Российское предпринимательское право

Российское предпринимательское право предполагает совокупность определенных юридических принципов и норм, которые необходимы для регламентируемых и цивилизованных предпринимательских отношений. Сюда также можно отнести некоммерческие связи и отношения, касающиеся регулирования рыночной экономики на государственном уровне. То есть, предпринимательское право решает две задачи – обеспечение интересов частных лиц и государства.

Предмет рассматриваемых юридических норм можно подразделить на две категории. В частности, это:

  • Предпринимательские отношения. В частности, это определенное взаимодействие, которое образуется между хозяйствующими организациями на основании различных гражданско-правовых сделок. К примеру, это могут быть заключения, касающиеся поставок, договора аренды, комиссии. По-иному такие отношения можно назвать «горизонтальными», ведь основной их признак – это равенство сторон.
  • Отношения, обладающие организационно-имущественным характером. В частности, это взаимодействия, которые необходимы для формирования условий, направленных на реализацию предпринимательской деятельности. К примеру, это создание организации, ликвидация предприятия, реорганизация.
  • Следующий предмет предпринимательского права – это отношения, которые возникают при регулировании на государственном уровне деятельности хозяйствующих субъектов. К примеру, это может быть осуществление контроля соответствующими органами, налогообложение. Подобные отношения называются «вертикальными» в виду неравенства участвующих сторон.

Российское предпринимательское право сформировано, исходя из следующих принципов:

  • Свобода, ограниченная юридическими нормами. Подразумевается, что каждый человек может использовать свои способности и собственность для осуществления предпринимательской деятельности. Предполагается исключение запретов и ограничений в этой области. Однако эта свобода не безгранична. Подобные принципы предпринимательского права подразумевают разрешение любых действий, которые не противоречат законам. Данная свобода регламентируется при помощи практики лицензирования некоторых видов хозяйственной деятельности.
  • Юридическое равенство всего разнообразия форм собственности. То есть, осуществляется защита прав лиц, которые применяют в своей предпринимательской деятельности имущество, являющееся частным, муниципальным, а также государственным. В частности, исключаются различные неправомерные ограничения или, напротив, привилегии.
  • Российское предпринимательское право направлено на создание свободы конкуренции. Эта цель достигается, в том числе, и за счет ограничения монополий. Эта мера необходима для создания эффективной и цивилизованной рыночной экономики.
  • Соблюдение баланса. То есть, государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов направлено на охрану и защиту интересов и прав как общества, так и предпринимателей.
  • Законность. То есть, деятельность хозяйствующих субъектов должна происходить в соответствии со всеми правовыми требованиями законодательства. Государство также обязано обеспечивать законность деятельности структур, которые регулируют предпринимательство. Кроме того, должна соблюдаться правомерность актов, касающихся хозяйствующих субъектов.
  • Российское предпринимательское право направлено на обеспечение единого экономического пространства. Подразумевается, что на территории РФ запрещается установление препятствий для перемещения финансовых средств, продукции, услуг. В частности, не допускаются сборы, таможенные границы, различные пошлины.

Подведем итог. Предпринимательское право призвано регулировать отношения, связанные с деятельностью хозяйствующих субъектов. От результативности рассматриваемых юридических норм зависит, насколько эффективна будет рыночная экономика. Следовательно, предпринимательское право влияет, в том числе, на благополучие страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.