Аналоги "Норколута" с меньшими побочными эффектами: список препаратов, составы и отзывы

Препарат относится к гестагенсодержащим средствам и применяется в гинекологии. "Норколут" производится в таблетированном виде. В состав лекарства входит одно действующее вещество – норэтистерона.

Медикамент относится к гестагенам. Под влиянием активного компонента изменяется состояние слизистой оболочки матки, а также происходит блокирование выработки гонадотропина гипофизом. Кроме этого, угнетается процесс наступления овуляции. В статье рассмотрим аналоги "Норколута".

аналог норколута

Когда назначают лекарство

"Норколут" рекомендуют людям для устранения следующих заболеваний и состояний:

  1. Ановуляторный цикл (монофазный менструальный цикл, характеризующийся отсутствием овуляции и фазы развития желтого тела, с сохранением регулярности и ритмичности маточных кровотечений).
  2. Отсутствие менструации.
  3. Миома матки (заболевание женской половой сферы, характеризующееся образованием и ростом доброкачественной опухоли в миометрии).
  4. Медикамент назначают угнетения процесса вырабатывания молока у кормящих матерей.
  5. Предменструальный синдром.
  6. Мастопатия (доброкачественное заболевание молочной железы, характеризующееся патологическим разрастанием ее тканей, болью).

Ограничения

"Норколут" можно употреблять только по назначению доктора. Перед терапией следует ознакомиться с аннотацией. Лечение этим препаратом запрещено при следующих состояниях:

  1. Злокачественные новообразования в женских половых органах.
  2. Заболевания печени, которые сопровождаются нарушением работы органа.
  3. Ожирение.
  4. Желтуха (желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина).
  5. Острое воспалительное поражение вен или закупорка просвета вен.
  6. Герпес (вирусное заболевание, которое проявляется на слизистых оболочках и коже сгруппированными пузырьковыми высыпаниями).
  7. Индивидуальная непереносимость.
  8. Возраст до 18 лет.
  9. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).
  10. Склонность к бронхоспазмам и бронхообструкции (патологическое состояние, которое возникает при сокращении гладких мышц бронхов и уменьшении их просвета).
  11. Эпилепсия (хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  12. Высокое кровяное давление.
  13. Беременность.
  14. Сахарный диабет (заболевание эндокринной системы, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме инсулина - гормона поджелудочной железы, в результате чего развивается гипергликемия).
  15. Нарушения в функционировании нервной системы.

Инструкция

Согласно инструкции по применению известно, что таблетки употребляют перорально. В зависимости от показаний дозировка определяется в индивидуальном порядке.

При миоматозных узлах в матке, а также эндометриозе медикамент назначают по две таблетки в день с 5 по 25 день цикла.

При невынашивании беременности либо искусственном прерывании после 16 недели по медицинским показаниям для предупреждения лактации лекарство назначают по 3 таблетки в день в первые сутки, во второй день – по 2 штуки, с четвертого дня – по 1 штуки в сутки в течении недели.

Во всех остальных ситуациях концентрация "Норколута" устанавливается индивидуально под контролем доктора, после обследования.

Отрицательные эффекты

При терапии этим лекарством у людей наблюдалось появление следующих побочных реакций:

  1. Головные боли.
  2. Повышенная сенситивность сосков.
  3. Нагрубание молочных желез.
  4. Снижение чувствительности в ногах и руках.
  5. Ощущение "ползания мурашек" по кожному покрову.
  6. Склонность к развитию тромбозов и воспалению вен.
  7. Увеличение массы тела.
  8. Высыпания на эпидермисе.
  9. Аллергические реакции.

Современные аналоги "Норколута"

Структурных заменителей препарат не имеет, но в аптеках можно приобрести таблетки, которые схожи по своему фармакологическому воздействию. Этими медикаментами являются:

  1. "Диане-35".
  2. "Прогинова".
  3. "Гинепрост".
  4. "Фемивелл".
  5. "Логест".
  6. "Новинет".
  7. "Ярина".
  8. "Регулон".

Перед заменой "Норколута" аналогом необходимо проконсультироваться с доктором.

"Регулон"

аналог норколута отзывы

Препарат считается монофазным пероральным препаратом. "Регулон" употребляется для предотвращения нежелательной беременности. Таблетки содержат 2 главных вещества – этинилэстрадиол и дезогестрел.

Согласно инструкции по применению известно, что "Регулон" оказывает контрацептивное действие. Препарат угнетает синтез гормонов гонадотропинов, процесс выхода зрелой яйцеклетки. Кроме активного компонента, таблетки затрудняют перемещение сперматозоидов в канале шейки матки за счет сгущения слизи и изменяют внутренний слой стенки матки, что предотвращает процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

Аналог таблеток "Норколут" также оказывает положительное воздействие на липидный обмен организма женщины, увеличивая концентрацию липопротеидов высокой плотности, стабилизируют менструальный цикл, понижают интенсивность кровотечений.

