Фарингит: лечение, отзывы врачей и профилактика заболевания

В период обострения инфекционных патологий возрастает риск возникновения воспалительного процесса, который называется фарингитом. Данное заболевание не опасно для жизни человека и развивается в результате размножения на слизистой оболочке глотки различных бактерий и грибков. Чаще всего фарингит встречается у детей и появляется в сочетании с тонзиллитом.

Причины

Любое воспаление, в том числе и фарингит, возникает в момент ослабления иммунной системы организма. В этот опасный период спровоцировать развитие заболевания могут следующие факторы:

  1. Воздействие различных бактерий и вирусов, таких как стрептококки, стафилококки и др.
  2. Травма или механическое воздействие. Воспаление может появиться вследствие раздражения слизистой оболочки химическими веществами, острой пищей, холодным или горячим воздухом, а также в результате хирургического вмешательства.
  3. Аллергическая реакция. Она проявляется под влиянием разнообразных аллергенов: пыли, бытовой химии, пыльцы или шерсти животных.
  4. Вредные привычки. Курение и злоупотребление спиртосодержащими напитками также может спровоцировать воспаления.
  5. Хронические и инфекционные заболевания носа, рта и носовых пазух. Обострение ринита и синусита, а также лечение этих заболеваний различными препаратами может стать причиной начала воспалительного процесса.
  6. Заболевания ЖКТ. При различных заболеваниях желудка и кишечника в глотку может попадать содержимое ЖКТ, что, в свою очередь, вызывает развитие фарингита.
  7. Частые и тяжело протекающие простудные заболевания.
  8. Сахарный диабет, различные эндокринные заболевания, вызывающие пересыхание слизистой оболочки рта и глотки.
  9. Переохлаждение организма.

Кроме того, данное заболевание является заразным и переходит от больного человека к здоровому путем использования совместных предметов быта или во время общения (воздушно-капельным путем).

Виды

В зависимости от различных факторов, фарингит способен принимать различные формы.

Хронический фарингит

По степени воспаления и особенностям протекания заболевания различают острый и хронический фарингит. Симптомы острой формы проявляются очень быстро и проходят на 5–6 день заболевания. Хронический фарингит характеризуется более слабыми симптомами по сравнению с острым, но развиваются и держатся они гораздо дольше.

По причинам возникновения воспаления фарингит делится на:

  • аллергический;
  • бактериальный;
  • травматический;
  • грибковый;
  • вирусный.

Хронический фарингит

Хронический фарингит, в свою очередь, тоже может иметь разные формы в зависимости от характера изменений слизистой оболочки. По этому признаку различают:

  1. Атрофический фарингит – наиболее тяжелая форма, сопровождается атрофированием, истончением слизистой оболочки.
  2. Гранулезный. Эта форма характеризуется образованием на слизистой оболочке глотки красных зерен.
  3. Катаральная форма – наиболее легкий вид заболевания, особенностью которого является обильное выделение густой слизи.
  4. Гипертрофический фарингит сопровождается отечностью, разрастанием слизистой оболочки, а также изменениями в соединительной ткани горла.

Нередко встречается смешанная форма этого заболевания, представляющая собой сочетание различных видов фарингита.

Симптомы

Первоначальными признаками воспаления является боль в горле при глотании, першение или жжение. По утрам может возникнуть потребность избавиться от слизи путем откашливания или отхаркивания.

Общими симптомами острой и хронической формы этого заболевания являются:

  • обширное покраснение слизистой оболочки глотки;
  • сухой кашель;
  • обильное выделение слизи в горле;
  • чувство слабости и недомогания;
  • периодические головные боли;
  • возможное повышение температуры.

При более тяжелых формах фарингита к основным симптомам добавляется постоянное чувство сухости в горле, увеличение и болезненность лимфоузлов и миндалин, боль в ушах, насморк и нарушения носового дыхания, а также кашель, сопровождающийся тошнотой и рвотой. В зависимости от разновидности данного заболевания может ощущаться истончение или, наоборот, утолщение слизистой оболочки глотки, мягкого неба и язычка.

Симптомы хронического воспаления менее выражены по сравнению с острой формой. Температура, например, повышается до 37,5 градусов, но держаться она может в течение нескольких дней.

Фарингит у детей

Наиболее часто и в разных формах фарингит встречается у детей. Они гораздо тяжелее переносят развитие и течение этого заболевания. Осложнением воспаления глотки у детей может быть отит, ангина, различные абсцессы, распространение болезни в нижние дыхательные органы.

