Как избавиться от растяжек: советы

Многих женщин беспокоит такой косметический дефект как растяжки на коже или стрии. Хоть неровные светлые рубцы не причиняют боль и неприятные ощущения, а также не вызывают зуда, выглядят они непривлекательно. Можно ли избавиться от растяжек? Если они свежие, то сделать это будет намного проще. Придется приложить много усилий. Как избавиться от растяжек, рассказано в статье.

Причины

Почему образуются растяжки на теле? Связано это с тем, что:

  1. Происходит сильное натягивание кожных покровов.
  2. Клеточная масса не можно нарастать, будет недостаток коллагена.
  3. Кожа истончается, рвется в соединительной ткани.
  4. Появляются стрии.
как избавиться от растяжек

Обычно дефект образуется при беременности, приеме гормональных средств, грудном вскармливании, резких изменениях веса, а также при сильно активных тренировках. После родов многих интересует, как избавиться от растяжек на груди, животе, бедрах. Есть много эффективных методов, позволяющих уменьшить дефект или вовсе избавиться от него. Причем, это можно сделать как в домашних условиях, так и в салоне.

Общие сведения

Какой вид у стрий? Узнать их несложно:

  1. После разрыва соединительной ткани на теле образуются рубцы. Цвет может быть от красного до синего. С кожей происходит разрыв некрупных кровеносных сосудов.
  2. Со временем кровь из них уходит, растяжки становятся более бледными.
  3. Спустя некоторое время полосы становятся практически белыми.
  4. Этот недостаток не болит, не чешется и не мешает.
  5. Стрии непривлекательно выглядят при бронзовом загаре.
  6. Ультрафиолет не способен действовать на соединительную ткань, поскольку в нем нет меланина.

Если кожа эластичная, то ей меньше грозят повреждения, разрывы. Благодаря достаточному образованию эластина и коллагена кожные покровы растягиваются и сокращаются с минимальными последствиями для внешнего вида.

Стрии могут быть свежими – насыщенных цветов и старыми – белые полосы. Обычно они появляются на бедрах, животе, ягодицах, груди. Можно ли избавиться от растяжек самостоятельно? Это возможно сделать, главное - использовать проверенные методы.

Полезные рекомендации

Необходимо настроиться на длительное время лечения. Только при регулярном выполнении процедур будет хороший результат. Полезные советы помогут справиться с проблемой:

  1. Вести борьбу с дефектом надо при появлении первых признаков.
  2. Устранить свежие рубцы будет легче.
  3. Застарелые разрывы полностью убрать не получится, но сделать их менее заметными можно.
  4. Необходима комплексная терапия – использование лечебных мазей, кремов, средств народной медицины, аппаратной косметологии.
  5. Следует пробовать домашние способы или посещать косметический кабинет.
можно ли избавиться от растяжек

Средства

Как избавиться от растяжек эффективно? Специально для этого есть лечебная косметика. Кремы от растяжек выпускаются известными косметическими фирмами:

  1. Phytolastil от Lierac.
  2. ANTI-STRIES от Gernetic.
  3. Biovergetures от Biotherm.
  4. Крем от Vichy.

Средства состоят из эластина, коллагена, экстрактов растений, эфирных масел. Есть специальные средства от стрий, которые не вредны беременным и детям в утробе матери.

Народные способы

Как избавиться от растяжек в домашних условиях? Для этого нужно делать простые процедуры. Ингредиенты можно приобрести в аптеке или магазине. Эффективной является система, включающая 3 обязательные части:

  1. Очищение кожи скрабами.
  2. Втирание специальных средств.
  3. Массаж.

Можно пользоваться масками, целебными маслами, питательными смесями. Полезно выполнять водные процедуры. Комплексный подход способен решить проблему растяжек.