После употребления препарата действующие компоненты быстро и почти полностью всасывается в кровоток из кишечника. Они связываются с белками крови и равномерно распространяется по тканям. Обмен происходит в печени с формированием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с уриной и каловыми массами.

"Ярина"

норколут аналоги с меньшей побочкой

Комбинированный контрацептивный медикамент. В состав лекарства входят следующие действующие компоненты:

  • дроспиренон;
  • этинилэстрадиола бетадекс клатрат;
  • кальция левомефолат – 0,451 мг.

"Ярина" считается аналогом "Норколута". Это низкодозированное монофазное пероральное лекарство, предназначенное для защиты от нежелательной беременности.

"Фемивелл"

норколут инструкция по применению аналоги

Фитопрепарат, в состав которого входят природные компоненты, дополнительный источник фитоэстрогенов сои и клевера красного, токоферола. Медикамент производится в таблетированном виде.

Его спектр воздействия обусловлен сочетанием натуральных веществ, которые включают фитоэстрогены сои и клевера красного, а также соевый белок и витамин E. "Фемивелл" - не гормональный аналог "Норколута" без набора веса. Довольно популярный у женщин.

Медикамент снижает выраженность гормональных нарушений у представительниц прекрасной половины. Также он облегчает симптомы менопаузы.

"Фемивелл" - это аналог "Норколута" с меньшей "побочкой", чем другие препараты. Лекарство помогает улучшить липидный состав крови, снизить риска сердечных и сосудистых поражений и атеросклероза. Кроме этого, препарат обеспечивает профилактику развития новообразований молочной железы и остеопороза. Фитоэстроген обладают эстрогеноподобным влиянием, а также соответствует физиологическим нормам и не провоцирует отрицательных эффектов.

Во время менопаузы употребление "Фемивелла" может стать альтернативой гормонального лечения. Результаты исследований подтверждают облегчение протекания климакса, снижения вероятности появления остеопороза, а также атеросклероза либо ишемии сердца у женщин.

"Новинет"

норколут аналоги современные

Из инструкции по применению к аналогу "Норколута" известно, что препарат относят к фармакологической группе лекарств монофазные противозачаточные таблетки. "Новинет" употребляется в качестве орального контрацептива для предотвращения нежелательной беременности у представительниц прекрасной половины репродуктивного возраста.

В состав препарата входит два активных компонента:

  • этинилэстрадиол;
  • дезогестрел.

Таблетки расфасованы в блистер по 21 штуке. После употребления медикамента значительно уменьшается выраженность маточных менструальных кровотечений, стабилизируется менструальный цикл, а также улучшается функциональное состояние кожного покрова, Устраняется акне.

После применения препарата действующие компоненты быстро и почти полностью абсорбируются в общий кровоток из просвета кишечника.

Из инструкции и отзывов к аналогу "Норколута" известно, что препарат принимают перорально независимо от приема пищи. Таблетки употребляют раз в сутки в одно и то же время. Использовать лекарство начинают с первого дня менструального цикла в течение 21 суток, затем делают недельный перерыв.

"Прогинова"

аналог таблеток норколут

Эстрогенный противоклимактерический медикамент. "Прогинова" производится в виде драже. В состав препарата входит валерат эстрадиола.

Кроме этого, в структуру медикамента входит эстроген, который в организме человека превращается в естественный 17β-эстрадиол. Во время лечения овуляция не подавляется.

"Прогинова" почти не воздействует на выработку гормонов в самом организме. Валерат эстрадиола у представительниц прекрасной половины восполняет дефицит эстрогенов после наступления климакса и нужен для обеспечения эффективного лечения психоэмоциональных и вегетативных климактерических признаков.

Заместительная гормональная терапия положительно влияет на концентрацию фибриллярного белка в кожном покрове и на ее плотность. Помимо того, препарат помогает замедлить процесс появления морщин. Аналогом "Норколута" в России является "Гинепрост".

аналоги норколута не гормональные без набора веса

Отзывы

Каждый женский сайт имеет огромное количество отзывов по приему гормональных средств для терапии гинекологических заболеваний. "Норколут" применяется активно при эндометриозе. Из опыта женщин, которые его использовали известно, что медикамент оказывает в этой ситуации положительное действие — снижает интенсивность и длительность кровотечений.

Таблетки используют при нарушениях менструального цикла для вызова месячных. Уже на шестой день употребления достигается желаемый эффект.

Имеющихся откликов на "Норколут" при миоме недостаточно, чтобы судить о результативности при этом патологическом процессе, но несколько женщин повествуют о том, что медикамент задерживал дальний рост миомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.