Как узнать, какие драйвера нужны?

Сейчас в каждой семье есть домашний компьютер – персональный или ноутбук. Обычно с тем как просматривать странички в сети Интернет, искать фильмы онлайн или переписываться в знаменитых «Одноклассниках» никаких проблем не возникает. Разве что иногда, к тому же лишь на самом первом этапе знакомства с миром вычислительной техники. Но насколько бы ни была высока надежность компьютера, какой бы именитый производитель его ни собрал – рано или поздно неизбежно потребуется переустановка операционной системы. Конечно, для этого можно обратиться в соответствующие сервисные центры, сейчас они практически на каждом углу, но это сопряжено с рядом сложностей. К примеру, придется удалить с жесткого диска всю конфиденциальную информацию, найти время на дорогу, а в случае полноценного персонального компьютера еще и решить вопрос с его транспортировкой. Поэтому более рационально самостоятельно научиться, как найти драйвер по коду устройства и переустановить операционную систему. Собственно, все больше пользователей это понимают. Об этом свидетельствует обилие вопросов на форумах. Среди них один из популярных – это «как узнать, какие драйвера нужны?». О чем же идет речь?

Любой компьютер – это совокупность электронных компонентов и управляющих ими программ. Без программного обеспечения (софта) электронный помощник является бесполезным куском металла и пластика. Управляющая компонентом программа – это и есть драйвер. Но так как существует много модификаций первых, то приходится читать о том, как узнать, какие драйвера нужны. Нельзя просто скачать первые попавшиеся. Это можно сравнить с колесами для автомобилей – вроде бы все круглые и могут катиться, но на небольшую легковую машину никак не поставить с огромного грузовика. Итак, как узнать, какие драйвера нужны?

Сначала необходимо определить, из каких именно комплектующих элементов состоит данный компьютер. Для этого можно внимательно осмотреть коробки. Узнать, какая материнская плата очень просто. На коробке от mainboard (главная плата) персонального компьютера с торца всегда есть наклейка с точным названием. Это может быть «GA-H61M-S2P» (или любая другая аббревиатура)- такой вот непонятный набор символов. Следующим шагом определяем производителя, обычно написано большими буквами. Известные – ASUS, Gigabyte, Intel и пр. Далее все совсем просто. Набираем в окне поиска браузера «сайт ASUS», «сайт Intel» соответственно и следуем на страничку. Здесь сложностей с тем, как узнать, какие драйвера нужны, не возникает. Находим нужную материнскую плату и скачиваем предлагаемые управляющие программы. После этого останется по тому же принципу найти и скачать драйвера на другие устройства – принтер, модем, видеокарту. То есть: ищем на коробках название – заходим на сайт – выбираем свою модель – скачиваем нужное.

В случае ноутбука все еще проще: определяем название (например, ACER-7720ZG) – идем на сайт производителя – подбираем модель и скачиваем программы под свою операционную систему.

Более сложный, но дающий 100% результат способ – это найти драйвер по коду устройства. В диспетчере устройств открываем свойства желаемого компонента и на вкладке «Сведения» смотрим «ИД Оборудования». Зная эту строку, можно на специализированных сайтах точно определить тип устройства и найти программы для него. Альтернативный вариант – воспользоваться специальным приложением, сканирующим компьютер и автоматически скачивающим недостающие драйвера. Минус таких решений – на компьютере должна быть работающая операционная система.

Также информацию о подключенных устройствах дают диагностические программы, такие как Sandra или Everest, сменивший название на AIDA. Определившись с названием и типом, можно достаточно быстро найти и скачать с глобальной Сети нужный драйвер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.