Серная мазь от грибка ногтей: отзывы и инструкция по применению

Существуют некоторые заболевания, которые не несут в себе опасности для жизни и здоровья в целом, но при этом значительно ухудшают качество жизни человека. В эту группу можно отнести и грибок ногтей. Современная мода диктует не только тенденции, но и активно внедряет определенный образ человека, лишенного всяческих недостатков.

Поэтому даже малейшие дефекты приносят громадный дискомфорт, а в будущем приводят к появлению депрессии и комплексов. К тому же симптомы грибка портят не только внешний вид. В список сопутствующих неприятностей можно добавить запрет на посещение спортзалов и бассейнов. А девушкам придется отказаться и от салонного маникюра до полного выздоровления.

Примечательно, что грибок поражает ногти практически незаметно. Самостоятельно эта патология не исчезает, да и лечению поддается довольно-таки сложно, тем более на запущенных стадиях. В домашней обстановке избавиться от болезни возможно, но для этого вам придется запастись терпением, временем и кое-какими знаниями.

Что же делать

В советские времена для лечения столь неприятной патологии частенько использовалось эффективное и недорогое средство. Да и сегодня оно не утратило востребованности. По отзывам, серная мазь от грибка ногтей довольно активно используется и сейчас. И в этом нет ничего удивительного. Ведь это незатейливое средство действительно быстро и действенно подавляет возбудителей заболевания. Его действие направлено на купирование инфекции и восстановление ногтевых пластин. Многие пользователи считают, что это средство по своей эффективности ничуть не уступает йоду и дегтю.

На самом деле серная мазь - антисептик широкого спектра. Средство активно в отношении множества штаммов грибка. Так что, прежде чем отправляться в аптеку за дорогостоящим инновационным препаратом, поговорите с врачом о возможности лечения простой серной мазью.

Симптомы болезни

Любую кожную патологию нужно лечить под наблюдением специалиста, и микоз - не исключение. Дерматолог определит вид грибка, глубину и степень поражения тканей, после чего выберет оптимальную тактику лечения. Чтобы микоз не увеличился, заметив первые его признаки, сразу же отправляйтесь на прием к врачу.

  • Первый симптомы, на который жалуются пациенты при поражении кожи бактериями - это зуд. Поначалу возникает незначительный дискомфорт, а потом покровы начинают сильно чесаться.
  • Грибок, поражая кожу, провоцирует ее покраснение, после чего она начинает заметно шелушиться.
  • Пораженный ноготь начинает изменяться - выгибается по бокам наружу либо становится овальным, выгнутым. При этом пластина утолщается.
  • У ногтя меняется оттенок - он становится желтым, белым или коричневым, в зависимости от вида грибка, спровоцировавшего патологию.
    Симптомы грибка ногтей

Выявив симптоматику, свойственную микозу, посетите дерматолога. Когда врач будет назначать вам препараты, посоветуйтесь с ним по поводу применения серной мази. Дерматолог определит нужную для эффективного лечения дозировку и оптимальную регулярность использования.

Описание препарата

Серная мазь считается бюджетным способом лечения грибка. Стоимость этого средства колеблется в пределах 50 рублей. Конечно же, именно цена является одним из главных аргументов в пользу мази.

К тому же препарат обладает доказанной результативностью. Лекарство уже не один десяток лет используется для борьбы с разнообразными патологиями кожи и ногтей. Простые компоненты, входящие в состав препарата, гарантировано уничтожают микобактерии даже в глубоких слоях кожи.

Отзывы о серной мази от грибка ногтей практически всегда положительные, ведь средство безупречно сочетает в себе дешевизну и эффективность.

Состав

Препарат обладает однородной густой консистенцией и быстро впитывается в ногтевую пластину. В состав мази входит осажденная сера. Этот ингредиент является главным. В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • дистиллированная вода, которая выполняет роль эмульсионной основы;
  • эмульгатор;
  • вазелин - увлажняет кожу и защищает ее от внешних пагубных воздействий, выступает в роли барьера для поврежденных участков.
    мазь от грибка ногтей

Что касается серы, то для человека она выполняет целый ряд полезных функций. Этот компонент способствует росту волос и ногтей, благоприятно влияет на работу клеток, а также на нервные, костные и хрящевые ткани. Серу не зря применяют при многих заболеваниях: остеопорозе, чесотке, артрите, аллергии, бронхиальной астме и других проблемах. Это вещество способно купировать воспаление и заживлять раны.

