Раствор Солодовниковой: состав, как приготовить, отзывы о применении

Найти достоверную и объективную информацию о способах лечения заболеваний перекисью водорода достаточно сложно. При этом сегодня часто можно услышать о так называемом растворе Солодовниковой. В чем особенность этого нетрадиционного средства? Каковы принципы его терапевтического действия? Для тех, кого интересует состав раствора Солодовниковой, способ применения и показания к использованию, представлена данная статья.

Автор метода

Создателем метода лечения, о котором сегодня будет идти речь, является член-корреспондент РАЕН Елена Сергеевна Солодовникова. Препарат-инфузия, названный в ее честь, был запатентован в 1999 году Российским агентством по патентам и товарным знакам. Исследования эффективности раствора Солодовниковой ведутся на протяжении последних двадцати лет.

раствор солодовниковой состав

Препарат для дезинтоксикации организма

В основе обсуждаемого средства лежит простейший медицинский компонент – перекись водорода. Используя в течение длительного времени раствор Солодовниковой, по отзывам врачей, удастся достичь выраженного дезинтоксикационного эффекта. Состав препарата позволяет ускорять естественные процессы окисления и быстрее выводить из организма вредные соединения и шлаки (мочевину, креатинин, аммиак).

Токсические продукты метаболизма образуются в организме каждого взрослого человека в ничтожных количествах и не несут никакой угрозы жизни и здоровью, если их количество находится в пределах нормы. При ишемии, почечно-печеночной недостаточности, деструктивно-гнойных заболеваниях мягких тканей, ожогах, отравлениях концентрация азотистых отложений может превышать допустимые значения, что прямым образом отражается на самочувствии человека в дальнейшем.

Против вирусов и бактерий

Основное преимущество этого раствора заключается в его самостоятельных бактерицидных свойствах. Противомикробное действие оказывается в отношении представителей патогенной микрофлоры любого типа – простейших, грибков, бактерий, некоторых вирусов. При его применении погибает также определенная часть лимфоцитов, но уже спустя сутки иммунная система обновляется и полностью восстанавливается за счет активной модуляции.

В домашних условиях раствор Солодовниковой готовить несложно, но этому вопросу уделим внимание чуть позже. В составе препарата-инфузии находятся самые простые компоненты, которые помогают при терапии вирусных заболеваний (различных видов герпеса, аденовирусной и ротавирусных инфекций, Коксаки, цитомегаловируса, малярии, Эпштейн-Барра, гриппа, гепатита, краснухи, токсоплазмоза и других). Что касается бактериальных инфекций, то лекарство используют в борьбе с такими патогенами, как энтерококк, сальмонелла, стафилококк, пневмококк, хламидии, уреаплазма, трихомонада.

солодовникова раствор

Что в составе препарата

Раствор Солодовниковой позиционируется как средство для коррекции внутреннего состояния организма. Препарат содержит два основных компонента, первый из которых – это вышеупомянутая перекись водорода. Для приготовления лечебной инфузии используют 0,15–0,18 % раствор. Второй элемент – это отвар корня солодки 0,5-1 %. Комплекс, в котором содержатся неорганические и органические вещества, прошел стандартную процедуру сертификации. Растительный экстракт смешивают с перекисью, затем полученную стерильную жидкость разливают по флаконам различного объема (250 и 500 мл).

Можно ли приготовить в домашних условиях

Как приготовить раствор Солодовниковой самому? На самом деле сделать такое лекарство можно только в специальной лаборатории, на производстве. Помимо пропорций, которые необходимо соблюдать в процессе изготовления, огромную роль играет и абсолютная стерильность, безукоризненная чистота оборудования. Поэтому сама автор запатентованного препарата не рекомендует самостоятельно заниматься приготовлением лечебного раствора, впрочем, как и его применением.

От каких заболеваний используют

Исследования состава, которые проводились на протяжении многолетнего испытательного периода на базе Уральской медицинской академии, смогли подтвердить его полную безопасность. Пока это средство не продается в свободном доступе в аптечной сети. Приобрести его можно на специализированных сайтах. Препарат подходит для лечения пациентов с гнойно-деструктивными процессами, заражением крови, анаэробной инфекцией.

