Аналогия закона

Аналогия закона и аналогия права в гражданском праве используется, как правило, с целью устранения пробелов в нормах. Второе понятие рассчитано на регулирование определенных дел в соответствии с общими принципами всей дисциплины, отрасли либо института. Аналогия закона предусмотрена в качестве решения дел (споров) с учетом сходной нормы. Используется положение, регулирующее общественные отношения, близкие по характеру и значению.

Аналогия в гражданском праве применяется только при наличии пробелов. При этом использование такого решения не допускается в административной и уголовной отрасли.

Аналогия закона предполагает, что определенной нормы в законодательстве для той или иной ситуации не существует. Однако есть похожие положения. На их основании осуществляется разрешение того или иного случая. Другими словами, в ситуации, когда в законе прямо не предусматривается данного случая, но рассматривается другой, сходный с первым в существенных признаках, отличающийся лишь во второстепенных, несущественных чертах, дело разрешается в соответствии с положениями, в котором предусмотрен другой, сходный случай.

Аналогия закона имеет отличия от распространительного толкования. Заключается разница в том, что во втором случае используется та норма, которая предусматривает конкретный рассматриваемый случай. Аналогия закона при этом предполагает использование нормы, регулирующей сходный случай, но не данный, в связи с тем, что рассматриваемое дело в законодательстве не предусмотрено вообще.

Использование такого метода обусловлено тем, что ни в одном кодексе, положении, акте, как бы конкретны они ни были, невозможно предусмотреть всех жизненных случаев или явлений. В связи с этим всегда есть вероятность, что может возникнуть случай, который требует решения, но законом при этом не предусмотренный. В этой ситуации используется закон по аналогии, то есть как раз и используется положение, предусматривающее наиболее похожую ситуацию. Практическое применение аналогии закона может наделяться разным смыслом.

Рассматриваемое понятие следует отличать от определения, применяемого в логике. В логике в качестве аналогии (либо умозаключения по аналогии) считается определенное умозаключение. В нем, в соответствии со схожестью двух предметов по одним признакам, формируется вывод о сходстве и прочих чертах.

Совершенно иным значением обладает аналогия права. Этот метод разрешения ситуации не считается средством обхода той или иной нормы. В этом случае, наоборот, обеспечивается действительно правильное использование закона. Такой прием способствует применению того или иного нормативного положения не вопреки и не против, а на основании той или иной нормы. В связи с этим, использовании аналогии абсолютно исключено в случае, когда конкретно рассматриваемая ситуация предусмотрена в законодательстве. Если же ситуация не предусматривается нормами, то выявляют метод разрешения прочих ситуаций подобного рода, по существу одинаковых с рассматриваемой. При этом допускается различие во второстепенных деталях.

Необходимо отметить, что существует определенный порядок использования аналогии закона и права. Так, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Отношения, по поводу регулирования которых применяется решение, должны находиться в сфере общего управления, хотя бы, в общем.
  2. В случае, если существует норма, предусматривающая разрешение конкретной ситуации, а вместо нее применяется аналогия, то это относится к грубейшим нарушениям закона.
  3. Прежде чем использовать рассматриваемый метод разрешения той или иной ситуации, необходимо осуществить тщательное изучение нормативной базы.
  4. Необходимо мотивированное объяснение причин использования аналогии закона и права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.