Форма выпуска

Мазь производится в алюминиевых тубах и пластмассовых банках от 25 до 100 грамм. В аптеке можно найти препараты с различным содержанием главного действующего вещества - 10% и 33%.

Именно от концентрации серы зависит фармакологическое действие средства. Мазь с 33% содержанием активного ингредиента:

  • раздражает рецепторы;
  • улучшает кровоток;
  • ускоряет обменные процессы;
  • заживляет раны.

Препарат с 10% концентрацией мази:

  • ускоряет образование новых клеток;
  • смягчает отмершие слои кожи;
  • купирует зуд.
    Состав и форма выпуска

Предпочтительнее использование 10% серной мази против грибка ногтей. В такой концентрации противомикробное и смягчающее действие препарат сильнее, чем в 33% средстве.

Вязкая текстура мази, обеспеченная вспомогательными ингредиентами, упрощает применение лекарства, формирует барьер для дальнейшего развития грибка, а также увлажняет кожу.

Свойства препарата

После нанесения на ноготь сера начинает взаимодействовать с разными органическими элементами, за счет чего в организме вырабатываются пентатионовые кислоты и сульфады. Именно эти вещества оказывают противовоспалительное и противомикробное действие. Они не проникают в общий кровоток и довольно эффективно справляются с большинством штаммов болезнетворных грибков.

Серная мазь обладает несколькими важными свойствами:

  • быстро лечит микоз на любой стадии протекания;
  • устраняет жжение и зуд;
  • останавливает шелушение ногтей;
  • восстанавливает пластину после купирования проблемы.

Другими словами, препарат обладает системным действием.

Механизм действия серной мази

Особенности

Помогает ли серная мазь от грибка ногтей? Эффективность этого средства обеспечивается его составом. Комбинация ингредиентов лекарства дает результат, похожий на влияние дегтя и йода, которые нередко применяются в борьбе с грибком. Кроме того, не стоит забывать, что использование этого средства прошло проверку несколькими десятками лет. Так что можно с уверенностью сказать: серная мазь помогает от грибка ногтей ничуть не хуже, чем антимикотические импортные препараты.

Достоинства

Популярность серной мази от грибка ногтей объясняется множеством преимуществ.

  • Стоимость препарата, по сравнению с другими популярными противогрибковыми средствами, ниже в несколько раз.
  • Эффективность лекарства проверена десятилетиями. Мазь действенно борется с инфекциями, купирует воспаления, показана при акне и других проблемах.
  • Использовать средство очень удобно благодаря эмульсионной основе, оно довольно быстро впитывается в поврежденные места.

Серная мазь действительно очень часто используется для лечения грибка. Существует несколько аргументов в ее пользу - низкая цена, редкое возникновение побочных эффектов, отсутствие токсичности, удобство применения, детально изучена.

Лечение грибка ногтей серной мазью

Опишем метод терапии:

  • Препарат следует наносить на поврежденные участки 1-2 раза в течение дня. Курс терапии составляет 7-14 дней, в зависимости от степени поражения ногтей. Правда, вам стоит учитывать, что мазь обладает ярко выраженным, специфическим запахом. Так что по утрам вам лучше пользоваться другими медикаментами или лаком для ногтей против микоза.
    Как использовать серную мазь
  • Если в течение двух недель вы не заметили положительных изменений, стоит еще раз посетить врача. Имейте в виду, что при продолжительном применении мазь высушивает кожу, что может усугубить проблему.
  • Сера - маркое вещество, поэтому постарайтесь избегать ее попадания на постельное белье и чистую одежду. В процессе лечения серной мазью грибка ногтей на ногах очень удобно пользоваться тонкими хлопчатобумажными носками. Так, лекарство быстрее впитается в кожу и при этом ничего не испачкает.
  • Средство необходимо наносить на сухие чистые ногти, аккуратно втирая круговыми движениями. Руки после сеанса следует тщательно вымыть с мылом, чтобы сера не попадала в рот, глаза и на другие слизистые оболочки.
  • При использовании серной мази от грибка ногтей на ногах или руках необходимо заранее делать распаривающие ванночки с добавлением мыла и соды. Затем нужно очистить поврежденные места от отмерших частиц. Пораженные ногти лучше всего аккуратно спилить железной пилочкой. До и после процедуры все использующиеся приспособления следует обрабатывать антисептиками. Только после подготовительного этапа мазь можно наносить на ногти.
    Особенности использования серной мази

