"Шевроле Орландо": честные отзывы владельцев

"Шевроле Орландо" - это полноразмерный кроссовер, который выпускается американской компанией General Motors с 2016 года. Эта модель позиционируется как доступный и практичный автомобиль для семьи. Давайте разберемся, насколько "Орландо" оправдывает ожидания владельцев, опираясь на их отзывы.

Внешний вид и комплектации

По внешнему виду "Шевроле Орландо" напоминает своего "старшего брата" - модель "Эквинокс". Дизайн кузова довольно лаконичный, без излишеств. В оформлении преобладают прямые линии. Габариты автомобиля составляют 4651 мм в длину, 1859 мм в ширину и 1698 мм в высоту. Колесная база - 2705 мм.

Орландо предлагается в четырех комплектациях: LS, LT, Premier и RS. Базовая версия LS включает 7 подушек безопасности, систему стабилизации, кондиционер, аудиосистему с 7-дюймовым сенсорным экраном, камеру заднего вида. Пакет LT добавляет легкосплавные диски, круиз-контроль, датчики света и дождя. Версия Premier оснащается кожаным салоном, электроприводом двери багажника, аудиосистемой Bose. Пакет RS отличается более спортивным дизайном.

Технические характеристики

Для российского рынка "Шевроле Орландо" предлагается только с 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 141 л.с. Крутящий момент - 175 Нм. Автомобиль комплектуется 6-ступенчатой автоматической или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Полный привод в модельном ряду отсутствует.

По заявленным характеристикам, разгон до 100 км/ч занимает 9,7 секунды для "автомата" и 10,7 секунды для "механики". Максимальная скорость составляет 193 км/ч и 187 км/ч соответственно. Расход топлива в городском цикле - 8,9 литра на 100 км для обеих КПП. Заявленный объем багажника - 468 литров.

Приборная панель Шевроле Орландо

Комфорт и управляемость

По мнению владельцев, в салоне "Шевроле Орландо" достаточно места как для водителя, так и для пассажиров. Передние сиденья хорошо удерживают спину и бедра. Задний диван складывается в пропорции 60/40. Отзывы свидетельствуют, что на втором ряду комфортно расположиться даже трем взрослым пассажирам среднего телосложения.

Что касается качества использованных материалов в отделке салона, то здесь мнения расходятся. Кому-то пластик кажется дешевым, а кто-то считает его вполне приличным для данного класса автомобиля. Довольно часто встречаются нарекания на уровень шумоизоляции.

Подвеска "Шевроле Орландо" настроена скорее на комфорт, чем на спортивность. На неровностях кузов не сильно раскачивается, однако ямы и ухабы проседают ощутимо. Руль имеет достаточную информативность. В поворотах автомобиль демонстрирует небольшой крен кузова.

"Шевроле Орландо": отзывы владельцев о надежности

По отзывам владельцев "Шевроле Орландо", данная модель не может похвастаться выдающейся надежностью. Среди типичных поломок упоминаются:

  • Неисправности трансмиссии (рывки, шумы, "провалы" на переключениях)
  • Проблемы с электрооборудованием (бортовой компьютер, датчики, стартер)
  • Течи в системе охлаждения
  • Выход из строя турбокомпрессора (если установлен)

К сильным сторонам относят неприхотливый двигатель, который при грамотной эксплуатации может прослужить 150-200 тыс. км практически без ремонта. Ресурс трансмиссии и ходовой части тоже находится на приемлемом уровне.

Синий Шевроле Орландо припаркован на улице

Особенности эксплуатации

По отзывам "Шевроле Орландо" 1, 8 автомат, при городском использовании реальный расход топлива составляет около 10-12 литров на 100 км, что примерно соответствует заявленному производителем.

Зимой рекомендуется устанавливать зимнюю резину, так как на штатных летних шинах автомобиль может плохо держать дорогу. Также имеет смысл обработать днище и арки антикоррозийным покрытием.

Отдельного внимания требует коробка передач. На "механике" нужно соблюдать плавный стиль вождения без резких разгонов и торможений. "Автомат" лучше эксплуатировать с использованием ручных режимов, для более плавного переключения передач.

Подводя итоги, отметим, что по отзывам владельцев, "Шевроле Орландо" в целом заслуживает внимания при выборе бюджетного семейного автомобиля. У этой модели достаточно вместительный и функциональный салон, неплохая управляемость. Однако качество сборки и надежность находятся на среднем уровне. Поэтому, приобретая "Орландо", следует быть готовым к возможным поломкам отдельных узлов и агрегатов.

Ремонт и обслуживание

Как и любой автомобиль, "Шевроле Орландо" требует регулярного технического обслуживания, чтобы минимизировать вероятность поломок. Рекомендуемое Официальным дилером ТО нужно проводить каждые 10-15 тысяч километров пробега или раз в год.

В рамках ТО проверяется уровень масел и рабочих жидкостей, работа всех систем и узлов, при необходимости меняются расходные материалы. Особое внимание стоит уделить состоянию тормозных колодок, свечей зажигания, ремня ГРМ.

Что касается ремонта, то при поломке какого-либо узла лучше обращаться в авторизованный сервисный центр "Шевроле". Там есть квалифицированные специалисты и оригинальные запасные части. Это сведет к минимуму риск появления новых неисправностей после ремонта.

Альтернативы "Шевроле Орландо" того же класса

Если по каким-то причинам модель "Орландо" не подошла, стоит рассмотреть альтернативные варианты кроссоверов того же класса от других производителей. К примеру, хорошей заменой могут стать такие автомобили:

  • KIA Sportage
  • Hyundai Tucson
  • Renault Koleos
  • Nissan Qashqai
  • Mazda CX-5

Указанные модели конкурируют с "Орландо" по габаритам, ценовой категории и основным потребительским свойствам. Стоит изучить отзывы об этих автомобилях и протестировать те из них, которые приглянулись больше всего.

Тщательно сравнив характеристики, практические качества, особенности эксплуатации и стоимость владения, можно будет сделать обоснованный выбор. Главное - не торопиться с решением и рассмотреть несколько вариантов перед покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.