Как отучить собаку лаять в квартире - способы, советы и рекомендации

Приняв решение завести в доме собаку, каждый человек должен понимать, что его питомец непременно будет лаять. И подобное явление вполне закономерно. Ведь именно таким способом животное стремится пообщаться с хозяином, выразив свои просьбы и эмоции. Однако все это может стать довольно серьезным поводом для раздражения.

девушка закрывает уши руками

Особенно актуально это для хозяев (да и соседей) общительного питомца, который уже ранним утром поднимает весь дом своим звонким лаем или выражает им скорбные эмоции в то время, когда его оставляют одного в квартире. Как отучить собаку лаять дома и в квартире, не потеряв при этом доверия животного? Стоит иметь в виду, что сделать это непросто. Хозяину потребуется потратить на много времени, усилий, проявить огромное терпение. Однако при реализации систематического подхода к «громкой проблеме» непременно удастся превратить даже самого отчаянного «пустобреха» в воспитанного и милого зверя.

Причины лая

Первое, что должны понимать хозяева домашних питомцев: просто так голос их любимцы подавать никогда не станут.

собака с рыжим окрасом лает

Зачем и почему лает собака? Причиной выражения эмоций домашнего питомца может стать следующее:

  1. Сторожевой инстинкт. Этот врожденный рефлекс вынуждает собаку проявлять бурную реакцию, услышав звуки лифта, шорохи и стуки за стеной, звонок по телефону, в дверь или в домофон, а также шаги людей, которые проходят возле придомового участка или по лестничным маршам подъезда. Кажется, что собака лает без причины. Однако в этом случае она предупреждает хозяина о чужаках и о той потенциальной опасности, которая исходит от них.
  2. Страх. Домашние питомцы, особенно самые пугливые и неуверенные в себе, стремятся действовать исходя из принципа «Лучшей защитой является нападение». Песик, который буквально заливается от лая вслед машинам, велосипедистам, прохожим и сородичам, тем самым выражает свою неуверенность.
  3. Возбуждение. Собака теряет покой, если слышит громкие звуки, а также в момент ухода или прихода хозяев. Подобное явление характерно для небольших особей, имеющих нестабильную нервную систему.
  4. Нехватка внимания. Издавать громкий лай собака может для того, чтобы человек заметил ее. Подобное часто происходит дома, когда хозяин занимается своими делами и при этом игнорирует своего питомца. Животное лаем пытается привлечь внимание к себе.
  5. Переизбыток энергии. Ежедневно собаке требуется получение нагрузок, как умственных, так и физических. В противном случае у нее будет желание на что-нибудь тратить свои силы. Это может быть порча одежды или мебели, а также лай.
  6. Болезни. Бывает, что собака лает практически постоянно. Случается это после ее пробуждения, на прогулках, во время кормления и по ночам. Но при этом никаких видимых поводов для подобного выражения эмоций питомца нет. Причиной такого рода проблемы может стать болезнь, симптомы которой беспокоят животное. В таком случае собаку необходимо показать ветеринару.
  7. Игра. Существует единственный вариант, при котором лай можно считать вполне нормальным. Если хозяин начинает играть с питомцем, то тот радуется, отчего и начинает громко выражать свои эмоции.

Плохая социализация животного или ее полное отсутствие также могут служить ответом на вопрос «Почему собака постоянно гавкает?». Как отучить собаку лаять в этом случае? Питомца следует дрессировать. Это приучит его спокойно реагировать на незнакомых людей и велосипедистов, общественный транспорт и других собак, кошек и детей.

Самым критичным периодом для щенков считается возраст от 4 до 8 месяцев. Как отучить собаку лаять на прохожих? Хозяева должны знакомить малышей со всеми вероятными ситуациями и хвалить за спокойное поведение. Если взрослая собака по каким-либо причинам не была социализирована, то прививать ей эти навыки потребуется прибегнув к помощи кинолога.

собака с поводком в руке

Почему собака лает без причины ночью? Дело в том, что животным вовсе не кажется, что после захода солнца непременно нужно ложиться спать. Они замечательно видят в темноте и обладают хорошим чутьем. По ночам они могут:

  • искать общения и зазывать других псов (особенно часто делают это дворовые собаки);
  • проявлять агрессию, охотясь на мышь или насекомое;
  • тревожиться, оставшись в комнате без хозяина;
  • просить поиграть.

Так как отучить собаку лаять дома и на улице?

Чего не следует делать

Отучить своего питомца лаять постоянно и на всех подряд сможет лишь тот хозяин, который имеет твердый характер и способен последовательно выполнять необходимые действия.

