Язык Номер Один

Это высказывание касается английского языка. С этим могут поспорить, конечно, утверждая, что первым языком для каждого жителя нашей планеты является его родной язык. Язык той страны, где он родился, вырос и живёт. Но никто не будет оспаривать, что именно английский язык занимает первое место в мире как универсальное средство общения между людьми разных стран и культур. Человека знающего английский язык совсем немного, даже в пределах школьной программы, поймут в любой стране мира.

Поэтому современному, коммуникабельному человеку знать английский язык просто необходимо, поэтому во всех городах от Калининграда до Владивостока имеются курсы английского языка и их число непрерывно растёт. В некоторых дошкольных учреждениях английский язык дети начинают изучать с 4 – 5 лет. Именно в этом возрасте, в игровой форме, ребёнку нетрудно преподать базовые основы языка. Самое полезное то, что дети находятся в группах, а именно групповое, коллективное изучение иностранного языка намного облегчает учебный процесс.

Изучать английский язык в одиночку гораздо сложнее, так как на определённом этапе потребуется общение с живым собеседником. Именно форма диалога позволяет быстрее и проще ориентироваться в любых бытовых ситуациях. Самоучители и разговорники, без изучения правил грамматики, могут принести скорее вред, чем пользу. Человек бездумно заучивает обиходные фразы по темам: «Магазин», «Ресторан», «Отель» и так далее, но это не изучение иностранного языка. Такая система может удовлетворить нелюбопытного туриста и только в первое время.

По мнению специалистов человек только тогда уверенно знает иностранный язык, когда он начинает на нём думать. Английский язык нельзя назвать простым для изучения. У него весьма сложная грамматика. Кроме того, слова в английском языке читаются совсем не так как пишутся, в отличие от немецкого, поэтому курсы английского языка всегда работают по комплексной методике. Углублённое изучение грамматики, очень большое количество письменных работ по принципу от простого к сложному. Устная речь от простых диалогов, до содержательных бесед.

Этот уровень вполне подходит для туристов или путешественников, то есть для тех, кто бывает за границей с целью отдыха, шопинга или лечения. Совсем другой уровень это английский язык для бизнесменов, и ещё сложнее английский технический язык.  Для тех, кто связан с высокими технологиям или компьютерными разработками существуют курсы другого уровня. Руководство таких курсов английского языка имеет хорошее финансирование, и налаженные связи с зарубежными странами, куда обучающиеся отправляются на стажировку в известные фирмы.

Студентам намного проще в этом отношении. Многие российские учебные заведения участвуют в международных программах по обмену студентами. Это очень хорошая языковая практика, так как студенты проживают в кампусах (студенческих городках) или непосредственно в семьях. Это оговаривается особо.

Есть в этом ещё один нюанс вроде палки о двух концах. Дело в том, что английский литературный язык очень отличается от английского разговорного, и, вращаясь в студенческой среде, где нравы достаточно свободные, наши парни и девушки становятся прекрасно подкованными не только в живом разговорном английском, но и в сленге, где ненормативная лексика уверенно лидирует. Но оптимисты утверждают, что ничего страшного в этом нет, а человек владеющий языком в полном объёме легко разрешит даже самую сложную ситуацию.

Те, кто изучает английский язык самостоятельно и при этом собираются поехать в США должны быть готовы к тому, что в Америке их просто не поймут. Английский классический, и английский с «американизмами» - это два разных языка и готовиться к поездке за океан нужно по совершенно особой программе.     

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.