Существенные условия договора и их понятие

Существенные условия договора - базовая категория обязательственного права. Она затрагивает юристов-практиков. Причина заключается в том, что отсутствие должным образом сформулированных условий сделки делает ее не только трудновыполнимой. Суд на основе иска вправе поставить под сомнение факт ее заключения.

Что такое договор

Задаваясь этим вопросом, люди представляют собой многостраничный документ с печатями и подписями, над которым работало множество людей. Некоторые сделки заверяются нотариусами, затем (или) их регистрируют в Росреестре или иных органах (ГИБДД, например). Граждане жалуются, что заключение соглашения - это сплошная волокита.

существенные условия договора описание

Заверение нотариуса, подписи участников, полномочия подписавшихся лиц – все это имеет значение. Нельзя забывать и про содержание или условия. Их отсутствие или некорректная формулировка имеют серьезные последствия. Особенно это касается существенных условий договора.

Условия соглашений

Сделки или договора представляют собой набор условий, которыми они обуславливают выполнение обязанностей друг перед другом. Пункты соглашений или условия формулируются на основе положений закона и воли сторон.

Так, закон предлагает несколько вариантов, один из которых предстоит выбрать или ограничиться правом сформулировать собственный вариант условия без оглядки на закон.

существенными условиями договора являются

Некоторые положения нельзя менять, формулировка из закона переходит в текст соглашения. Если же его проигнорировать, оно все равно будет действовать в силу закона. Отсутствие существенных условий договора повлечет его признание не заключенным. С точки зрения закона это означает, что документ, несмотря на его наличие, не ведет ни к каким юридическим последствиям.

Виды условий

Юридическая наука и судебная практика предполагают выделение нескольких видов условий:

  • обычные;
  • случайные;
  • существенные условия договора.

Обычное условие - положение, предусмотренное законом или иным нормативным актом. Например, примерный договор водоснабжения, утвержденный правительством в рамках порядка организации водоснабжения и водоотведения.

Случайные условия включаются в документ по желанию сторон и не учтены ни примерными договорами, ни законом.

Существенные условия договора в РФ – пункт, заслуживающий особого внимания.

Что представляют собой существенные условия

Существенными условиями договора являются пункты, без которых его подписание не имеет значения. Одним из таких условий закон называет предмет договора. Условие может быть прямо названо существенным или считаться таковым в силу положения законодательства. Например, в текстах нормативных актов говорится, без каких условий соглашение не считается заключенным или действительным.

существенные условия договора продажи

Значение условий определяют по формулировкам закона. Существенные условия договора в ГК упоминаются в нормах-дефинициях, дающих определение или понятие. Например, в одной из них разъясняется понятие договора подряда или поставки, кредита. Из таких норм закона и берется понимание, какие условия являются существенными, а какие - нет.

Сделки с недвижимостью

Торговля имуществом или единичные сделки с автомобилями, квартирами, земельными участками регулируются рядом актов. Они и выделяют специфику существенных условий договора продажи тех или иных объектов. Есть как общие положения, так и разница.

Сделка по продаже квартиры выделяет следующие пункты:

  • описание предмета (берется из кадастровой или технической документации);
  • персональные данные участников сделки;
  • перечень лиц, за которыми остается право проживания;
  • цена заключенной сделки.

Без отсутствия этих сведений, а также документов их подтверждающих, Росреестр откажется проводить регистрацию сделки.

Сделки с автомобилями

Регламент МВД обязывает вписывать в договор следующие пункты:

  • сведения о месте и дате подписания договора;
  • сведения об автомобиле из технического паспорта;
  • сведения о паспорте ТС (номер и дата выдачи);
  • персональные данные участников сделки (сведения берутся из паспортов).

Договор поставки

Поставка - договор чисто коммерческого характера. Почему? Его заключение предусматривается между предпринимателями и коммерческими организациями. Заказчик приобретает товары не для собственного использования, а для применения в своей деятельности, например, в производстве товаров или оказании услуг.

существенные условия трудового договора

Что же закон включает в существенные условия договора поставки:

  • описание товара;
  • сроки осуществления поставок;
  • цену товара.

