Обусловливает или обуславливает? Значение и примеры из литературы

Обуславливает или обусловливает? Эти два глагола имеют схожее произношение и практически одинаковое значение. Между тем в разговорной современной речи они нечасто употребляются, а потому возникают вопросы: "В чем разница?", "Как правильно - обуславливать или обусловливать?".

Примеры из литературы

Александр Блок, рассуждая об искусстве, однажды сказал: "Музыка предшествует всему, что обуславливает". Синонимом в этом случае здесь может служить глагол "порождать".

Французский философ Анн Робер Жак Тюрго в 1750 году написал: "Интерес, честолюбие, тщеславие обусловливают беспрерывную смену событий на мировой сцене и обильно орошают землю человеческой кровью". По крайней мере так его слова перевели на русский. А одно из утверждений Карла Маркса гласит: "Присвоение богатства в его всеобщей форме обусловливает отречение от богатства в его вещественной реальности".

Блок использовал первый вариант. Философы-экономисты - второй. Но все они использовали его в значении "служить условием для чего-либо", "быть причиной чего-либо", "порождать", "создавать". Так как же правильно - обуславливает или обусловливает?

Дело в том, что это один из редких случаев в русском языке, когда оба варианта корректны.

Обусловливать или обуславливать

Естественная замена букв

Оба глагола, которые являются, в сущности, одним глаголом, происходят не от "слова", а от "условия".

Как появилась в этом слове буква "а"? Произнесите глагол "обслусловливать", а лучше проспрягайте его вслух. А потом то же самое сделайте со словом с "а". И тогда вы поймете, что второй вариант произнести куда проще.

Обусловливать - спряжение глагола

Как это нередко бывает, разговорное слово вошло в литературный язык и попыталось вытеснить правильное. Не вытеснило, но обрело практически те же права. На вопрос "Как правильно - обусловливает или обуславливает?" наиболее корректный ответ таков:

Это варианты, вступающие в отношения "предпочтительный - допустимый", где предпочтительный - глагол "обусловливать".

Та же история со словами "сосредоточивать – сосредотачивать". Не будет ошибкой написать через "а", хотя глагол произведен от существительного "средоточие". При этом предпочтительнее первоначальный вариант.

"Обусловливать" в разговорной речи

Эти слова относятся к книжному стилю; они уместны в научных статьях, юридических текстах, докладах. В разговорной речи есть более простые и современные синонимы, приведенные выше.

Согласитесь, довольно странно прозвучала бы фраза: "Дождь обусловливает появлении большого количества грибов". И куда естественнее вариант с другим глаголом или вообще без него: "После дождя много грибов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.