СНиП «Пожарная безопасность»

 

СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» был принят Постановлением, изданным Министерством РФ, датированным тринадцатым февраля тысяча девятьсот девяносто седьмого года. В настоящее время действует его новая редакция, утвержденная девятнадцатого июля две тысячи второго года.

СНиП «Пожарная безопасность» разработан с учетом рекомендаций, данных международными организациями в области нормирования и стандартизации. Этот документ является одним из основополагающих актов в строительной отрасли.

СНиП «Пожарная безопасность» приводит требования защиты от возгораний, которые обязаны быть соблюдены. Отступления от данных норм возможны только в тех случаях, когда их описание излагается с оговоркой «как правило», а также с перечислением условий, при наличии которых возможны их применения.

СНиП «Пожарная безопасность» с первого января тысяча девятьсот девяносто восьмого года установил общие требования, которые касаются защиты всех строительных объектов. Эти нормы относятся ко всем стадиям возведения, а также эксплуатации сооружений и зданий. Содержит данный законодательный акт и пожарно-техническую разбивку объектов и их отдельных элементов, а также помещений и их частей, материалов и конструкций на отдельные категории.

Существует ряд прочих нормативных актов, утвержденных в установленном юридическом порядке. Они содержат дополнения и изменения, а также уточнения положений, установленных СНиПом норм. Эти документы учитывают функциональные принципы и специфику защиты от возгораний по отдельным категориям инженерного оборудования, отдельных помещений, а также зданий в целом.

Строительные объекты должны планироваться с учетом принятия конструктивных, а также объемно-планировочных решений, которые обязаны в случае возникновения пожара обеспечить возможность:

- проведения эвакуации людей вне зависимости от их физических возможностей и возраста на территорию, прилегающую к зданию до момента, когда станет очевидна угроза их здоровью и жизни, вероятность которой обусловлена воздействием негативных факторов, вызванных чрезвычайной обстановкой;

- спасти людей;

- обеспечения доступа к очагу возгорания, а также подаче к опасному месту средств тушения;

- осуществления различных действий, направленных для спасения людей и имущества, недопущение распространения огня на расположенные поблизости здания;

- максимально низкой величины косвенных и прямых материальных потерь, включая сам объект и его содержимое.

СНиП «Пожарная безопасность» утверждает нормы строительных работ, которые должны гарантировать обеспечение:

- приоритетных выполнений мероприятий, направленных на защиту от возгорания (эти работы должны быть предусмотрены проектной документацией, разработанной согласно действующих норм и утвержденной в установленном законодательными актами порядке);

- соблюдения противопожарных норм, а также охраны от возгорания объектов, находящихся в стадии строительства, а также вспомогательных сооружений и зданий;

- наличия и рабочего состояния средств, предназначенных для борьбы с пожаром;

- возможности проведения безопасной эвакуации персонала строительной площадки, а также защиты находящихся на ней материальных ресурсов.

«Пожарная безопасность» СНиП утверждает и эксплуатационные нормы. Согласно данному нормативному документу следует:

- обеспечить необходимое содержание объекта и поддержку в рабочем состоянии всех средств защиты от пожаров в строгом соответствии с технической и проектной документацией;

- не допускать изменений конструктивных форм, объемно-планировочных, а также инженерно-технических решений без разработки проектной документации:

- при осуществлении работ по ремонту не использовать материалы и конструктивные элементы, которые не отвечают требованию действующих норм;

- разработать мероприятия по противопожарной защищенности строительных объектов, учитывая при этом технические возможности подразделений МЧС и их место расположения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.