Глазные капли "Таурин-Солофарм": инструкция по применению

Глазные капли под названием «Таурин-Солофарм» представляют собой серосодержащую аминокислоту, улучшающую питание глаз и стимулирующую восстановительные процессы. В настоящее время это средство стало популярным в области офтальмологии и все чаще назначается пациентам.

Состав и формат выпуска

В 1 миллилитре лечебных капель «Таурин-Солофарм» содержится 40 миллиграмм активного вещества. Какого именно? Об этом говорит название - таурин. Вспомогательным ингредиентом в этом препарате служит вода для инъекций. Лекарственная форма средства представлена прозрачной бесцветной жидкостью.

солофарм инструкция

Фармакологический эффект

Серосодержащая в «Таурин-Солофарм» аминокислота продуцируется в организме в ходе превращения цистеина. Это вещество способствует улучшению качества энергетических реакций. Им стимулируются регенерационные и репаративные процессы при болезнях дистрофического характера или в случае патологий, которые сопровождаются резким сбоем метаболизма глазной ткани. Капли «Таурин-Солофарм» благодаря своему активному компоненту способствуют нормализации функций мембран клеток, а вместе с тем и активации обменных энергетических процессов.

капли таурин солофарм

Показания к применению

Стоит отметить, что рассматриваемое фармацевтическое вещество может применяться не только в области офтальмологии. Например, его врачи назначают для приема внутрь при недостаточности сосудов разной этиологии, а, кроме того, при интоксикации сердечными гликозидами и диабете. Применим «Таурин-Солофарм» и для парентерального лечения в составе комбинированных медикаментов на фоне недостаточности сердца различной этиологии.

Непосредственно в офтальмологии это лекарство назначают при дистрофических поражениях сетчатки, в том числе в рамках борьбы с наследственными тапеторетинальными абиотрофиями. Целесообразно использование капель «Таурин-Солофарм» и в случае дистрофии роговицы, катаракты (будь то старческая, диабетическая, травматическая или лучевая). Нередко этот медикамент офтальмологами назначается при травмах роговицы в роли стимулятора процессов репарации.

таурин солофарм

Инструкция

Глазные капли «Таурин-Солофарм» используются местно. Их применяют в виде инстилляций. В случае катаракты средство назначается по одной или две капли до четырех раз в день на протяжении трех месяцев. Курс повторяется с месячным интервалом.

В случае травм и дистрофических патологий роговицы капли применяют в той же дозе в течение одного месяца. В рамках терапии тапеторетинальных абиотрофий и дистрофических патологий сетчатки, равно, как и при проникающих ранах роговицы вводится под конъюнктиву 0,3 миллилитра четырехпроцентного раствора однократно в течение десяти дней. Курс лечения «Таурин-Солофармом» повторяется, как правило, через шесть-восемь месяцев.

таурин солофарм инструкция по применению

При наличии открытоугольной глаукомы используют по одной или две капли двукратно в день за пятнадцать-двадцать минут до применения любого местного гипотензивного средства.

Противопоказания

Согласно инструкции к «Таурин-Солофарм», запретом на использование рассматриваемого фармацевтического средства является наличие повышенной индивидуальной чувствительности, а, кроме того, детский возраст до восемнадцати лет. Также назначение этого лекарства в период беременности и вскармливания допускается только в том случае, если польза для матери превосходит потенциальные риски для плода.

Побочные действия

Используя капли «Таурин-Солофарм», следует помнить о том, что в процессе лечения у пациентов возможны некоторые аллергические реакции. В том случае, если указанные в инструкции нежелательные реакции усугубляются или человек замечает любые другие вредные проявления, не описанные в руководстве, об этом надо сообщить врачу.

таурин солофарм инструкция

Лекарственное взаимодействие

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Таурин-Солофарм»?

У пациентов с открытоугольной глаукомой отмечается значительное увеличение гипотензивного воздействия адреноблокаторов (речь идет о бутиламиногидроксиметиле метилоксадиазола и гимололе малеате) в случае сочетанного использования с изучаемым средством. Увеличение эффекта достигается из-за роста коэффициента легкости оттока и понижения продукции влаги.

Касаемо передозировки стоит отметить, что на сегодняшний день данные о таковой отсутствуют, и случаев перенасыщения организма таурином зафиксировано еще не было.

Меры предосторожности

При наличии необходимости в одновременном использовании альтернативных офтальмологических фармацевтических препаратов (глазных капель и прочее) интервал между закапыванием таурина и других лекарств должен составлять не меньше пятнадцати минут.

Применение описываемого препарата не оказывает никакого влияния на управление автомобильным транспортом. В процессе использования «Таурина-Солофарма» для лечения можно смело заниматься потенциально опасными разновидностями деятельности, которые требуют от человека повышенного внимания, а также скорости реакций.

Почему препарат может быть полезным в любом возрасте?

Эти капли помогут в лечении и профилактике офтальмологических заболеваний на любом жизненном этапе. К примеру, в возрасте сорока лет благодаря его использованию удается сохранять молодость глаз и замедлять возрастные изменения.

капли таурин

«Таурином-Солофарм» нормализуется энергетический и обменный процесс, а также репарация и регенерация глазной ткани, тем самым замедляется развитие катаракты. Устраняется сухость с дискомфортом в глазах, что может провоцироваться у людей возрастными изменениями. В связи с этим в зрелом возрасте описываемое лекарство медики рекомендуют для включения в комплексное лечение таких недугов как катаракта и открытоугольная первичная глаукома.

Начиная с восемнадцати лет, тоже стоит обратить внимание на это средство, так как оно молодому организму обеспечивает питание и здоровье зрительных органов. Действующим веществом (таурином) стимулируются восстановительные процессы. Капли воздействуют непосредственно на зрение. Для этого возраста рассматриваемый препарат также функционирует в качестве антистрессового средства для уставших глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.