Эффективные рецепты

С помощью народных средств как избавиться от растяжек? Отзывы свидетельствуют о лечебном действии простых рецептов:

  1. Крем с мумие. Потребуются: детский крем (80 г), кипяченая вода (1 ст. л.), мумие (1 г). Компоненты надо перемешать. Такой крем используют для втирания в проблемные места. Хранить его нужно на нижней полке холодильника.
  2. Соляной скраб. Необходимо взять оливковое масло (0,5 ст.), соль и сахар (по 1 стакану). Таким скрабом обрабатывают проблемные места, после чего смывают и смазывают лосьоном или питательным кремом.
  3. Кофейный скраб. Нужно кофе мелкого помола (100 г), масло льна, оливок и кокоса – 1 ст. л. В кофе вливают немного кипятка для распаривания. Затем добавляется 6-8 капель одного из эфиров – розмарин, грейпфрут, бергамот, апельсин. Скраб нужно втирать 3 минуты, а после смывания наносить крем.
  4. Маски из кисломолочных продуктов. Можно использовать сметану, жирный кефир, которые втирают в проблемные части. Продукты можно наносить и оставлять на 20 минут.
  5. Увлажняющий крем. Из толстого листа алоэ надо изъять мякоть, измельчить в блендере. Затем добавляется оливковое масло (0,5 стакана), витамин Е (10 капель). Крем может применяться каждый день.
растяжки после родов как избавиться отзывы

Как избавиться от растяжек? О простых средствах читайте далее. Отличным эффектом обладают втирания. Благодаря процедурам восстанавливается эластичность кожного покрова, осветляются стрии, тело становится нежнее. За основу можно брать следующие масла:

  1. Миндальное.
  2. Жожоба.
  3. Чайное дерево.
  4. Лесной орех.
  5. Ростки пшеницы.

Усиление эффекта достигается с помощью эфиров розмарина, апельсина, жасмина, грейпфрута. Такие процедуры хоть не требуют больших материальных затрат, но являются эффективными. После них кожа будет подтянутой, эластичной.

Контрастный душ

Быстро избавиться от растяжек в домашних условиях получится с помощью такой полезной процедуры как контрастный душ. Это предполагает попеременное обливания проблемных участков холодной и горячей водой. В окончании процедуры она должна быть прохладной. К преимуществом таких обливаний относят:

  1. Улучшение эластичности сосудов.
  2. Повышение тонуса кожи.
  3. Уменьшение проявлений целлюлита.
  4. Продолжительность сеанса – 5 минут.

Поэтому, если интересует, как избавиться от растяжек на ягодицах, то следует использовать контрастный душ. При этом важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Начинать лучше с теплой воды.
  2. Постепенно надо уменьшать температуру.
  3. Чередовать горячую и холодную воду надо через 40 секунд.
  4. После этого надо растирать тело, обрабатывать кремом от растяжек или антицеллюлитным средством.

Перед использованием данного метода желательно посоветоваться с врачом. У метода есть противопоказания. Беременным такие процедуры нежелательны.

Самомассаж

Как избавиться от растяжек на теле другим эффективным способом? Самомассаж является полезной процедурой, благодаря которой:

  • улучшается кровообращение;
  • ускоряется восстановление тканей.
как избавиться от растяжек отзывы

Желательно выполнять процедуры с использованием крема или масла. Можно приобрести специальную массажную щетку, которая усиливает эффект от сеансов.

Салонные процедуры

Еще как избавиться от растяжек? Можно обратиться за помощью в салон. Специалисты могут предложить выполнение:

  1. Химического пилинга фруктовыми кислотами.
  2. Лазерной шлифовки растяжек.
  3. Мезотерапии – введения под кожу витаминных коктейлей в инъекциях. Применяется безинъекционная мезотерапия. Компоненты вводят под давлением кислорода.
  4. Микротоковой терапии, которая восстанавливает новую соединительную ткань.
  5. Микрошлифовки, когда небольшие абразивные частицы отшелушивают верхний слой кожи.

Крайней мерой является пластическая хирургия. Ее выполняют для устранения многочисленных стрий. Сначала все-таки следует попробовать домашние способы, а уже потом салонные процедуры.

Спортивные упражнения

Активный образ жизни требуется всем, кто желает быть стройнее и улучшить состояние кожи. Умеренные физические нагрузки позволяют подтянуть кожу. Повышение эластичности приводит к постепенному уменьшению размера дефектов. Если интересует, как избавиться от растяжек на животе, то следует выполнять физические упражнения. Также они эффективны для бедер, ягодиц, ног.

Обязательно нужна не только кардионагрузка, но и упражнения на растяжку мышц. С силовым блоком надо соблюдать осторожность. Некоторые спортсменки стрии образуются из-за сильной интенсивности тренировок. Эффективны такие процедуры, как йога. Можно выбрать йогу или пилатес. Благодаря спокойным тренировкам происходит подтягивание тела, улучшение эластичности мышц. Также устраняется лишний вес.

