Настройка электрогитары

Настройка электрогитары проводится в несколько этапов. Для начала нужно отрегулировать анкерный стержень, который расположен внутри грифа. Скоба препятствует деформации от нагрузки, идущей от натяжения струн. Изначально в новых гитарах анкер настроен, и его не нужно трогать. Настройка нужна тогда, когда на гитаре уже играли. Для этого следует зажать шестую струну и посмотреть на зазор между струной и седьмым ладом. Он должен быть не более 0,4 мм. Если все в норме, то анкер трогать не стоит.

настройка электрогитары

Если зазор окажется больше нормы, то понадобится регулировка. Для этого нужно ослабить струны, чтобы не порвать. Открутить болты на шторке, которая закрывает муфту. Установить шестигранник до упора. Затягивание происходит по часовой стрелке, а расслабление - против. Ключ нужно поворачивать медленно и не более половины оборота в день. В противном случае можно повредить гриф. После этого следует настроить струны и положить гитару на сутки отлежаться. Бывает, что за один раз настройка электрогитары не дает результатов и нужно повторить процедуру, для этого необходимо терпение. Если регулировка не дала результатов, то причиной может быть дефект анкера, неравномерный изгиб грифа, косослой древесины или неравномерное кручение оплетки струны.

настройка электро гитары

Настройка электрогитары предполагает определенную высоту струн. Оптимальный зазор указан ниже:
- 1 струна: 1,5 мм;
- 2 струна: 1,6 мм;
- 3 струна: 1,7 мм;
- 4 струна: 1,8 мм;
- 5 струна: 1,9 мм;
- 6 струна: 2,0 мм.

Перед регулировкой высоты необходимо расслабить нити.

Настройка электрогитары включает регулирование рабочей длины струны – мензуры. Если она не отрегулирована, то гитара будет фальшивить. Если мензура настроена правильно, то погрешность будет наиболее равномерной по всему грифу. Лучше настраивать мензуру с помощью тюнера или по флажолетам, которые над двадцатым ладом должны звучать, как зажатая струна на двенадцатом ладе. Если звук нити выше, то нужно увеличить мензуру, а если ниже – то уменьшить.

выбор электрогитары

Замена струн - несложный этап, но есть некоторые хитрости. Обычно на новых электрогитарах стоят дешевые корды. Лучше всего сразу их заменить. Сначала нужно установить центральную пружину, а после замены и перед натягиванием - оставшиеся пружины. Затем следует открутить винты и снять зажимы. Установить в первую очередь самую толстую шестую струну, затем первую, после этого все остальные.

Важное правило - не снимать сразу все струны. Сначала снять первую, отмерить по ней новую, немного заломить в месте необходимой длины, вставить и натянуть. Те же манипуляции проделать со всеми остальными струнами. Эта последовательность важна для того, чтобы не поехал анкер. Новые струны будут вытягиваться еще пару дней, поэтому гитару необходимо будет подстраивать. При порыве струны, за исключением первой, нужно менять весь комплект, так как звучание у струн из разных комплектов будет ужасное.

Последняя настройка электро-гитары - это регулирование высоты датчиков. Для получения отличного сигнала датчики должны быть по максимуму приближены к струнам. При этом нужно, чтобы струны не касались магнитов датчиков.

Выбор электрогитары зависит только от ваших вкусов и желаний, подбирайте музыкальный инструмент индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.