человек ругает собаку

Очень часто те люди, которые стремятся унять эмоции животного и отучить его от привычки подавать голос в самые неподходящие моменты, ведут себя абсолютно неправильно и совершают серьезные ошибки. А именно:

  1. Кричат и ругают своего питомца в ответ на его лай. Часто хозяин ведет себя практически так же, как и его распоясавшийся пес. Он громко кричит на него: «Цыц!», «Замолкни!» и пр. Подобное поведение человека не способно успокоить собаку. Напротив, животное еще более перевозбуждается.
  2. Воспитывают собаку только от случая к случаю. Для того чтобы отучить своего питомца лаять в квартире или в доме, понадобится проводить ежедневные занятия.
  3. Бьют собаку, пытаясь заставить ее тем самым замолчать. Подобный прием использовать категорически нельзя.
  4. Не проявляют внимания к причине лая. Порой хозяину совершенно непонятно, отчего лает его питомец. Может, этим он хочет привлечь к себе внимание и получить внеплановое угощение? Но иногда животные стараются предупредить человека о чем-то важном. Это может быть, например, запах гари или появление незнакомца. Именно поэтому необходимо выяснить причины возбуждения собаки.
  5. Потакание капризам питомца. Специалистам известно, что животные способны манипулировать людьми. Например, многие собаки предпочитают залиться звонким и громким лаем, желая получить угощение со стола. В этом случае на поводу у животных идти не нужно. Если домашние любимцы поймут, что, полаяв, они непременно получат еду из тарелки своего хозяина, то будут подавать голос постоянно для того, чтобы получить желаемое угощение.

Воспитательные методики

Как отучить собаку лаять в доме? Для того чтобы добиться нужного результата, хозяину прежде всего понадобится убедиться в том, что для животного он является лидером. В том случае, когда собака на прогулке постоянно бежит только впереди человека, первой заходит в помещение и выходит из него, а также игнорирует команды, то это говорит о том, что вожаком она считает именно себя. До тех пор пока животное не усвоит обратное, никакие методы корректировки его поведения работать не будут.

женщина смотрин на собаку

Как отучить собаку лаять? Простые способы воспитания, с которыми мы познакомимся ниже, должны быть применены в комплексе. Отдельно взятый метод работать не станет. Помимо этого, понадобится систематичность. Ведь если пусть даже один раз хозяин позволит себе расслабиться, то все его предыдущие усилия окажутся тщетными, и занятия придется начинать с нуля.

Игнорирование

Как отучить собаку лаять на всех подряд? Порой владельцы домашних животных не замечают того, что они сами провоцируют подобное поведение питомцев. Например, во время лая собаки дают ей еду, игрушки, дразнят, выговаривают или утешают. Но ведь животное, подавая голос, и добивалось подобных знаков внимания. Именно поэтому такое поведение человека считается в корне неверным. Поощрять своего любимца и проявлять к нему заинтересованность, когда он лает, не нужно. Следует показать ему, что никакой реакции на подобное возбуждение у человека не будет. Рано или поздно животное устанет и замолчит. Повторив несколько раз подобное, хозяин сможет добиться того, что пес поймет: его попытки таким образом привлекать внимание не увенчаются успехом.

Не стоит применять метод игнорирования лишь тогда, когда питомец подает голос исходя из своего сторожевого рефлекса, когда видит гостей, зашедших в дом, соседей, слышит шум за стеной и проч. В этом случае хозяину следует подойти к собаке и дать ей понять, что она услышана. Для этого достаточно похвалить животное или слегка погладить его, а также произнеси определенные команды. Например, «Сидеть» или «Место».

Обучение командам

Как отучить собаку лаять? В основные методы воспитания входит приучение животного контролировать свои эмоции. Делать это нужно потому, что не лаять собака просто не может. Это является для нее определенным способом выражения своего отношения к окружающему миру.

собаке дают лакомство

Одним из методов воспитания является приучение питомца к таким командам, как «Молчать», «Тихо» и «Голос». Пса следует специально провоцировать лаять. Одновременно с этим должна звучать команда «Голос». Далее следует сказать «Тихо» или «Молчать» и подождать, пока он окончательно успокоиться. Если питомец не понимает, что от него требуется, можно сжать ему пасть. В случае успеха собака должна получать лакомство. За промахи ее следует отчитать.

Приучать к указанным командам рекомендуется начиная со щенячьего возраста, ведь дрессировать взрослого пса намного сложнее.

После того как любимец начнет безоговорочно выполнять все требования, время между поощрениями человек должен постепенно увеличивать. Помимо лакомств рекомендуется использовать кликер. Им необходимо щелкать в случае удачного выполнения команды. Такие звуки станут дополнительной положительной связью между правильно выполненным заданием и наградой за его выполнение.

Переключение внимания

Как отучить собаку лаять в квартире и на улице?

