Как поменять струны на гитаре: инструкция

Каждый начинающий гитарист рано или поздно задаётся вопросом о том, как поменять струны на гитаре? Их обычно меняют, когда звучание теряет яркость и (или) они перестают держать строй. Если лопнула одна струна, то лучше поменять все, потому что звучание новой будет отличаться от остальных. Гитаристы-любители обычно меняют их раз в три месяца, профессионалы – не реже раза в месяц. Чтобы определить, когда пришло это время, надо прислушиваться к звуку гитары – старые струны звучат глухо.

Если постоянно рвётся одна и та же струна, и стиль игры не агрессивен, то следует проверить все места соприкосновения её с гитарой на предмет гладкости. Если гитара часто расстраивается, возможно, дело всё в том, что гитарные струны установлены неправильно. Устраните неровности и только потом приступайте к установке.

Перед тем как поменять струны на гитаре, нужно, конечно, определиться, какого типа они вам нужны. На выбор струн влияет то, в каком стиле вы будете играть. Для игры перебором или с тремоло, вибрато и быстрыми пассажами лучше подойдут нейлоновые. При игре боем, когда нужен звук одновременно всех шести струн, выигрывают более звонкие металлические.

Итак, рассмотрим сам процесс, как поменять струны на гитаре. Для этого желательно, но не обязательно иметь: кусачки-бокорезы, ткань для полировки, вертушку для колков. Кусачки нужны, чтобы отрезать лишнюю часть струны, так как чем она короче, тем меньше расстраивается. Вертушка намного ускоряет процесс натягивания.

В процессе натягивания струны периодически тяните её от грифа, так как гитара с растянутыми струнами долгое время не будет расстраиваться. Не стоит снимать все старые струны сразу, меняйте их одну за другой, чтобы избежать проблем с анкерным стержнем. Снимайте их аккуратно, чтобы не повредить корпус гитары.

После того, как вы проденете струну через отверстие в бридже, пропустите её через отверстие колка, оставьте небольшой запас для намотки, а остальное отрежьте кусачками. Запаса должно хватать на 2-3 витка. Загните 1-2 см конца струны и начинайте наматывать её, крутя колок и приподнимая её вверх перпендикулярно к грифу. Струна вокруг колка организовывать должна определённого рода замочек. Таким образом, она как бы сама себя зажимает.

Начните с самой тонкой струны, постепенно переходя к басовым. Все колки нужно крутить в одном направлении, чтобы потом при настройке гитары не запутаться. Крайние струны натягиваются на ближайшие к деке колки, 2 и 5 – на средние колки, 3 и 4 – на дальние. Не делайте резких движений при натягивании струны, дабы не порвать её совсем. Помните, что, зная, как поменять струны на гитаре правильно, вы избежите многих проблем.

Установка струн на электрогитару несколько отличается от подобного процесса на акустике. Главное отличие одно: чтобы просунуть струны через бридж, нужно снять при помощи отвёртки заднюю крышку гитары.

Далее приступим к настройке гитары. С особой точностью этого делать не стоит, так как струны (особенно нейлоновые) имеют свойство тянуться, длится этот процесс примерно два дня. Настройка новых нейлоновых струн первое время вообще превращается в муку: настраиваешь басовые – расстраиваются тонкие, и наоборот. Но всё это временно. Нужно после каждой приблизительной настройки давать гитаре полежать, периодически подстраивая её. Для настройки гитары используйте либо электронный тюнер, либо камертон.

Отличным помощником в этом деле может стать интренет, где можно найти много видео-уроков, которые помогают неопытным и начинающим гитаристам поменять струны.

Модным веянием в мире музыки стала игра на гитаре, у которой светятся струны, именно неоновые струны придают гитаре особой шик, особенно в малоосвещенном помещении. Светятся такие струны под действием ультрафиолета, выглядит это очень эффектно, поэтому если вы выступаете на сцене, то это именно то, что вам нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.