раствор солодовниковой отзывы врачей

Раствор Солодовниковой обладает высокими дезинтоксикационными, антисептическими, противоишемическими, анальгезирующими и иммунокоррегирующими свойствами. Среди самых популярных заболеваний, в терапии которых используются инфузии с перекисью, стоит отметить бронхиальную астму, микозы, нарушения репродуктивной сферы, сердечно-сосудистые патологии. Вместе с тем, использовать данное средство нежелательно без предварительного согласования с врачом. Как и любой другой препарат, раствор имеет противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы о лечении астмы и аллергии

Больные с анамнезом, отягощенным аллергией или хроническими патологиями дыхательной системы, неоднократно оставляли комментарии о результатах лечения раствором Солодовниковой. По отзывам, не всем пациентам становится легче после приема препарата, но с каждым годом все больше становится тех, кто отмечает положительную динамику в течении своих хронических недугов. При патологическом процессе на ранней стадии применение раствора дает прекрасные результаты, что объясняется активным воздействием компонентов на простейших, бактерий, вирусов, грибковых.

Зачастую средства народной терапии и альтернативных медицинских направлений используются в комплексе со стандартными лекарствами, назначаемыми при конкретных заболеваниях. В частности, при бронхиальной астме недостаточно одного только раствора Солодовникова. В отзывах больные подтверждают, что для достижения ожидаемого эффекта им приходится одновременно принимать антибиотики, гормональные, противовоспалительные, обезболивающие медикаменты.

Инфузии на основе перекиси водорода неплохо купируют синдром бронхиальной астмы. Если верить откликам, то многие пациенты с этим диагнозом чувствуют себя лучше уже через 2-3 приема. Чтобы свести на нет частоту приступов кашля и одышки, важно восстановить альвеолы, а для этого потребуется не менее 7-8 инфузий. При запущенной форме астмы рекомендуется около 10-15 лечебных процедур.

раствор солодовникова как приготовить

Инфаркты и инсульты: для чего раствор Солодовниковой?

Помогает препарат даже при таких серьезных и опасных заболеваниях. Сегодня его часто используют в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. При этом многим непонятно, для чего раствор Солодовниковой нужно использовать при инсультах, инфарктах, артериальной гипертензии? Чтобы ответить на этот вопрос придется углубиться в особенности функционирования кровеносной и сердечной системы.

Как известно, повышенное артериальное давление - главный характерный признак опасных заболеваний. Если показатель тонометра превышает норму, необходимо срочно устранить причины гипертензии и принять меры по поддержанию работы нормального кровообращения. Из-за недостатка кислорода клетки органов не способны выполнять свои функции так, как это необходимо. С момента, как только кислород перестает полноценно поступать, клетки начинают гибнуть. По данному принципу может развиться инфаркт или ишемический инсульт. От гипоксии также страдают все внутренние органы.

Инфузии с перекисью водорода не способны предотвратить инсульт или инфаркт, но в то же время использование данного средства – необходимое условие для восстановления кровотока в тканях и органах, улучшения кровоснабжения и нормализации кровяного давления. В некоторых отзывах о применении раствора Солодовниковой можно встретить описания полного восстановления двигательных и речевых функций спустя несколько месяцев после инсульта.

Другие патологии

Используется средство и при лечении других заболеваний. Отзывы подтверждают эффективность раствора в борьбе с последствиями эпидемического энцефалита. Бытует мнение, что препарат обеспечивает позитивную динамику изменения у пациентов с гиперкинетическим синдромом, спастической кривошеей, тремором мышечного аппарата шеи.

раствор солодовниковой отзывы

Тяжелые хронические заболевания не поддаются окончательному излечению, но препарат Солодовниковой облегчает самочувствие. Например, при таких патологиях, как лимфогранулематоз, который принадлежит к группе злокачественных заболеваний. Больные отмечают возвращение аппетита, стабилизацию веса, температурного режима. Продолжительность курса лечения и количество инфузий определяется стадией и выраженностью симптомов заболевания. В среднем терапия состоит из 15-20 сеансов.

