Лечение желчного пузыря.

Такой недуг, как дискинезия желчного пузыря, довольно распространено в наше время. Подвержены ему, главным образом, женщины. Болезнь возникает из-за слабой сократительной деятельности мышечной ткани желчного пузыря. В результате происходит нарушение оттока секрета. Лечение желчного пузыря нужно проводить своевременно. Это позволит избежать неприятных осложнений.

С попаданием пищи в двенадцатиперстную кишку из желудка желчный пузырь начинает активно сокращаться. Это происходит благодаря действию определенного гормона - холецистокинина. Выделяемый секрет, попадая в просвет кишки, способствует перевариванию пищи. Качество этого процесса зависит от нескольких факторов: состояния желчевыводящих путей, мышечной системы и их тонуса.

Первую степень заболевания, при которой лечение желчного пузыря осуществляется относительно быстро, чаще всего наблюдают у людей с отклонениями в психическом развитии и астеников. Она возникает в результате нарушения сократительной функции пузыря. К факторам развития данного недуга можно отнести воспаление половых желез, патологии эндокринной системы, климакс.

Вторичная дискинезия чаще наблюдается у людей, страдающих от серьезных заболеваний ЖКТ – колит, гастрит, дуоденит, энтероколит. Недуг диагностируется тогда, когда клетки слизистой желудка перестают выбрасывать холецистокинин в необходимом объеме.

Дискинезия желчного пузыря. Лечение

При данном заболевании важное значение имеет диета. Для восстановления работы больного органа необходимо нормализовать режим отдыха и труда, не поднимать тяжести и перестать нервничать. Пищу нужно принимать небольшими порциями, при этом увеличив в несколько раз количество приемов. Следует воздержаться от жареных и копченых продуктов, алкоголя, острых блюд. Лечение желчного пузыря при сильных болях предусматривает употребление спазмолитиков и успокаивающих сборов. Больному назначаются физиотерапия, лечебная физкультура, курортолечение и бальнеотерапия. Под контролем доктора проводится дуоденальное зондирование, благодаря которому осуществляется отвод желчи, а также тюбажи.

Лечение желчного пузыря народными средствами

  • Очень полезна брюква, причем как отварном, так и в сыром виде. Этот овощ обладает желчегонным и противовоспалительным действием.

  • Каждые два часа рекомендуется принимать два ложки свежевыжатого лимонного сока.

  • Мякоть тыквы способна восстановить работу печени после гепатита, кроме того, она действует как желчегонное средство. Ежедневно необходимо съедать около 0, 5 кг продукта.

  • За двадцать минут до принятия пищи следует выпить стакан сока грейпфрута.

  • После еды рекомендуется принимать по стакану капустного рассола.

  • Полезно ежедневно употреблять полстакана морковного сока, смешанного с таким же объемом подогретого молока. Данную смесь рекомендуется использовать вместо завтрака. Если полученные калории не обеспечивают определенный запас сил, следует позавтракать, но спустя час после принятия напитка.

  • Соки огурца, свеклы и моркови, смешанные в одинаковых количествах и принимаемые три раза в сутки до еды, помогут быстрее осуществить лечение желчного пузыря.

  • Листья хрена, измельченные с корнем, необходимо настаивать одну неделю в 0,5 литрах водки. Принимать средство нужно до еды по три раза в сутки.

  • Сухие плоды шиповника (100г) необходимо измельчить и залить литром виноградного вина (сухого). Настаивается средство один месяц, а затем варится на небольшом огне приблизительно 7 минут. После этого оно охлаждается и процеживается. Принимается отвар по 50 граммов до еды.

  • 1,2 плодов инжира необходимо смешать 0, 5 кг лимонов и таким же количеством глюкозы. Затем следует добавить шесть ложек меда и все перемешать. Лимон и инжир следует прокрутить через мясорубку. Принимается средство до еды и не более четырех раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.