хозяин массирует своему питомцу уши

Хорошим методом воспитания является переключение внимания животного от источника раздражения на что-либо другое. Сделать это можно с помощью:

  1. Массирования ушей. Первоначально такой способ необходимо испробовать при спокойном состоянии пса. Если на массирование ушей он будет реагировать спокойно, то тогда нужно производить подобные действия в тот момент, когда пес начнет подавать голос.
  2. Легких шлепков по крупу или щелчков по морде.
  3. Испуга питомца. Хозяину следует резко натянуть поводок или ослабить его, а после бросить ремешок на собаку. Она при этом должна испугаться и замолчать.
  4. Команд «Лежать», «Ко мне», «Сидеть», «Рядом». Выполнять указанные действия и при этом одновременно лаять собака не сможет.
  5. Брызг воды в морду.
  6. Выдачи игрушки или лакомства.

Однако стоит иметь в виду, что одного лишь переключения внимания будет явно недостаточно. Как отучить собаку лаять в квартире или на улице? Пресекать ее попытки подавать голос при первом же звуке, если нет никаких поводов для перевозбуждения животного. После того как животное замолчит, его нужно похвалить и дать лакомство. Таким образом, питомец поймет, что за свое молчание он непременно получит награду. Хозяину же постепенно понадобится увеличивать тот промежуток времени, который длится с момента наступления тишины до поощрения любимца.

Подобная методика великолепно работает в тех случаях, когда животные проявляют бурную реакцию на шум за дверью, стук, звонок и другие громкие звуки. Собаку специально провоцируют (стучат или звонят), а после переводят внимание, награждая за молчание в случае успеха. Подобные занятия необходимо проводить каждый день до тех пор, пока животное не начнет совершенно спокойно относиться к возникающим раздражителям.

Приучение к одиночеству

Как отучить собаку лаять, когда она остается одна дома? Ведь ее заливистый голос портит настроение соседям. К тому же собака в ожидании людей параллельно с многочасовым лаем способна изрядно истрепать находящиеся в доме вещи. Причин такого поведения домашних питомцев несколько. Они либо очень трусливы, либо считают себя главными. Возникает такая проблема и в том случае, когда животное недостаточно уставшее.

Как отучить собаку лаять в квартире, когда она остается одна? Для решения такой проблемы существует несколько способов:

  • хорошенько выгуливать питомца, чтобы тот устал;
  • оставлять ему игрушки;
  • перед уходом отводить собаку на ее место, не давать подходить к себе и не контактировать с животным (не говорить с ним, не гладить, не жалеть и не «прощаться»);
  • не реагировать на радостный лай, приходя домой, а лишь молча погладить не более пары минут.

Возвращаться в квартиру, когда питомец начинает лаять, нельзя. Хозяину лучше постоять под дверью и дождаться тишины. После этого можно будет вновь зайти в квартиру, побыть там немного и похвалить животное за хорошее поведение.

Если собака содержится в вольере, то лаять она будет непременно. Ведь ей необходимо реагировать на прохожих, кошек, соседей или гостей. В этом случае отучать собаку лаять не имеет смысла. Хозяину нужно только незначительно откорректировать ее поведение. Для этого понадобится уделять своему питомцу внимание, гулять с ним, хвалить, если тот предупреждает его об опасности, и ругать, если лай раздается совершенно беспричинно.

Использование специального ошейника

Как отучить собаку лаять в квартире? В тех случаях, когда методы воспитания не приносят необходимого результата, хозяину шумного питомца стоит воспользоваться дополнительными способами. Одним из них предполагает применение специального ошейника «Антилай». Такие приспособления оснащаются датчиками и микрофонами, которые чутко реагируют на издаваемые собакой звуки, начиная подавать раздражающие сигналы.

Очень важно отметить, что использование подобных ошейников считается негуманным способом для достижения поставленной цели. Ведь собака не понимает, почему ей нужно молчать. Впоследствии она перестанет подавать голос во время игр и при приближении опасности. Порой такие ошейники и вовсе не срабатывают. Питомцы стягивают их или пугаются издаваемых ими звуков настолько, что начинают лаять еще больше.

Использование седативных препаратов

Отучить пса лаять без причины помогут капли и таблетки, созданные на основе успокоительных трав – мелиссы, валерьяны или мяты. Такие средства необходимо давать животному строго по инструкции без превышения дозировки. Применение таких препаратов желательно согласовать с ветеринаром. Особенно актуален этот вопрос при наличии у животного аллергии.

Хирургическое вмешательство

Самым нежелательным методом отучения собаки от лая является подрезание у нее голосовых связок. В этом случае животное становится практически немым. К такому методу прибегают хозяева тех собак, у которых уже не осталось сил на борьбу с шумом, издаваемым питомцем, а раздраженные соседи начали грозить судом, требуя тишины. Это крайняя и очень нежелательная мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.