лечение фарингита у детей

Однако выявить болезнь у ребенка довольно сложно, особенно если он еще слишком маленький и не может описать свое состояние. Основными признаками фарингита у детей является беспокойство, возможное повышение температуры, нарушение сна и аппетита. Но все эти симптомы могут относиться и к другим заболеваниям, поэтому для определения точного диагноза необходимо обратиться к специалисту, который проведет тщательный осмотр.

Кроме того, заниматься самолечением ребенка тоже не следует. Чтобы избежать усугубления ситуации и перехода заболевания в более серьезную стадию, больной ребенок в дни обострения фарингита не должен выходить на улицу, парить горло и полоскать его содовыми растворами.

По отзывам, при лечении фарингита у детей лучше всего подойдут: постельный режим, орошение глотки специальными препаратами или антибиотики, но только при возникновении каких-либо осложнений. Помещение, где постоянно находится и спит ребенок, должно регулярно проветриваться. А для поддержания защитных сил растущего организма следует применять различные витамины. Но все это нужно использовать только после консультации врача.

Лечение у взрослых

По отзывам, при лечении фарингита у взрослых требует упор на снижение болевых ощущений в горле. Для этого применяются антисептические, болеутоляющие таблетки для рассасывания: «Стрепсилс», «Септолете», «Лизобакт», «Фарингосепт» и др.

Препарат "Фарингосепт"

Помимо этого, проводится регулярное полоскание горла растворами «Хлоргексидина», «Мирамистина» или «Фурацилина». Для достижения максимально быстрого результата полоскать горло необходимо через каждые два часа.

Препарат "Мирамистин"

Также к системе лечения этого заболевания стоит добавить орошение горла различными спреями, такими как «Ингалипт», «Гексорал», «Каметон» и пр.

Препарат "Ингалипт"

При наличии кашля при лечении препаратами фарингита у взрослых, по отзывам, рекомендуется использовать средства, активно разжижающие мокроту, изготовленные на основе лекарственных трав или амброксола. К ним относится «Гербион», «Геделикс», «Амбробене» и др. Они отлично подойдут для лечения фарингита и у детей.

Препарат "Гербион"

Рекомендации

В комплексе с медикаментами при лечении хронического фарингита, по отзывам, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Диета. Она состоит в полном исключении продуктов и блюд, раздражающих слизистую оболочку горла.
  2. По отзывам, при лечении фарингита домашних условиях нужен отказ от всех привычек, способных усугубить ситуацию – курения, алкоголя.
  3. Обильное питье. Для этого следует использовать не горячие, а теплые напитки. Молоко с медом в данной ситуации послужит отличным природным лекарем.

Также для улучшения защитных свойств организма и в качестве дополнения к основному лечению при фарингите, по отзывам, врач может назначить различные медикаментозные препараты, повышающие иммунитет, такие как «Интерферон», «Виферон», «Имудон» и пр. При недостаточной эффективности перечисленных методов лечения можно использовать антибиотики, но такая необходимость возникает довольно редко.

Препарат "Виферон"

Профилактика

Для предотвращения возникновения фарингита периодически следует принимать профилактические меры:

  1. Укрепление здоровья. Сбалансированное питание, занятия спортом, регулярные прогулки и закаливание повысят способность организма противостоять различным инфекциям.
  2. Ограничить воздействие различных вредных факторов, которые могут спровоцировать возникновение заболевания (контакт с больными фарингитом, курение, переохлаждение организма, употребление алкоголя).
  3. Обеспечить регулярную влажную уборку дома, проветривание помещения и увлажнение воздуха. Это позволяет сократить содержание в воздухе пыли и микрочастиц мусора, а также облегчает дыхание во время сна.
  4. Систематически проходить обследование на предмет различных проблем, которые могут стать причиной появления воспаления. Например, кариес, насморк, проблемы с ЖКТ, печенью, эндокринной системой и т.д.

Еще одним способом предупреждения фарингита является быстрое устранение очага и симптомов инфекции. А это, в свою очередь, возможно только при своевременном обращении к специалисту, который проведет тщательную диагностику, сделает заключение и назначит лечение.

Заключение

По отзывам, симптомы и лечение фарингита у взрослых взаимосвязаны. Соблюдение всех рекомендаций в комплексе со здоровым образом жизни позволяет эффективно и в кратчайшие сроки избавиться от неприятных ощущений в горле, способствует скорейшему выздоровлению и предотвращению повторных случаев заболевания.

Кроме того, необходимо учитывать, что только своевременное обращение к доктору позволит избежать нежелательных последствий и гарантирует скорейшее выздоровление. Заниматься самолечением не рекомендуется, поскольку только специалист, основываясь на результатах обследования, сможет назначить наиболее эффективные препараты в зависимости от состояния пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.