Гипоаллергенные порошки для стирки: рейтинг, составы, отзывы о производителях

Когда в доме проживает маленький ребенок или член семьи, склонный к аллергическим реакциям, то вопрос стирки вещей становится наиболее актуальным. Хозяйственное мыло, которым предпочитали стирать белье наши бабушки, не всегда справляется со сложными загрязнениями. А привычные средства для стирки могут спровоцировать высыпания на коже. Поэтому многие потребители стараются приобретать только гипоаллергенный порошок, который безопасен для новорожденного и любого взрослого, имеющего проблемы со здоровьем. Подобные средства не только отлично справляются с любыми органическими загрязнениями, но и полностью вымываются из волокон ткани. Чтобы подобрать для себя оптимальный порошок, не вызывающий аллергических реакций, необходимо изучить его состав, а также ориентироваться на отзывы покупателей. В данной статье приведен рейтинг лучших средств для стирки белья, предназначенного как для взрослых, так и для детей. Прочитав обзор, можно сделать выбор, ориентируясь на характеристики товара, его свойства и учитывая возможные недостатки.

Гипоаллергенные порошки для стирки

Правильный порошок - какой он

Гипоаллергенный порошок может называться таковым, если в нем отсутствуют агрессивные вещества и компоненты, провоцирующие нежелательные проблемы со здоровьем. В правильном средстве для стирки всегда отсутствуют следующие компоненты:

  • Тензиды и поверхностно-активные вещества. Конечно, полностью обойтись без данных веществ порой невозможно, но в любом случае их концентрация не должна превышать 7 %. Если же количество ПАВ больше, то они активно проникают через дыхательные пути и кожу в организм. В результате происходят сбой метаболизма, нарушение иммунитета и возможны различные патологии органов.
  • Фосфаты. Вещества используются производителями для смягчения воды. Однако они признаны сильнейшими аллергенами, которые, к тому же, многократно усиливают токсичность других веществ, входящих в стиральный порошок. Из волокон тканей полностью не вымываются, вызывают нарушения в состоянии здоровья.
  • Цеолиты и фосфонаты. Иногда производители заменяют ими традиционные фосфаты. Однако вещества делают ткань излишне грубой, что недопустимо для детских вещей. Также фосфонаты полностью не растворяются в воде.
  • Хлор. Вещество токсично и признается канцерогеном.
  • Оптические отбеливатели. Некоторым нравится иллюзия белоснежного белья, которую обеспечивают ультрафиолетовые красители, содержащиеся в таких отбеливателях. Вещества способны спровоцировать раздражение кожных покровов.

Гипоаллергенные порошки выпускают многие отечественные и зарубежные компании. Некоторые из них широко известны большому кругу потребителей, другие же недавно заявили о себе, но постепенно набирают популярность и обретают доверие.

Гипоаллергенные порошки для стирки белья делятся на детские и универсальные. Если в семье есть малыш, то необходимо выбирать специально предназначенные для детей средства. Поэтому рассмотрим наиболее безопасные и пользующиеся популярностью порошки, но поделим их на категории.

Порошки для детей

Гипоаллергенные порошки для стирки детского белья: список лучших

Согласно отзывам покупателей и уровню продаж, наибольшим доверием пользуются товары следующих марок:

  1. Sodasan.
  2. Garden kids.
  3. Burti Hygiene.
  4. Tobbi Kids.
  5. Babyline.

Рассмотрим основные характеристики каждого из средств, представленных в рейтинге, отметим их достоинства и недостатки.

Гипоаллергенный детский порошок

Sodasan: натуральный и экономичный

Гипоаллергенный порошок для детей Sodasan не зря занимает первое место в рейтинге средств, предназначенных для стирки белья детей любого возраста, включая новорожденных. Состав полностью натуральный:

  • полиаспараты;
  • силикаты;
  • цитраты совместно с кальцинированной содой.

Порошок без проблем удаляет любые, даже самые сложные загрязнения. При этом на здоровье ребенка негативным образом не сказывается.

Потребители в своих отзывах указывают на следующие достоинства средства:

  • отсутствие агрессивных поверхностно-активных веществ: хлора, фосфатов и продуктов нефтехимии;
  • содержание ионов серебра, которые убивают бактерии;
  • благодаря наличию натрия необходимость в использовании ополаскивателя отпадает, потому что вещество смягчает воду;
  • порошок не наносит окружающей среде вреда в связи с тем, что полностью разлагается;
  • подходит для стирки любых видов тканей;
  • можно использовать для стирки вещей новорожденных детей.

