Мальтийская болонка: отзывы владельцев, правила содержания, фото

Мальтезе – декоративная собачка с роскошной белоснежной шерстью и черными глазами-пуговками. Она идеально приспособлена для жизни в городских условиях и станет отличным компаньоном людям всех возрастов и профессий. В сегодняшнем материале будут рассмотрены особенности внешности и характера мальтийской болонки.

Немного истории

Точное происхождение этой древнейшей породы до сих пор остается тайной. Первые упоминания о ней относятся к VI столетию до н. э., потому миниатюрная мальтезе может быть если не предшественницей гигантских молоссов, то их ровесницей. Древние греки ценили и почитали этих белоснежных животных и изображали их на античных фресках и вазах.

мальтийская болонка отзывы владельцев

Официальной родиной породы признана Мальта, но некоторые ученые считают, что она была выведена в Китае или Европе и произошла от миниатюрных спаниелей и пуделей. В Россию собачка попала в начале XIX века и быстро завоевала популярность. Судя по отзывам владельцев, мальтийская болонка сегодня используется исключительно в декоративных целях. Хотя в глубокой древности она была не только любимицей высокопоставленных персон, но и отличным отпугивателем грызунов.

Внешний вид

Мальтезе – небольшая собачка, параметры которой зависят от страны происхождения. Животные американского разведения вырастают до 20-25 см и весят 1,8-2,7 кг. Песики, рожденные в Италии, имеют массу в пределах 3-4 кг. Причем мальтийские болонки-мальчики не намного крупнее девочек.

мальтийская болонка отзывы владельцев минусы

На сравнительно большой широкой голове с прямоугольной мордой, ровной спинкой носа, сухими губами и крепкими челюстями имеются выразительные блестящие глаза, окруженные темными веками, и треугольные полустоячие уши с округлыми кончиками.

Ровная шея плавно переходит в слабо выступающую холку, прямую спину и слегка опущенный круп, заканчивающийся основанием саблевидного, загнутого хвоста. Под умеренно растянутым корпусом с глубокой грудью и округлыми ребрами расположены две пары крепких костистых конечностей с собранными в комок лапами. Но главной визитной карточкой собачки является ее роскошная струящаяся шерсть белоснежного окраса. Именно эту особенность выделяют в своих отзывах владельцы мальтийских болонок.

Поведение и характер

Эти крошечные создания, внешне напоминающие плюшевые игрушки, отличаются практически идеальным нравом. Они очень активны, дружелюбны и ласковы. Мальтезе быстро привязываются к своим хозяевам и плохо переносят длительное одиночество. Эти белоснежные красавцы нуждаются в постоянном общении с людьми и легко находят общий язык с незнакомцами.

мальтийская болонка мини отзывы владельцев

В отзывах владельцев мальтийских болонок часто упоминается то, что представители данной породы неплохо уживаются с детьми. Но малышам нужно сразу объяснить, что нельзя обижать четвероногого питомца. Мальтезе достаточно горды и злопамятны. Они способны до конца жизни игнорировать человека, случайно или намеренно причинившего им боль.

Особенности ухода

Мальтийская болонка – нежное создание, содержание которой считается кропотливым, но не слишком сложным занятием, с которым без труда справится любой желающий. Больше всего внимания требует роскошная шубка животного. Без должного ухода она быстро теряет свою привлекательность и становится спутанной. Недостаточно отросшую щенячью ость нужно ежедневно расчесывать и выпрямлять, чтобы она оставалась ровной.

В период смены шерсти, выпадающий на возраст 12-18 месяцев, придется пользоваться специальными зажимами-«папильотками». Животное нужно постепенно приучать спокойно относиться к этим приспособлениям и не срывать их. Тем, кто не планирует демонстрировать своего питомца на выставках и не хочет тратить время на возню с папильотками, можно порекомендовать сделать мальтийской болонке стрижку. По фото собак, побывавших в грумминг-салоне, видно, что короткая прическа не только делает их привлекательными, но и помогает легче пережить летнюю жару.

стрижка мальтийской болонки фото

Не меньшего внимания требуют глаза и уши животного. Их нужно регулярно протирать ватным тампоном, пропитанным специальным составом. Также вам придется периодически чистить зубы своему питомцу и подрезать отросшие когти. Последнее нужно делать максимально аккуратно, чтобы не повредить кровеносные сосуды.

Не менее важно регулярно прививать животное и проводить плановые обработки от внешних и внутренних паразитов. Эти несложные процедуры помогут укрепить здоровье мальтезе и продлить ее жизнь.

Обучение и дрессировка

В отзывах владельцев мальтийских болонок иногда проскальзывают жалобы на неподобающее поведение питомцев. Причем многие хозяева искренне не понимают, что сами являются первопричиной таких проблем и считают, что крошечная собачка не нуждается в обучении. На самом деле миниатюрную мальтезе стоит воспитывать так же, как и ее более крупных собратьев. Конечно, с ней нельзя заниматься IPO, как с немецкой овчаркой или малинуа. Но привить ей основы правильного поведения можно и нужно. Причем делать это желательно с раннего возраста.

Проявив немного настойчивости и терпения, уже через несколько месяцев вы получите вменяемую и послушную собаку, способную выполнять несложные команды. Мальтезе от природы наделены отличной памятью и способностью к концентрации, потому при желании их можно обучить несложным цирковым трюкам.

