Нервный кашель у ребенка: симптомы и лечение

Не всегда кашель является проявлением простудного или вирусного заболевания. Иногда рефлекторное явление носит невротический характер. Если у малыша подобные приступы возникают на фоне стрессовых ситуаций, а в спокойном состоянии отсутствуют, речь идет о неврологическом, нейрогенном или психогенном виде кашля. Как вылечить у ребенка нервное нарушение?

Связь тела и мозга

Как известно, все болезни идут от нервов. Данное утверждение правдивое. Эту проблему изучает наука психосоматика. Возникновение и последующее течение многих соматических патологий тесно связано с работой ЦНС, психологическими факторами. Проводимые исследования находят глубокую связь телесных заболеваний с душевными и духовными проблемами. На сегодняшний день изучены психосоматические причины мигреней, астмы, вегетативных нарушений, проявляющихся паническими атаками.

Особенности нервного кашля у детей

Это заболевание имеет нейрогенную природу. Приступы всегда сопровождаются звонким/сухим кашлем, который усиливается в период стресса. В спокойной обстановке симптомы затихают или исчезают вовсе. Устранение проблемы начинают с выяснения ее первопричин и условий, вызывающих нервное перевозбуждение.

Согласно мнениям врачей, в 9 из 10 случаев нервный кашель у детей — вариант создания защиты от раздражающих факторов. Откашливаясь, ребенок пытается их устранить. Проявляется нарушение в двух вариантах: бессознательный и произвольный.

В первом случае расстройство появляется неожиданно, но всегда имеет затяжной характер. Может являться следствием перенесенных недавно заболеваний легких и бронхов. Также оно возникает на фоне переживаний, от которых ребенок пытается избавиться. Произвольное покашливание всегда имеет намеренное предназначение. Малыш пытается с его помощью обратить на себя внимание.

Отличить нервный кашель у детей от аллергического или простудного легко по ряду признаков. Чаще всего он сухой, проявляющийся преимущественно в дневное время суток. Не вызывает выделения мокроты. Пропадает, когда ребенок читает стихи или быстро говорит. Нервный кашель во время интенсивных физических нагрузок не усиливается, не реагирует на применение бронхолитических или отхаркивающих препаратов.

особенности нервного кашля у детей

Основные причины

Данное нарушение является проявлением расстройства психики, дисфункции коры головного мозга или ЦНС. Оно свойственно детям, постоянно пребывающих в состоянии стресса, ощущающих тревогу и переживания. Во время очередного приступа сокращается голосовая мускулатура. В результате возникает психогенный бронхоспазм или вокальный тик.

Нервный кашель у ребенка может быть спровоцирован следующими причинами:

  • проблемные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых;
  • регулярное переутомление в саду/школе;
  • одиночество, депрессивные мысли;
  • конфликты с предполагаемыми друзьями;
  • «отзеркаливание» заболеваний близких и их проблем.

Негативные эмоции являются главным провокатором раздражения тех частей коры мозга, которые отвечают за кашель. Однако появление симптомов возможно не только при переживаниях, но и оглушительной радости. Возбуждение в обоих случаях происходит с одинаковой силой.

Опасен затяжной характер кашля. В медицинской практике описано много случаев, когда после устранения негативных эмоций и нормализации психического состояния ребенка расстройство сохранялось. Причиной этому выступает закрепление симптомов рефлекторно, т. е. на подсознательном уровне. Допускать подобные случаи не рекомендуется. Поэтому важно своевременно диагностировать проблему и приступить к ее устранению.

причины нервного кашля

Клиническая картина

В зоне риска находятся дети от 4 до 8 лет. В редких случаях нарушение проявляется в старшем возрасте, но примерно к 18 годам эта проблема исчезает. Распознать симптомы нервного кашля у ребенка можно, если понаблюдать за ним. Однако пытаться самостоятельно делать выводы не стоит, лучше обратиться за медицинской помощью.

Внимание следует обратить на следующие признаки:

  • приступы проявляются исключительно в дневное время суток и без видимой причины;
  • их интенсивность снижается, когда ребенок чем-то увлечен или заинтересован;
  • кашель имеет сухой и постоянный характер;
  • симптоматика остается неизменной даже по истечению длительного времени;
  • препараты от кашля оказываются неэффективны;
  • во время приступов ребенок ощущает нехватку кислорода.

Иногда симптомы кашля на нервной почве у детей носят демонстративный характер и проявляются громко. Параллельно ребенок жалуется на боли в области сердца. У него появляется паническое настроение, страх. Впадая в истерику, некоторые малыши буквально доводят себя до такого состояния, когда во время очередного приступа выделяется мокрота и даже рвота.

проявления нервного кашля

Методы диагностики

Диагностика нарушения подразумевает изучение жалоб, оценку общего состояния здоровья ребенка. Доктор обращает внимание на психологическую обстановку в семье, школе. Обязательно проводятся дополнительные исследования с целью исключить астму, аллергию и иные заболевания, которые могут проявляться кашлем. С ребенком обычно работает несколько специалистов (пульмонолог, аллерголог, невролог, психотерапевт, отоларинголог).

Лечение нервного кашля у детей назначается только после подтверждения диагноза. Оно может включать несколько подходов, начиная медикаментозным и заканчивая гомеопатическим.

диагностика нервного кашля

Медикаментозный подход

Врачи стараются избегать медикаментозного устранения симптомов и лечения нервного кашля у ребенка. Прием лекарственных препаратов оправдано только в тех случаях, когда расстройство мешает социальной адаптации и препятствует выстраиванию межличностных отношений. С этой целью назначают антидепрессанты и седативные средства. Их прописывают в малых дозах, а сам курс терапии проходит под контролем врача.