Также потребителей устраивает, что данный гипоаллергенный порошок для детей подходит как для автоматической, так и ручной стирки. Для удобства каждая упаковка снабжается мерной ложечкой.

Однако есть и недостатки. Стиральный порошок отличается высоким уровнем расхода. По уверению пользователей, для достижения оптимального результата стирки необходимо использовать около 250 грамм средства за один цикл.

В целом «Содасан» - гипоаллергенный порошок для детского белья, который имеет только положительные отзывы. Многие отмечают, что средство справляется эффективно с любыми видами загрязнений, при этом ткань смягчается и дополнительного ополаскивания не требуется.

Sodasan гипоаллергенный

Burti Hygiene с дезинфицирующим эффектом

Стирка белья с дезинфицирующим эффектом необходима детям гораздо чаще, чем взрослым. Поэтому наличие соответствующих веществ является преимуществом. К тому же в процессе удаляются все загрязнения, трудновыводимые пятна, а также болезнетворные микроорганизмы и аллергены. Порошок «Бурти» специально разработан для вышеперечисленных целей. Среди его достоинств пользователи выделяют следующие:

  • отбеливание и дезинфекция белья;
  • полное растворение в воде и вымывание всех веществ из волокон ткани;
  • удаления сложных загрязнений;
  • отсутствие разводов на ткани;
  • возможность использования для стирки взрослых вещей.

Обширный спектр применения делает порошок универсальным средством, которое безопасно дезинфицирует и отбеливает любое белье. При этом не оказывает разрушающего воздействия на внутреннюю часть машины и бак.

Конечно, без недостатков не обошлось. Потребители отмечают слишком высокую цену порошка. К тому же в составе присутствует отдушка.

Если проанализировать отзывы, то большинство отмечают, что гипоаллергенный детский порошок «Бурти» отлично справляется со сложными загрязнениями на цветном белье и отбеливает белые ткани. При этом легко отстирывает даже застарелые пятна.

Многие хозяйки отмечают экономичность средства, но некоторые считают, что для шелка, кашемира и вещей из капрона данный порошок не подойдет, потому что способен испортить ткань.

Burti Hygiene для детского белья

Tobbi Kids на основе натурального мыла

Издревле хозяйственное мыло считается традиционным средством для отстирывания белья новорожденных. Небольшие с виду, неказистые мыльные брусочки применяются многими поколениями родителей. Конечно, в современном мире редко кто стирает горы детского белья вручную. Однако промышленность не стоит на месте, и производители выпускают средства на основе натурального мыла.

Одним из лучших и эффективных признан гипоаллергенный порошок для детского белья Tobbi Kids. Для удобства потребителей он выпускается для различных возрастных категорий, ведь в каждом возрасте характер загрязнений меняется, поэтому и действующий состав разнится.

Среди преимуществ данного порошка потребители выделяют:

  • наличие в составе только натурального мыла и соды;
  • отсутствие поверхностно-активных веществ, фосфатов, красителей и отдушек;
  • относительно небольшую цену;
  • гипоаллергенность.

Конечно, подобный состав порошка диктует и свои недостатки. Так, многие утверждают, что он со сложными и особенно застарелыми пятнами не справляется. К тому же мыльные гранулы средства в холодной воде полностью не растворяются.

Tobbi Kids - гипоаллергенный детский стиральный порошок, который накопил множество положительных отзывов. Хозяйки уверяют, что свежие загрязнения он отстирывает отлично. К тому же низкая стоимость, натуральный состав и полная гипоаллергенность привлекают мам грудничков и детей, страдающих от повышенной реакции на другие составляющие средств для стирки.

Tobbi Kids гипоаллергенный

«Бэбилайн»: концентрированное средство

Гипоаллергенные детские порошки для стирки часто отличаются высокой концентрацией действующих веществ, необходимых для эффективного удаления органических соединений и более экономичного расхода. В данной категории на первое место выходит порошок «Бэбилайн», производимый на основе детского мыла.

Средство имеет массу достоинств, которые отмечают в своих отзывах потребители:

  • натуральный состав;
  • наличие безопасного кислородного отбеливателя;
  • отсутствие красителей, поверхностно-активных веществ, отдушек;
  • подходит как для цветных, так и для белых вещей;
  • быстро справляется даже со сложными пятнами и загрязнениями;
  • способствует защите внутренних частей стиральной машины;
  • экономичный расход.

