Что такое эгида? Значение слова в прямом и в переносном смысле

«Большинство памятников в Италии находятся под эгидой ЮНЕСКО». Встретив в тексте или услышав такую фразу, человек задумывается. У него возникает вопрос, а что такое "эгида"? Это слово имеет несколько значений. Оно произошло от древнегреческого aegis, что в переводе означает «носящий козью шкуру». Значение данного термина уходит корнями в мифы Древней Греции. О том, что такое эгида и о ее значениях будет рассказано в предлагаемом очерке.

Слово в словаре

Для того чтобы узнать значение слова «эгида», в первую очередь нужно обратиться к толковому словарю. Там написано следующее:

  1. Накидка из козьей шкуры в древнегреческих мифах, которая принадлежала Зевсу и имела волшебные защитные свойства. Один из эпитетов Зевса – Эгиох, то есть «носящий эгиду».
  2. Спутник тройного астероида Минерва, который был открыт в 1867 году астрономом Д. Уотсоном. Минерва - богиня мудрости у римлян, соответствующая греческой Афине, атрибутом ее также был щит с Медузой Горгоной.
  3. Щит, созданный богом Гефестом, обладавший особенными качествами.
  4. Переносное значение – покровительство, поддержка, защита с чьей-либо стороны.
Зевс со щитом- "эгидой"

Как упоминалось ранее, термин «эгида» напрямую связан с древнегреческими мифами и козьей шкурой. Откуда же взялась эта коза? Рассмотрим один из мифов более подробно.

Божественное животное

Как мы выяснили ранее, эгида - это накидка из козьей шкуры с магическими свойствами. Древнегреческие мифы следующим образом объясняют связь этого предмета с верховным богом Олимпа.

Амалфея Зевс и сатир

Дело в том, что на острове Крит Зевса выкормила Амалфея – божественная коза. Дословно ее имя переводится как «нежная богиня». Мать богов Олимпа Рея прятала еще совсем маленького Зевса от его собственного отца – Кроноса, который, как известно, поедал своих детей. Благодаря божественной козе Амалфее будущий бог-громовержец был спасен.

Щит Гефеста

Рассматривая, что такое эгида, следует обратится к преданию, которое гласит, что после того, как коза умерла, бог огня и великолепный кузнец Гефест создал из ее шкуры щит. Благодаря волшебным свойствам он получился несокрушимым и стал прекрасной защитой для Зевса, когда он сражался с титанами.

Бог Гефест создавший щит

Помимо своих великолепных защитных качеств, этот щит наводил ужас на тех, кто смел взглянуть на него. А еще на нем была прикреплена голова Медузы Горгоны. Как известно, любой кто смотрел на нее, сразу же превращался в камень. Как упоминается в мифах, Зевс метал одной рукой молнии, а другой держал щит, повергая своих врагов в ужас.

Другая версия гласит, что этот волшебный щит был сделан богиней Афиной из шкуры монстра, которого родила богиня земли Гея. А шкура козы носилась как элемент одежды, обладающий невероятными защитными свойствами.

Переносный смысл

Продолжая изучать, что такое эгида, необходимо вспомнить и о переносном значении этого слова. По смыслу оно косвенно связано с древнегреческими мифами, так как означает защиту. Находиться под эгидой - это значит иметь поддержку или покровительство со стороны влиятельной и могущественной организации либо учреждения.

Достаточно часто адвокатские коллегии называют «Эгида», тем самым они рассматривают свою деятельность как защиту от несправедливости и злоупотреблений власти. Приведем несколько примеров использования данного термина в переносном смысле.

  1. В этой части города располагается много памятников архитектуры, которые находятся под эгидой ЮНЕСКО.
  2. Пресс служба организаторов турнира заявила о том, что соревнования по футболу будут проводится под эгидой ФИФА.
  3. Журналистам стало известно, что новый кинофестиваль будет проводится под эгидой Международной киноакадемии.

Изучив, что означает «эгида», мы видим, насколько древнегреческие мифы тем или иным образом связаны с настоящим временем. Удивительно, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, появились несколько тысячелетий назад, однако и в данный момент времени они являются крайне актуальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.