"Флуконазол" ("Вертекс"): отзывы, состав, форма выпуска, показания к применению

Лекарственное средство «Флуконазол» - это противогрибковый медикамент из категории производных триазола. Выпускается препарат российской фармацевтической компанией ЗАО «ВЕРТЕКС», которая находится в Санкт-Петербурге. Отзывы о «Флуконазоле» от «Вертекс» будут представлены ниже.

Состав и лекарственная форма

Медикамент выпускается в виде капсул, активным вещество выступает флуконазол в дозировке 50 мг или 150 мг. Таблетированной формы выпуска у «Флуконазола» нет.

флуконазол форма выпуска

В качестве вспомогательных веществ при производстве используются: поливинилпирролидон (повидон), крахмал кукурузный, коллоидный кремния диоксид (аэросил), лаурилсульфат натрия, лактоза, кальция стеарат. Для капсул в дозировке 50 мг применяется желатин, диоксид титана, краситель азорубин, краситель желтого цвета - солнечный закат, а для выпускающегося в дозировке 150 мг «Флуконазола» от «Вертекс» - диоксид титана и желатин. Желатиновые твердые капсулы - с белым корпусом, оранжевой крышечкой, их содержимое - уплотненная масса или порошок белого или желтоватого оттенка.

Фармакологические свойства

Как нам сообщает инструкция по применению, «Флуконазол» от «Вертекс» представляет класс триазольных противогрибковых препаратов. Это мощный селективный ингибитор фермента грибковой клетки 14-α-деметилазы. Данное медицинское средство препятствует процессам трансформации ланостерола в эргостерол - главный элемент клеточных мембран грибков.

флуконазол вертекс отзывы

Не все знают, от чего таблетки «Флуконазол» помогают. Медикамент обладает повышенной активностью при оппортунистических микозах, в частности, спровоцированных Candida spp. (Candida tropicalis, Candida albicans), Microsporum spp., Cryptococcus neoformans, Trichophyton spp. Кроме того, испытана активность основного компонента на моделях эндемичных микозов, в том числе инфекций, вызванных Blastomyces dermatidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum. Однако гистоплазмы, бластомицеты, споротрикс и паракокцидиоид менее чувствительны к флуконазолу, чем к прочим азолам.

Показания к назначению

Лекарство «Флуконазол» от компании «Вертекс» назначают при терапии следующих патологий:

  • криптококкоз, в том числе менингит криптококкового типа и прочие локализации этой инфекции (кожа, легкие) как у пациентов с нормальным ответом иммунной системы, так и с различными типами иммуносупрессии (СПИД, трансплантация органов);
  • генерализованный кандидоз, в том числе кандидемия, диссеминированный кандидоз и иные формы кандидозных инвазивных инфекций (инфекции эндокарда, брюшины, глаз, мочевых и дыхательных органов);
  • кандидоз слизистых покровов, например, глотки и полости рта (в том числе атрофический кандидоз слизистого покрова полости рта, обусловленный ношением протезов), бронхолегочные неинвазивные кандидозы, кандидурия, кожный кандидоз;
  • профилактика рецидивирующего орофарингеального кандидоза у лиц со СПИДом;
  • микоз кожи (паховой области, тела, стоп);
  • онихомикоз, отрубевидный лишай;
  • кандидоз кожи;
  • генитальный кандидоз: хронический и острый вагинальный кандидоз рецидивирующего типа, а также профилактическое использование с целью уменьшения кратности рецидивов этого заболевания (3 и более раз в год);
  • профилактика грибковых заболеваний у пациентов с онкологическими новообразованиями, имеющих предрасположенность к грибковым инфекциям вследствие проведения лучевой терапии или лечения цитостатиками;
  • кандидозный баланит;
  • глубокие эндемические микозы, в том числе гистоплазмоз и кокцидиомикоз.
флуконазол вертекс инструкция по применению

Противопоказания

Таблетки «Флуконазол» («Вертекс») противопоказаны при таких состояниях:

  • высокая чувствительность к флуконазолу, иным компонентам лекарства или азольным соединениям;
  • сочетанный прием терфенадина и данного средства (на фоне постоянного использования флуконазола в дозировке 400 и более мг в день), астемизола или цизаприда и других медикаментов, удлиняющих интервал Q-T и повышающих риск развития изменений сердечного ритма;
  • период лактации;
  • возраст до 3 лет.

Это обязательно нужно учитывать перед назначением.

Осторожный прием

Медикамент назначается с осторожностью при недостаточности печени, почек, при появлении сыпи на фоне приема препарата у пациентов системными/инвазивными грибковыми поражениями или с поверхностной инфекцией. Осторожность следует соблюдать также при приеме флуконазола и терфенадина в вышеуказанной дозе, поскольку это может вызывать потенциально проаритмогенные состояния у людей с факторами риска (нарушение электролитного баланса, органические патологии сердца, одновременный прием медицинских средств, вызывающих аритмию). С отзывами о «Флуконазоле» от «Вертекс» следует ознакомиться заранее.

вертекс флуконазол 150 мг

При беременности и лактации

Применение лекарства в период беременности нецелесообразно, за исключением угрожающих жизни видов грибковых инфекций.

Действующий элемент препарата обнаруживается в материнском молоке на том же уровне, что и в крови, поэтому его применение в период лактации нежелательно.

Инструкция по применению

Медикамент принимается перорально, суточная дозировка зависит от тяжести и характера грибкового заболевания.

При криптококковых инфекциях и криптококковом менингите в первый день назначается 400 мг, после чего лечение продолжается в дозе 200 мг в сутки 10-12 недель.

