Тренера или тренеры? Правила и исключения, которые нужно запомнить

Тренера или тренеры? На какой слог в этом слове падает ударение и на какую букву заканчивается? Для того чтобы решить эту "лингвистическую задачу" и раз и навсегда запомнить правильное произношение и написание существительного, которое довольно часто встречается с нашей повседневной речи, нужно, во-первых, разобраться с непростых нюансах склонения имен существительных. Во-вторых, зарубить на носу исключения, без которых в русском языке не работает практически ни одно правило.

Правила русской орфографии

Сложная система Зализняка

"Тренер" - имя существительное мужского рода, второе склонение. К этому типу склонения относятся существительные с нулевым окончанием или окончанием -о (-е). Много можно привести примеров подобных существительных: стол, стул, конь, дом, лес, море и т д. Только вот далеко не все они склоняются так же, как и "тренер".

Во множественном числе в этом слове добавляется окончание "ы", ударение падает на первых слог. Ответ на вопрос "Тренеры или тренера?" просто нужно запомнить. Правильный - первый вариант. Однако слова "море", "дом" склоняются иначе.

Дело в том, что есть еще классификация Зализняка, по которой "тренер" - тип склонения 1°а. К этому типу относятся слова с основой на твердый согласный, в которых ударение всегда падает на основу. Например, парад, спонсор, тренер.

Каждый тип склонения по Зализняку идентифицируется номером (от 1 до 8), латинской буквой (от a до f), вдобавок еще и символом, который ставится между ними. В нашем случае это кружочек (°), но есть еще звездочка. В эти филологические дебри Зализняка лучше не лезть, иначе можно окончательно запутаться. Достаточно запомнить, что "тренер" - тип склонения 1а, а "мастер" и "директор" - 1c. К типу 1с относятся слова, в которых ударение во множественном числе вне основы.

Именно поэтому инженеры, редакторы, тренеры, но директора, повара, мастера, доктора. Слова морфологически похожи, но разные типы по классификации Зализняка.

Тренеры или тренера

Нужно всего лишь запомнить

Мы теперь знаем, что слово "тренер" - это тип 1a, а "мастер" - 1c. Что нам это дает? Ровным счетом ничего. Написание и произношении многих слов в русском языке нужно запомнить, потому что они не проверяются. Классификация Зализняка, которая, к слову, включает, целых пятьдесят типов, не станет палочкой-выручалочкой.

Ответ на вопрос, как правильно "тренера или тренеры" нужно просто знать, что пишем и произносим тренеры.

Примеры:

  • Тренеры по плаванию работают в местном бассейне.
  • Не все футбольные тренеры зарабатывают миллионы.
  • Тренеры этого спортсмена всегда говорили, что он добьется больших успехов.
  • В этом спортзале очень хорошие тренеры.

Мастера, но тренеры

Почему эти слова попали в разные типы склонения? Почему нельзя сказать "мастеры" (если речь о человеке, а не о компьютерном термине)?

В слове "тренер" ударение всегда падает на основу, и это давно устоявшаяся литературная форма. Но бывает, что явления из разговорно-профессиональной речи проникают в литературную и кое-что вытесняют. Так, у слов "мастер" и "доктор" новый вариант уже победил, а у слов "тренер" и "договор" еще нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.