Происхождение и значение имени Махмуд

При выборе имени для мальчика в арабских странах большое внимание уделяют тому фактору, кем оно было прославлено в истории. Кроме этого, имя должно быть красивым и благозвучным. Также считается, что оно влияет на характер и судьбу человека. Давайте узнаем значение имени Махмуд, одного из самых распространенных у мусульманских народов.

Происхождение

Синонимами имени являются Мухаммад, Мохаммед, Ахмет. Его происхождение арабское. Значение имени Махмуд на арабском – «прославленный». Нарекая так своего сына, родители считают, что он вырастет человеком благополучным и достойным. Махмуды, как правило, обладают хорошей памятью, незаурядными способностями в различных областях. Носители имени довольно честолюбивы, им важно, чтобы их поступки и достижения вызывали у окружающих восхищение. Если Махмуд берется за какое-либо дело, то все свои силы и знания направляет на его удачное завершение. Но что касается личных сокровенных секретов, ими он ни с кем не делится. Хотя с друзьями это общительный и щедрый человек. При этом его нельзя назвать расточительным. Имя Махмуд- это форма мусульманского имени Мухаммад. Так звали пророка, основоположника Ислама. Именно поэтому это имя очень ценится в мусульманских странах. Значение в Исламе имени Махмуд (Мухаммад) – «восхваляемый».

происхождение и значение имени махмуд

Нумерология имени

В нумерологии имени Махмуд соответствует число шесть. Благодаря именно этому числу, обладатель этого имени является человеком целеустремленным, всегда находит силы для новых начинаний. Однако получить желаемое Махмуд сможет только в результате упорного труда, постоянного повышения уровня своих знаний. Если такой человек будет лениться, то ничего у него не выйдет. Шестеркам свойственно помогать людям из своего окружения, они поддерживают связь с родственниками и друзьями. Это соответствует характеристикам и значению имени Махмуд. Люди с числом шесть стараются придерживаться традиционных взглядов, не приемлют резкие перемены. С одной стороны, это говорит об их стабильности и уверенности, а с другой, делает их уязвимыми. Из шестерок получаются хорошие специалисты в области образования и здравоохранения. Им нравится общественная работа. Своих детей они воспитывают в строгости, но это заботливые и любящие родители.

значение имени махмуд

Значение имени Махмуд для мальчика

Мальчика это имя наделяет такими качествами, как аккуратность, нерешительность, чувствительность. Маленький Махмуд очень старательный. В школе ребенок учится прилежно, чем заслуживает похвалу окружающих. Он любит быть первым. Это Махмудику удается, благодаря его хорошей памяти, усидчивости и художественным талантам. У носителей этого имени есть способность к изучению иностранных языков. При желании они могут изучать сразу несколько, что в будущем может им помочь в профессиональной деятельности. Маленькие Махмуды склонны к мечтательности. Они организованы, все делают вдумчиво и внимательно. Уже с детства они проявляют свои лидерские качества. При этом мальчишки умеют преданно и верно дружить.

значение имени махмуд в исламе

Значение букв имени

Происхождение и значение имени Махмуд тесно связаны со значением букв, из которых оно состоит.

  • Буква М – этим людям свойственно добросовестное отношение к работе. Они уделяют внимание мельчайшим деталям, поэтому в итоге их работа отличается хорошим качествам. Из них получаются хорошие руководящие работники, для которых интересы подчиненных занимают одно из первых мест.
  • Буква А – символ смелых начинаний, стремления к успеху. Свойственна людям трудолюбивым и инициативным.
  • Буква Х – характеризует желание человека завоевать высокий авторитет у окружающих. Такие амбиции отлично сочетаются с их высокими моральными качествами. Они ответственны и отзывчивы. Человеку с такой буквой важно, что говорят о нем люди. При этом у него много друзей и знакомых.
  • Буква У – говорит о том, что люди скрытные, чаще всего домоседы. Что касается поставленных целей, то для их достижения они задействуют все имеющиеся ресурсы. При знакомстве с противоположным полом довольно стеснительны.
  • Буква Д – говорит о людях упрямых и гордых. Перед тем как начать новое дело, хорошенько взвесят все за и против. Их поступками руководит логика и здравый смысл. В трудной ситуации всегда готовы прийти на помощь. Не любят критику в свой адрес.
значение имени махмуд на арабском

Любовь и брак

Значение имени Махмуд также влияет на выбор молодым человеком своей второй половинки. Для него этот вопрос очень серьезный, к которому он относится очень щепетильно. Он не спешит с выбором любимой девушки, на это у парня может уйти много времени. Для Махмуда это ответственный шаг, ведь жена ему нужна на всю жизнь. К разводам носитель этого имени относится крайне отрицательно. Все возникающие в семье проблемы такой человек старается разрешить спокойно, без конфликтов. В доме Махмуд лидер. Он командует и супругой, и детьми. Жена обязана подчиняться его приказам. К гостям у него отношение неоднозначное. Если он сам их пригласил, то встретит их гостеприимно, проявит свою искреннюю радость по поводу их прихода. Но если знакомые приходят в дом неожиданно, Махмуду это может не понравиться, так как такой визит нарушит установленный им уклад. Но внешне он никак не проявит своего недовольства. К детям обладатель этого имени строг, но это очень любящий отец. А вот по отношению к своей красавице-жене Махмуд бывает ревнив.

любовь и семья

Символы имени

Как и у любого другого имени, у Махмуда есть свои символы, которые ему покровительствуют.

  • Знаки зодиака – Козерог и Водолей.
  • Планета – Марс.
  • Благоприятный цвет – красный.
  • Камень, талисман имени – аметист.
  • Тотемное животное – гриф.
  • Растение – вереск.

Великие люди, прославившие имя Махмуд

Благодаря своему происхождению и значению, имя Махмуд было многократно прославлено в истории его великими носителями. Вспомним некоторых из них:

  • Махмуд Эсамбаев – народный артист СССР, артист балета и исполнитель эстрадных танцев.
  • Махмуд Парвиз – известный иранский и американский композитор и дирижер.
  • Махмуд Джеляль Баяр – прославился в качестве турецкого государственного и политического деятеля, был третьим президентом Турции.
  • Махмуд Ахмадинежад – мы знаем его, как государственного и политического деятеля, а также как шестого президента Исламской Республики Иран.
  • Махмуд Худойбердыев – таджикский военный деятель, полковник.
  • Мохаммед Али – считается величайшим боксером в истории. Многократно завоевывал звание чемпиона мира среди профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.