Конструкция договора рассчитана на передачу большого объема товаров, то есть опт. Из-за этого товар должен быть описан как можно подробнее. К некоторым договорам прилагается большой объем документации, описывающей критерии товара.

Предмет поставки

Таким образом, при формулировании условий о предмете поставки применяется несколько критериев:

  • количество;
  • комплектность и комплект товаров;
  • качество.

В документе оговаривается система расчета объема товаров, который нужен заказчику (в штуках, литрах, килограммах). Могут применяться и другие способы измерения товаров (мешок, бутыль) и оговариваться их объем. Некоторые виды товаров нельзя измерить с высокой точностью из-за химических и физических свойств, делается отметка о приблизительном объеме товаров.

существенные условия договора поставки

Отдельный нюанс касается ассортимента (по форме, цвету, моделям, иным свойства товаров).

Комплектность означает наличие элементов, из которых должен состоять товар, что характерно для ПК, других подобных товаров, отличающихся сложностью, разбираемых на части.

Качество товара – его соответствие критериям, установленным законом или иными нормативными актами (регламенты, стандарты и т. д.). Соглашение может устанавливать дополнительные требования к качеству.

Сроки поставок

Поставка может производиться за один раз или согласно установленному графику. Обычно привязка производится к дате. Нарушение графика или иное запаздывание дает право заказчику отказаться от принятия товара и потребовать ранее уплаченные деньги и дополнительную сумму в виде неустойки.

существенные условия договора подряда

Датой выполнения считается день, когда имущество было передано на склад или место, указанное заказчиком или организацией, обеспечивающей доставку товаров (почта, курьерская служба и т. д.).

Цена

Она не указывается в законе в качестве существенного условия, но такой вывод поддерживается судебной практикой, применяющей к положениям о поставке общие положения договора купли-продажи.

Нарушение правил расчета цены приводит к признанию подобных сделок недействительными по иску налоговых органов или ФАС. Так как нарушение существенное, то и пункт соглашения приобретает соответствующую значимость.

Соглашение о подряде

Как и в случае с куплей и продажей закон предусматривает разделение видов. В понятие существенных условий договора подряда включаются разные составляющие.

существенные условия договора рф

Имеется разница между строительным и бытовым подрядом, второй частично урегулирован законодательными актами о правах потребителей, утверждающими типовые или примерные соглашения.

Существенными условиями договора подряда признается предмет и сроки. Второй получил статус благодаря решениям арбитражных судов. Чаще это касается споров между коммерческими организациями. В случае с гражданами перечень больше (благодаря типовым договорам).

Строительная деятельность и бытовое обслуживание непосредственно затрагивают вопрос качественного выполнения заказов. Одни авторы относят его к предмету договора, другие считают отдельным пунктом.

Трудовое законодательство

Трудовой кодекс нельзя считать частью гражданского права, более того, оно применяется к трудовым отношениям постольку поскольку. Тем не менее ТК предусматривает ряд условий, которые обязательно прописываются в соглашении с работниками. Чтобы не возникало соблазнов, правительственными органами разработан типовой бланк трудового договора. Аналогичные документы предусмотрены для заключения трудового контракта и договора о полной материальной ответственности.

Итак, что же включено в перечень существенных условий трудового договора:

  • место работы с названием филиала или подразделения;
  • указание должности согласно штатному расписанию;
  • дата допущения к работе и ее окончание, если соглашение временное или срочное;
  • схема оплаты труда, включая доплаты, компенсационные выплаты;
  • график работы и отдыха;
  • характеристики вредных условий, схема расчета и начисления выплат в связи с этим;
  • характер работы (разъезды, вахта и т. д.);
  • условия рабочего места;
  • условия социального страхования.

Данный перечень является обязательным. Ниже обозначенные пункты могут включаться, если в них есть необходимость:

  • условия об испытании;
  • обязанность отработать определенный срок после обучения, оплаченного работодателем;
  • бытовое обеспечение работников;
  • условия дополнительного пенсионного или социального обеспечения.

В заключение

Основные условия предусматриваются в законах и иных нормативных актах, принятых органами власти, а также по воле сторон соглашения. Их отсутствие или неопределенная формулировка приводят к признанию договора не заключенным. В таком случае факт подписания документа не имеет юридических последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.