Что представляет собой экономическая основа местного самоуправления

Деятельность органов самоуправления в любом регионе напрямую зависит от его материальной базы, от финансовых ресурсов, которыми органы располагают, от того, каковы экономические основы местного самоуправления. Например, если в сельской школе плата за отопление, питание детей в столовой, оплата кружковой работы учителей лежит целиком на местной власти и не спонсируется сверху, скорее всего, во всех указанных областях будут проблемы. Как правило, налоги и прочие сборы на местах не настолько велики, чтобы обеспечить все нужды и потребности из местного бюджета. А потому газ будет предельно экономиться, и ученики вместе с учителями станут замерзать. Питаться в столовой детям придётся однообразно и скудно, подешевле. Многие кружки не смогут функционировать – нечем будет оплатить работу преподавателей. Пострадают ученики, так как их интересы, потребности не смогут реализоваться, и учителя: их нагрузка будет неполной, а зарплата – урезанной.

Экономическая основа местного самоуправления включает в себя право самостоятельно управлять всеми видами муниципальной собственности, формировать, утверждать, пользоваться местным бюджетом, устанавливать местные налоги. Без экономической платформы ни о каком местном самоуправлении не может быть и речи. Именно поэтому в Конституции закреплены основные экономические права органов местной власти.

Таким образом, экономическая основа местного самоуправления – это:

• всё имущество, которое находится в муниципальной собственности. Это могут быть предприятия, банки и другие финансовые организации, учреждения образовательного характера, учреждения, связанные со здравоохранением либо относящиеся к ведомству культуры, муниципальные спортивные учреждения и т.д.;

• местный бюджет со всеми его средствами;

• имущественные права муниципальных образований.

Определения

Под местным самоуправлением принято понимать узаконенную Конституцией деятельность граждан и специальных организаций для решения различных общественных, экономических и прочих вопросов непосредственно на их территории.

Роль основы местного самоуправления выполняют все экономические, социальные, правовые условия, обеспечивающие деятельность управления на местах и реализующие право граждан своей страны участвовать в решении вопросов локального значения. Они подразделяются на социальные, правовые, экономические и организационные.

К социальным основам относятся все правовые нормы, определяющие деятельность местной власти по социальному обеспечению граждан в муниципальных образованиях.

Экономическая основа местного самоуправления – те законодательные нормы и правила, что закрепили и урегулировали общественные отношения в сфере финансового планирования и составления бюджета для решения местных экономических вопросов.

Под правовыми основами понимается общность правовых и юридических норм, которые регламентируют, регулируют все вопросы по местному самоуправлению.

Организационные же основы содержат правовые нормы, которые закрепляют и регулируют отношения в обществе по реализации возможностей и прав граждан, касающихся участия в самоуправлении.

 

Реальные возможности самоуправления

Муниципалитетами считаются городские и сельские населённые пункты, а также районы, городские округа, внутригородские территории городов с федеральным статусом. Реализовывать своё право на самоуправление граждане, в основном, могут в небольших по территории муниципальных единицах. В более крупных образованиях вся экономическая основа местного самоуправления подчиняется местной администрации, которая берёт на себя все права и обязанности, а также тем органам самоуправления, которые допускаются уставом муниципальных единиц. Именно они решают имущественные, финансовые вопросы, вопросы по благоустройству и многие другие. Но так как всё это делается от имени граждан, необходимо формировать у населения активную жизненную позицию, чувство хозяина и понимание того, что местное самоуправление должно защищать и соблюдать, прежде всего, их интересы, ведь именно они считаются по закону собственниками муниципального имущества.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.