Важно помнить о побочных эффектах, которые могут вызвать медикаменты. При длительном приеме возникает расстройство сна, головная боль. Также возможно нарушение концентрации внимания, навязчивое состояние неоправданной тревоги, гипертонус мышц.

Расслабляющий массаж

Массаж положительно воздействует на нервные окончания, расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. Благотворно влияя на психику ребенка, сеансы также помогают укрепить иммунную систему.

Некоторые родители предпочитают обращаться за профессиональной помощью. Однако обладать особыми навыками для подобных манипуляций не нужно. Требуется только положительный настрой, сердечное отношение к ребенку. Вместе с другими методами терапии массаж позволяет достаточно быстро устранить проблему.

массаж для ребенка

Сеансы психотерапии

Считается, что лечение нервного кашля у ребенка — задача психотерапевта. Он должен определить причины раздражения, научить его правильно расслабляться и справляться с эмоциями. Кроме того, на плечи специалиста ложится работа с членами семьи по созданию благоприятной атмосферы в доме. В некоторых случаях проводятся сеансы индивидуальной поведенческой психотерапии. Для маленьких пациентов применимы отвлекающие занятия, включающие особые приемы дыхания. В особо серьезных случаях прибегают к помощи гипноза.

Использование гомеопатии

Гомеопатическое лечение нервного кашля у ребенка и симптомов нарушения пользуется популярностью. Натуральные компоненты, входящие в состав препаратов, вызывают у родителей доверие. Они подбираются после диагностики врачом-гомеопатом и с учетом телосложения маленького пациента. Продолжительность приема также устанавливает специалист. Если следовать инструкции, улучшение наступает достаточно быстро. Наиболее популярными являются следующие средства: Chamomilla, Ignatia.

Помощь народной медицины

В народной медицине есть большое количество эффективных рецептов по борьбе с расстройством. Однако предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Чем лечить нервный кашель у ребенка?

  1. Успокоительные настойки и отвары. Готовые лечебные сборы можно приобрести в любой аптечной сети или приготовить самостоятельно дома. Как правило, в их состав входят пустырник, вереск, чабрец и валериана. Сухие травы заливают кипятком в рекомендованной врачом пропорции, настаивают и дают ребенку перед сном. Важно следить за реакцией на то или иное средство. При появлении аллергии его потребуется заменить.
  2. Вечерние ванны. Теплая ванна с эфирным маслом лаванды, цветами ромашки или морской солью укрепляет ЦНС. Кроме того, ежедневные процедуры способствуют улучшению кровообращения. Их продолжительность может варьироваться от 15 до 30 минут. Лучше проводить в вечернее время для облегчения процесса засыпания.
  3. Спиртовые настойки. Их рекомендуется принимать в терапевтических целях у детей старше 12 лет, точно соблюдая назначенную врачом дозировку. Например, для повышения общего тонуса организма подходит настойка элеутерококка. С целью улучшения кровообращения и уменьшения нервной возбудимости подойдет средство на основе экстракта боярышника. Сон-трава хорошо снимает истерические приступы.

Грамотное применение рецептов народной медицины под контролем врача позволяет купировать приступы нервного кашля у ребенка.

принятие ванны при нервном кашле

Что делать родителям?

Нервный кашель невозможно побороть без помощи со стороны родителей. Помимо создания в дома благоприятного фона их действия должны быть направлены на укрепление детского организма, поддержания общего тонуса. Для этого необходимо:

  1. Больше времени проводить на свежем воздухе, стараться укладывать спать примерно в одинаковое время. Продолжительность сна должна составлять 8-9 часов. Детям дошкольного возраста показан один дневной сон. Занятия за компьютером и просмотр тв лучше ограничить.
  2. Следует исключить продукты из детского рациона, богатые кофеином (какао, чай, шоколад). Заменить их необходимо пищей с высоким содержанием магния (овощи зеленого цвета, орехи).
  3. Важно снизить предъявляемые к ребенку требования как дома, так и в школе.
  4. При очередном приступе кашля нельзя наказывать, одергивать, акцентировать внимание. Лучше постараться различными способами отвлечь малыша.
  5. Пользу приносят и умеренные физические нагрузки. Специалисты советуют записать ребенка в спортивную секцию.

Основная задача со стороны родителей — не купировать различными способами приступы кашля, а создать для больного условия комфортного существования с соблюдением перечисленных рекомендаций.

профилактика нервного кашля у детей

Способы профилактики

Для предупреждения кашля нервного происхождения у детей и его рецидивов родители должны постараться создать позитивную атмосферы дома. Важно поощрять старания ребенка, поддерживать его в адаптации среди сверстников. Малыша необходимо настраивать на позитивное отношение к мелким проблемам, которые могут произойти у каждого.

Известный педиатр Комаровский считает, что уровень стресса позволяет снизить курс приема витаминов. Особое значение он придает положительным эмоциям, которые ребенок может получить во время занятий спортом, поездок на природу.

Заключение

Кашель действительно иногда возникает на фоне нервного перенапряжения. Особенно подвержены данной проблеме дети. Стрессы, конфликты со сверстниками, непонимание со стороны родителей — это лишь некоторые причины ее появления. Чтобы справиться с психосоматическим расстройством, недостаточно одного только медикаментозного лечения. Чаще всего требуется работа с психотерапевтом, применение рецептов народной медицины и гомеопатии. Особая роль в устранении нервного кашля принадлежит родителям. Именно они ответственны за создания позитивной атмосферы в семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Болезни да от нервов. Но если ребенок кашляет, важно остановить этот процесс. иногда сиропы не помогают, я отвары делаю, мне мама травки с деревни присылает. Даю витамины витамишки иммуно плюс, для укрепления организма и скорейшего выздоровления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.