Если у вас диагностирована тяжелая стадия микоза, обойтись одной только мазью у вас не получится. В таком случае дерматологи назначают комплексную терапию с применением системных препаратов.

Противопоказания

Все ограничения для применения серной мази от грибка ногтей описаны в инструкции. Отечественные компании указывают всего одно противопоказание - повышенная восприимчивость компонентов препарата.

При беременности и лактации использование мази не запрещается. Но несмотря на это, перед лечением следует все же навестить дерматолога и уточнить все детали.

Прежде чем приступить к терапии, очень важно убедиться в отсутствии аллергии на ингредиенты мази. Для этого следует взять небольшое количество средства и нанести его на маленький участок кожи. Отрицательная реакция организма обычно проявляется в виде зуда, покраснения или отека. Если вы столкнулись с подобными проявлениями, немедленно смойте мазь и примите антигистаминный препарат.

Средство противопоказано для использования в детском возрасте до трех лет. Для малышей подбирается препарат с меньшим содержанием серы.

Побочные эффекты

Как и любой другой аптечный препарат, серная мазь способна привести к развитию негативных реакций. Чаще всего подобное случается при наличии аллергии на составляющие медикамента. Итак, во время использования серной мази от грибка, по отзывам, вы можете столкнуться с такими нежелательными симптомами:

  • крапивница;
  • головная боль;
  • отечность горла или языка;
  • покраснение кожи;
  • головокружение;
  • зуд;
  • жжение.

А чтобы этого не произошло, достаточно лишь провести тест на аллергию перед началом лечения.

Отзывы о серной мази от грибка ногтей

Эффективен ли этот препарат на самом деле? Разобраться в вопросе помогут отзывы пользователей в Сети.

Подавляющее большинство пациентов говорят о множестве полезных свойств и преимуществ средства. По их словам, серная мазь лечит грибок ногтей буквально за неделю без всяких дополнительных медикаментов. Многие пользователи утверждают, что заметили положительные изменения буквально через 3-4 дня с начала применения средства. И одного этого качества уже достаточно для того, чтобы убедиться в эффективности мази.

Правда, по мнению дерматологов, это касается только легких форм микоза. На запущенных стадиях препарат может использоваться только в качестве вспомогательного средства, ускоряющего процесс выздоровления и избавления от грибка ногтей.

В отзывах о серной мази упоминается множество преимуществ препарата. Пользователи подчеркивают удобство нанесения средства и его универсальность. Ведь мазь можно использовать не только при грибке ногтей. Она также эффективна и при микозе кожи, и при других проблемах.

И, конечно же, главным достоинством медикамента все пользователи называют низкую стоимость.

Эффективна ли серная мазь

Что же касается недостатков, то к ним, по словам пациентов, можно отнести специфический, неприятный аромат препарата. Далеко не все хорошо переносят этот "аромат". Именно из-за этого мазь получается использовать только по вечерам, перед сном. Ведь на работу с таким запахом идти не хочется. Кроме того, мазь очень маркая. При малейшем прикосновении одежда моментально пачкается.

Заключение

Можно ли серной мазью вылечить грибок ногтей? По отзывам, это вполне реально с минимальными усилиями и затратами, если речь идет о незначительных поражениях. А вот на запущенных стадиях микоза все же придется посетить дерматолога и прибегнуть к комплексной терапии. Но даже в роли вспомогательного средства серная мазь показывает прекрасные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.