Однако некоторые внимательные пользователи находят и недостатки. Так, производитель честно заявляет о наличии в составе фосфонатов. Но их количество не превышает предельно допустимого. К тому же стоимость сравнительно высокая, но отзывы свидетельствуют об эффективности и безопасности порошка. Он подходит для стирки вещей детей, включая новорожденных, а также взрослых. Справляется с большинством видов загрязнений и при этом смягчает волокна ткани. Но иногда мамы отмечают, что пятна от детского питания не всегда успешно отстирываются.

Лучшие гипоаллергенные порошки для взрослых

Для стирки вещей взрослых людей, страдающих аллергическими реакциями, также необходимо выбирать правильный порошок. Наиболее оптимальными вариантами считаются следующие:

  1. Frosch.
  2. Frau Helga Super.
  3. Amway.
  4. Garden.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

«Фрош»

Гипоаллергенные порошки для стирки белья должны быть полностью натуральными и не содержать химических соединений. Данному параметру полностью соответствует средство «Фрош». Порошок быстро удаляет любые загрязнения, при этом не наносит вреда как здоровью человека, так и экологии.

Продукцию под данной маркой выпускает немецкий производитель. Порошок подходит для стирки как взрослых вещей, так и детских. В связи с тем, что средство концентрированное, оно не требует излишнего расхода. Поэтому многие хозяйки считают, что завышенная цена вполне оправдана.

«Фрау Хельга Супер»: быстрорастворимый и безопасный

Гипоаллергенный порошок полностью оправдывает свое название, потому что в составе отсутствуют фосфонаты. Средство быстро растворяется и также легко выполаскивается из волокон ткани. Недостатком продукта является то, что его запрещено использовать для стирки шерсти и шелка. Но продукт концентрированный, поэтому одной упаковки, судя по отзывам потребителей, хватает на долгое время.

Amway, набирающий популярность

«Амвей» - порошок гипоаллергенный, отзывы получающий только положительные. Продукт от американского производителя является полностью экологически чистым. Популярен у хозяек Европы и стран СНГ. В России также обрел своих поклонников.

Судя по отзывам, средство легко отстирывает устаревшие пятна, трудновыводимые загрязнения даже при низких температурах. В составе имеется соль кремниевой кислоты. Вещество не дает возможности во время стирки металлическим застежкам, вставкам и замкам оставлять ржавые пятна на одежде. Также порошок не вызывает раздражения на коже, потому что полностью выполаскивается из одежды и белья.

Порошок гипоаллергенный: отзывы

«Гарден» на основе мыла и лимонной кислоты

В составе порошка Garden такие натуральные компоненты, как:

  • мыло;
  • сода;
  • лимонная кислота.

Отзывы хозяек показывают, что благодаря такому составу средство прекрасно выполаскивается из волокон ткани, не вызывает раздражения на коже и безопасно для экологии. При ручной стирке не наносит вреда кожным покровам рук. Порошок «Гарден» предназначен для стирки любых типов тканей.

Заключение

Какой порошок гипоаллергенный выбрать, зависит от состава семьи, финансового благополучия и личных предпочтений. Однако при наличии в доме маленьких детей и людей, страдающих аллергическими реакциями, гипоаллергенное средство будет в приоритете.

Хороший порошок на основе натуральных компонентов отстирывает любые загрязнения даже в холодной воде, предохраняет их от порчи, сохраняет свежесть и не наносит вреда человеку и окружающей среде. Подобные товары выпускают многие фирмы, но важно отдавать предпочтение давно находящимся на рынке и имеющим множество положительных отзывов.

Стиральные порошки у разных производителей отличаются по составу и цене. Однако всегда необходимо изучать информацию на упаковке, чтобы исключить наиболее опасные для здоровья. Важно при этом анализировать этикетку в целом. Порой отсутствие одного вредного компонента влечет за собой увеличение концентрации другого.

Все стиральные порошки, рассмотренные в статье, имеют безопасный состав, что подтверждается не только уверениями производителей, но и многочисленными отзывами покупателей. Используя их, можно не бояться за здоровье собственное и своих детей. К тому же стирка с их помощью гарантирует свежесть и чистоту белья на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.