениям на эту тему Кант посвятил достаточно времени. Является ли детство самой счастливой порой жизни? Когда награждать ребенка, за что наказывать, когда и чему учить? Родители и теперь найдут много полезного для себя в высказываниях Иммануила Канта об этих проблемах.

Человек может стать человеком лишь благодаря воспитанию.

"Звездное небо надо мной..."

Высказывание Канта о звездном небе является квинтэссенцией попыток философа примирить идеальное с материальным. Кант спорил с Ньютоном о природе порядка в мире небесных тел, доказывая существование естественных законов и отрицая божественные силы, влияющие на небесные сферы. Со временем он изменил материалистический подход на идеалистический под влиянием учения агностика Беркли Юма.

эволюция вселенной

Но брешь, пробитая им в метафизическом подходе к познанию мира, не осталась незамеченной современниками и дала толчок исследователями нового поколения:

  • Эволюционное развитие солнечной системы.
  • Траектории движения планет не являются константой.
  • Жизнь или существование небесных тел конечна.

Так можно сформулировать основные тезисы теории Канта. Один смотрит на небо только для того, чтобы узнать, будет ли дождь. Другой пытается разглядеть там начало бытия.

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.

О Боге и вере

Равнодушие Канта к религии на начальном этапе его становления как философа объясняется лютеранским воспитанием, основанном на отрицании церковных обрядов, нравственном поведении и знании Священного писания.

Анализируя свое детское мироощущение, Кант определяет веру как зависимость и упрекает религию в непочтительном отношении к разуму, в ограничении саморазвития и самосовершенствования человека. При этом открыто не противоречит требованиям официальной религии. Но результат его естественнонаучных исследований, сформулированный в известном афоризме "Дайте мне материю, и я построю из нее мир" - дерзкая попытка уровнять человека и Бога.

существование Бога

Критикуя Фому Аквинского и отрицая его доказательства существования Бога, Кант неожиданно формулирует свое доказательство Божественного Бытия. По мнению Канта, принципы детерминизма (причинно-следственные связи) опровергаются свободой выбора человека. Есть в нашем мире то, что не подчиняется законам материи, а существует по нравственным (духовным) законам - это сам человек. Значит, часть каждого из нас принадлежит нематериальному миру, и часть этого мира есть в каждом живущем. Человек свободен - значит, Бог существует, делает вывод Кант.

Есть только одна (истинная) религия, но могут быть различные виды веры.

Жизненные итоги

Кант вернул философии масштаб и величие античной науки. Стал основоположником идей и теорий, которые продолжают свое развитие и в наши дни. Определил новый подход к природе познания. Вернул человечеству веру в силу разума. Утверждал главенство морали над политикой. Сформулировал условия поддержания мира между государствами. Размышлял о проблемах воспитания и природе прекрасного.

Кант финальная

Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеей.

Высказывания философа Канта - остроумные, афористичные, глубокие - могут дать пищу для размышления многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.