Растяжки при беременности

Этот косметический недостаток образуется у многих женщин при вынашивании малыша или после родов. Кожные покровы из-за растущей матки растягиваются. Если эпидермис имеет низкую эластичность, то происходят разрывы соединительной ткани.

как избавиться от растяжек на ягодицах

Чем больше плод, тем выше риск образования крупных полос на теле. Но есть некоторые рекомендации, которые позволят не допустить растяжек на коже или сделать так, чтобы они было малозаметными.

Питание

Как избавиться от растяжек после родов? Отзывы подтверждают необходимость комплексного подхода. Важно правильное питание, поэтому рацион должен состоять из:

  1. Жирной рыбы.
  2. Растительных масел.
  3. Овощей.
  4. Фруктов.
  5. Кисломолочных продуктов.
  6. Яиц.
  7. Цельно-зерновых продуктов.
  8. Сыра.
  9. Орехов.
  10. Говядины, курятины.

Пищу нужно обогащать витамином Е, полезно употребление белков. Необходимо меньше употреблять сладкого, но больше молочных каш. Салаты предпочтительнее заправлять оливковым маслом. Не стоит переедать, надо следить за своим весом.

Физические нагрузки

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Выполнять специальные упражнения для беременных.
  2. Ходить в бассейн.
  3. Больше двигаться.
  4. Посещать фитнес-клуб, если сложно заниматься самостоятельно.
как избавиться от растяжек на теле

Перед любыми тренировками нужно посоветоваться с врачом. Надо избегать резких движений, все упражнения надо выполнять аккуратно.

Уход

Для профилактики появления растяжек не менее важным является уход за телом. Необходимо:

  1. Использовать натуральные средства.
  2. После консультации с врачом обрабатывать проблемные участки маслами – миндаля, зародышей пшеницы, оливок, жожоба.
  3. Контролировать, чтобы не появились аллергии.
  4. Пользоваться увлажняющим кремом.
  5. Пользоваться питательным составом после душа.
  6. Готовить свои скрабы и маски из натуральных компонентов.

Одежда

Чтобы не появился этот неприятный дефект, нужно правильно подбирать белье, носить специальные бандажи. Тогда стрий не будет. К рекомендациям по поводу одежды относят:

  1. Одежда должна быть из натуральных материалов.
  2. Не стоит носить вещи, которые сдавливают тело.
  3. Со 2-го триместра надо носить бандажи, которые способны поддерживать позвоночник, живот.
  4. От обвисания живота защитит специальный пояс.
  5. Грудь поддерживает дородовой бюстгальтер.

Профилактика

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Во время беременности нужно выполнять уход за телом, заниматься подходящей гимнастикой, носить бандажи, правильно питаться.
  2. Во время сильных нагрузок при занятиях спортом следует поддерживать правильное усвоение белка. Нужно употреблять достаточное количество протеина. Рацион должен состоять из белковых продуктов, спортивного питания с коллагеном, хондроитином, глюкозамином.
  3. Важен регулярный уход, повышение эластичности кожи. Если появились стрии, нужно пользоваться лечебными кремами.
  4. В проблемные места надо втирать масла, выполнять маски, скрабы. Полезно увлажняющее молочко.
  5. Необходимо контролировать свой вес. При резком похудении появляются растяжки.
  6. В рацион следует включать продукты с витамином Е.
  7. Нужны комплексные упражнения для проблемных мест.
  8. Если нарушена гормональная система, надо сходить к эндокринологу. Пройти лечение.
  9. Если нет противопоказаний, можно посещать массажный кабинет.
  10. Контрастный душ и плавание тоже используются для профилактики стрий.

Меры предосторожности

Растяжки не вредны для здоровья. Но они особенно неприятны для женщин, которые следят за собой. В этом лечении, как и в любом другом, нужна умеренность. Нельзя перегружать организм. Не стоит использовать множество средств, сменяя их через каждые несколько часов.

как избавиться от растяжек на груди

Если используются разные обертывания, то нужно воздерживаться от длительного воздействия активных компонентов. Какие бы средства ни были выбраны, надо посоветоваться с врачом, а также определить побочные эффекты и противопоказания. Всегда нужно учитывать возможность аллергии. При использовании любых рецептов надо соблюдать осторожность.

Если на теле есть растяжки, то нужно как можно скорее приступать к их устранению. С помощью домашних методов, салонных процедур, физических нагрузок получится избавиться от этого неприятного дефекта, сделав кожу красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.