С помощью раствора на основе перекиси водорода укрепляют иммунную систему, что особенно важно для носителей разных типов герпеса, вируса Эпштейн-Барра, цитомегаловируса и т. д. Большинство из распространенных патологий данного типа не требуют длительного лечения, но при ослаблении иммунитета инфекция активизируется и вызывает осложнения, на устранение которых может потребоваться несколько месяцев.

Женское и мужское здоровье

Сама создательница рецепта утверждает, что применять препарат можно и при лечении заболеваний мочеполовой сферы. Раствор Солодовниковой демонстрирует неплохие результаты у больных с пиелонефритом, циститом у женщин, простатитом, аденомой у представителей сильного пола. Состав из перекиси и солодки оказывает разрушительное воздействие на камни в почках, дробя и выводя их из организма в виде мелкого песка. Сначала выводятся ураты и оксалаты, а затем фосфаты.

О таком заболевании, как вирус Куру, в России мало что известно. Это заболевание особенно опасно для мужчин, поскольку приводит к угнетению репродуктивной функции. Раствор с перекисью разрушает структуру самого вируса и подавляет его активность в организме.

Среди пациенток, имеющих в анамнезе цитомегаловирусную инфекцию и применявших препарат, увеличился процент беременных женщин. По мнению Солодовниковой, бесплодие и невынашивание на фоне токсоплазмоза и цитомегаловируса - весьма распространенная проблема. Перекись водорода и солодка помогают организму противостоять инфекциям. Перед планируемой беременностью женщине рекомендуется пройти курс подготовительной терапии из 3-10 инфузий под наблюдением врача.

В пожилом возрасте

Если верить некоторым отзывам, препарат Солодовниковой помогает даже тем, кому в недавнем прошлом врачи ставили неизлечимые диагнозы. Раствор способствует повышению физической выносливости, нормализации процессов биорегуляции, улучшает качество и повышает продолжительность жизни. Практическое использование препарата дает возможность убедиться не только в его универсальности, но и доступности, поэтому раствор применяется пожилыми пациентами.

раствор солодовниковой отзывы о применении

Что говорят врачи

Идею лечить различные патологии с помощью перекиси водорода озвучивали неоднократно, но реализовать ее удалось лишь Елене Сергеевне, создавшей раствор Солодовниковой. Для чего только не применяют это средство! Сама она рекомендует использовать препарат в первую очередь для лечения пациентов с патологиями, сопровождающимися деструктивно-гнойными процессами.

На протяжении последних лет дезинтоксикационные и антисептические свойства раствора стали предметом более детального и углубленного изучения для специалистов. Стоит также отметить, что к единому мнению об эффективности и целесообразности применения раствора медики пока не пришли. Каждый клинический случай индивидуален, поэтому лучше оставить мысль о самолечении и предварительно проконсультироваться с врачом.

Не без традиционной медицины

Лечение онкологии, различных инфекционных недугов и прочих тяжелых заболеваний должно основываться на принципах последовательности и системности. Современные методы диагностики позволяют выявлять патологии на ранних стадиях, однако традиционные терапевтические средства (гормональные, химические, иммунносупрессивные препараты и другое) далеко не всегда дают ожидаемый результат, поскольку действуют лишь поверхностно. В лечении важно придерживаться основательного подхода. Ключевую роль здесь играет эффективность и регулярность мероприятий по укреплению иммунитета. В то же время не нельзя исключать необходимость использования вспомогательных техник (мануальной терапии, физиотерапии, ЛФК и прочее).

раствор солодовниковой для чего

К применению раствора Солодовниковой показаний известно немало. Но добиться заметного улучшения в самочувствии пациента одной лишь перекисью водорода невозможно. Раствор с корнем солодки будет эффективен лишь в том случае, если применять его в комплексе с медикаментами, назначаемыми для лечения конкретного заболевания. Этот препарат улучшает кровообращение и кровоснабжение внутренних органов, что имеет огромное значение для профилактики ишемии. В процессе лечения раствором Солодовниковой обязательны наблюдения за изменениями в показателях крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не надо позорить Фамилию.Я реаниматолог с 35 летним стажем.Солодовников Алексей Иванович.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.