При диссеминированном кандидозе, кандидемии и других кандидозных инвазивных инфекциях дозировка составляет 400 мг в первые сутки, а после чего - 200 мг не менее 2 недель.

таблетки флуконазол от чего

При орофарингеальном кандидозе медикамент назначается по 50-100 мг однократно в день, до 14 дней.

При атрофическом кандидозе - в сутки 50 мг 1 раз, 2 недели в сочетании с местными антисептиками.

При другой локализации кандидоза, кроме генитального (эзофагит, неинвазивное бронхолегочное поражение, кандидурия, грибковое поражение кожи и слизистых покровов) эффективная доза составляет 50-100 мг в день, 30 дней. При тяжелых формах данных заболеваний дозировку увеличивают.

Как используют «Флуконазол» при молочнице у женщин?

При вагинальном кандидозе лекарство принимают один раз в дозе 150 мг, при микозах кожи - 150 мг в неделю 1 раз, при отрубевидном лишае - 300 мг однократно в неделю. «Флуконазол» от грибка ногтей применяют по 150 мг 1 раз в неделю. При глубоком эндемическом микозе медикамент назначается в дозировке 200-400 мг в день на протяжении 2 лет.

Для проведения профилактики кандидоза рекомендуемой дозой флуконазола будет 50-400 мг раз в сутки. Для больных с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией оптимальной дозой является 400 мг 1 раз в сутки.

флуконазол при молочнице у женщин

Побочные действия

Согласно отзывам, «Флуконазол Вертекс» может вызывать такие побочные эффекты:

  1. Со стороны системы пищеварения: изменение вкуса, снижение аппетита, диспепсия, диарея, вздутие живота, абдоминальные боли, усиление активности ферментов печени и изменение ее функциональных показателей (гипербилирубинемия, желтуха, гепатоцеллюлярный некроз, усиление активности аспарагинаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, гепатит), в т. ч. со смертельным исходом.
  2. ЦНС: боли в голове, головокружение, судороги.
  3. Органы кроветворения: нейтропения, агранулоцитоз, гематологические нарушения (тромбоцитопения и лейкопения).
  4. Сердечно-сосудистая система: удлинение интервала Q—Т на ЭКГ, трепетание/мерцание желудочков.
  5. Аллергические реакции: экссудативная мультиформная эритема, кожные высыпания, эпидермальный токсический некролиз, бронхиальная астма, анафилактоидные реакции.
  6. Прочие: изменение функциональных характеристик почек, гиперхолестеринемия, гипокалиемия, облысение, гипертриглицеридемия.

Лекарственное взаимодействие

Однократный прием медикамента при терапии влагалищного кандидоза (молочницы) не сопровождается существенными взаимодействиями. Тем не менее при использовании более высоких дозировок препарата совместно с другими лекарствами возможны следующие реакции:

  1. С терфенадином, астемизолом и цизапридом: повышение концентрации этих медикаментов в плазме, что может стать фактором удлинения интервала Q-T и приводить к серьезным нарушениям ритма сердца. Флуконазол в печени подавляет ферменты системы Р450, снижая метаболизм указанных препаратов.
  2. При сочетанном приеме флуконазола и варфарина удлиняется протромбиновое время, поэтому при данной комбинации веществ необходим контроль данного показателя.
  3. Флуконазол продлевает период полувыведения гипогликемических пероральных средств (производных сульфонилмочевины).
  4. При одновременном приеме с гидрохлоротиазидом концентрация флуконазола в крови увеличивается.
  5. Рифампицин ускоряет процессы метаболизма флуконазола.
  6. У пациентов после трансплантации почек лекарство может увеличивать уровень циклоспорина в плазме. С учетом этого рекомендуется мониторинг концентрации циклоспорина.
  7. Флуконазол повышает уровень теофиллина, мидазолама и индинавира в плазме.
  8. Данное средство усиливает фармакологические свойства рифабутина и фенитоина в значимой степени.
  9. Медикамент повышает уровень такролимуса, вследствие чего возникает риск нефротоксичности.
вертекс флуконазол таблетки

Отзывы о «Флуконазоле Вертекс»

Сегодня практически каждому человеку известен препарат «Флуконазол» ввиду своей эффективности и частого назначения врачами. Лекарство от компании «Вертекс» считается лучшим среди всех прочих, и это подтверждают многочисленные отзывы от пациентов.

Больные, которые принимали капсулы, отмечают, что данный медикамент успешно и быстро справляется с различными формами грибковых заболеваний. Наиболее распространенными из них являются грибковые поражения слизистых покровов, в том числе молочница у женщин, кандидозах полости рта и т. д. Широко применяется «Флуконазол» от грибка ногтей и стоп, и в этом случае препарат также показал высокую эффективность.

Отрицательные отзывы о препарате обусловлены большим количеством побочных эффектов, развивающихся на фоне его приема. В качестве наиболее частых реакций люди отмечают головные боли, диспепсические расстройства, чрезмерную сонливость и головокружение. Нередко у пациентов возникали нарушения пищеварения в виде метеоризма и запоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
сегодня выпила первый раз....посмотрю как поможет.....
Копировать ссылку
0
Напишу свой отзыв. Реальный. Грибок ногтей поразил все ногти на ногах и на левой руке. Странным образом правую не задел. Мне 56 лет . Грибок подхватил на службе в 21 год. Постепенно, начиная с ног дошёл до рук. Травил его йодом, уксусом, перекисью водорода, солью... - не помогало. В 2019 в январе месяце купил упаковку Флуконазол (Вертекс), 2 капсулы по 150 мг. Стал применять по 1 капсуле 1 раз в неделю. Результат поразительный! За 4 месяца применения все ногти наполовину избавились от грибка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.