Прогулки и физические нагрузки

В отзывах владельцев мальтийских болонок (мини и стандартных) обязательно упоминается их темперамент. Эти озорные и игривые создания обожают бегать и прыгать. Они прекрасно чувствуют себя в движении и не могут подолгу сидеть на месте. При недостатке физических нагрузок собачка начинает скучать и даже болеть. Потому с ней нужно регулярно играть.

мальтийская болонка мальчик

Многие владельцы приучают своих питомцев к лотку и считают, что их не нужно выводить на улицу. На самом деле эти миниатюрные создания требуют регулярных прогулок на свежем воздухе. Поскольку они не имеют подшерстка, в зимнее время года их рекомендуется наряжать в теплые комбинезоны. При этом важно следить, чтобы одежда не сковывала движений собачки и надежно защищала от холода.

Кормление

Мальтезе – неприхотливые создания, не имеющие явной предрасположенности к аллергии. Потому кормить их можно и промышленной, и натуральной пищей. В первом случае важно не хватать с полки первую понравившуюся упаковку, а внимательно изучить состав ее содержимого. В нем не должно быть злаков, красителей и консервантов.

Во втором случае основу рациона мальтийских болонок (и девочек, и мальчиков) должно составлять нежирное свежее мясо. Несколько раз в неделю его можно заменять морской рыбой и субпродуктами. Важно следить, чтобы в миске мальтезе регулярно появлялись каши, овощи, яйца, творог, кефир и простокваша.

Категорически запрещается угощать собаку трубчатыми костями, бобовыми, шоколадом, сдобой, соленьями, копченостями и экзотическими плодами. Эти продукты не только не принесут пользы организму животного, но и приведут к развитию проблем со здоровьем.

Предрасположенность к заболеваниям

Тем, кто не знает, сколько живут мальтийские болонки, будет интересно, что в среднем этот показатель составляет не менее пятнадцати лет. В целом представители данной породы отличаются крепким здоровьем. Но и они подвержены некоторым заболеваниям.

У них нередко диагностируют вывих коленной чашечки. Это генетически обусловленное заболевание, проявляющееся в изменении сустава и сопровождающееся сильными болями. Его лечение зависит от степени недуга и на начальных стадиях сводится к приему определенных препаратов. В особо запущенных случаях ветеринары рекомендуют решать проблему хирургическим путем.

Еще одним наследственным заболеванием, к которому склонны мальтезе, является прогрессирующая атрофия сетчатки. Этот недуг проявляется в нарушении работы фоторецепторов и приводит к полной слепоте.

сколько живут мальтийские болонки

Также мальтийские болонки имеют предрасположенность к гипогликемии. Причиной этого заболевания является понижение уровня сахара в крови. Сам недуг можно распознать по шаткой походке, слабости, обморокам или судорогам.

Кроме того, к числу заболеваний, которым подвержены мальтезе, можно отнести аллергии, атопический дерматит, глаукому, дисфункцию слезных протоков, порок сердца, дистихиаз, частичную или полную глухоту.

Особенности разведения

Для получения потомства рекомендуется использовать абсолютно здоровых особей, максимально соответствующих общепринятому стандарту. Несмотря на то что первая течка у сук начинается в возрасте 6-12 месяцев, вязать ее нужно не раньше полутора лет. К этому моменту собака полностью сформируется и достигнет половой зрелости.

Беременность в среднем длится 58-63 дня и заканчивается рождением 4-6 щенков. Малыши появляются на свет с относительно малым весом. Но при правильном кормлении матери они получают от нее все необходимое и быстро набирают массу.

Плюсы и минусы

Отзывы владельцев мальтийских болонок звучат преимущественно в положительном ключе. И это совершено справедливо: ведь белоснежные красавцы на самом деле имеют массу преимуществ. Благодаря своему дружелюбному нраву, они отлично уживаются с другими домашними питомцами и прекрасно справляются с ролью компаньона. Они доброжелательны, активны и достаточно нетребовательны. Все это делает из них идеальных городских собак, пригодных для содержания в малогабаритных квартирах.

Вместе с тем у этих крошечных собачек имеется несколько весомым недостатков. Главным из них является относительно высокая стоимость. Потому каждому, кто желает приобрести мальтезе, нужно быть готовым к тому, что за щенка придется выложить немалую сумму, особенно если в его родословной числятся чемпионы. Кроме того, пес нуждается в сложном уходе за шерстью и качественном питании.

Отзывы владельцев

Люди, в домах которых живут мальтийские болонки, отмечают не только внешнюю привлекательность, но и чудесный характер этих миловидных созданий. По их словам, представители данной породы одинаково хорошо ладят и с детьми, и со стариками. Потому мальтезе часто заводят в качестве семейных собачек.

мальтийская болонка девочка

Также они обращают внимание на то, что болонки являются обладателями очень звонкого голоса. Но это вовсе не означает, что они склонны к пустолайству. Просто по причине их невероятной активности они могут создавать много шума. Потому тем, кто живет в квартире и имеет такую собачку, стоит сразу отучить ее от привычки шумно радоваться приходу хозяев, чтобы избежать конфликтов с соседями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.