Источники финансового права и их систематизация

Финансовое право – одна из правовых отраслей. Она подразделяется на целый ряд норм финансово-правового характера. Вместе они образуют целостную сложную систему, внутри которой финансово-правовые нормы в определённом порядке и взаимозависимости сгруппированы в более крупные разделы и институты. Финансово-правовые нормы группируются в зависимости от того, какого рода финансовые отношения они регулируют, и каковы практические потребности этого.

Понятие

Таким образом, система и источники финансового права – это его внутреннее строение, объединяющее и располагающее финансово-правовые нормы в некоторой последовательности, обусловленное объективными обстоятельствами в системе общественно-финансовых отношений, а также внешние формы его конкретного выражения. К ним относятся правовые акты с содержащимися в них финансово-правовыми нормами, вынесенными представительными и исполнительными органами как центральной власти, так и на уровне местного самоуправления.

Характер деятельности

Источники финансового права образуются в процессе законотворчества, основанном на финансовых аспектах работы государства и органов управления на местах. Каждый из таких источников – созданная или просанкционированная государственной системой определённая правовая норма. Все вместе источники финансового права представляют собой своеобразную систему замкнутого порядка, внутри которой элементы расположены в иерархической последовательности. Они призваны комплексно регулировать публичные финансовые отношения. Это любые акты (нормативные, правовые), в которых записаны положения, замечания, касающиеся государственной финансовой деятельности управления на местах. С содержательной стороны источники финансового права регулируют вопросы имущества, когда это относится к публичной, так называемой открытой финансовой деятельности, вопросы контроля над финансами, привлечение к ответственности при финансовых правонарушениях.

Основные задачи

Источниками финансового права обычно выполняются две взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

  1. Правотворческая.
  2. Формирование определённых, общих для всех норм поведения в области финансовых отношений. Они закреплены в работающем законодательстве и регулируют различные сборы и налогообложения. Система источников финансового права состоит из законов и нормативных правовых документов подзаконного характера. 

Российская Федерация и финансовое право

Правовая регулировка финансовой деятельности в РФ осуществляется в большинстве случаев Конституционным Судом РФ. Правовые акты в стране могут приниматься на уровне федерации, регионов и муниципальных органов. Именно они – источники финансового права РФ.

Как и в любом государстве, в России Основным законом является Конституция Российской Федерации. Она содержит и главные источники финансового права, и основы для нормативного юридического урегулирования в общественных отношениях, в распределении и использовании выделенных Центром и нецентрализованными государственными фондами денежных ресурсов. Поэтому положения, прописанные в Конституции, активно влияют на существующие сейчас конкретные финансовые законы, а также на финансовое право в целом. Отсюда источники финансового права подвергаются так называемой конституализации. Она выражается в том, что на имущественные общественные отношения оказывает воздействие и право конституционное, и право финансовое:

  1. Конституция прямо закрепила самые важные публичные финансовые нормы и отношения. Они регулируются напрямую через конституционные нормы.
  2. Финансовые законы регулируют определённую сферу отношений в обществе строго в соответствии с положениями Конституции и под её контролем.
  3. Конституционные положения помогают преодолеть или ликвидировать конкуренцию в правовых нормах и разрешить юридические конфликты. Это происходит через Конституционный Суд РФ. 

Таким образом, главным источником финансового права следует считать Конституцию РФ, а также конституции и Уставы всех субъектов, входящих в Федерацию. Сюда же следует отнести президентские указы и правительственные постановления в области финансов и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.