Аскаридоз: лечение, причины, диагностика

В данной статье рассмотрим лечение аскаридоза у детей и взрослых. Что это за патология? Как она проявляется?

Аскаридоз – это заболевание, относящееся к кишечным гельминтозам. Оно вызывается, как правило, гельминтом аскаридой. Встречается данное заболевание повсеместно, и заразиться аскаридами может практически любой человек. Это происходит при употреблении фруктов или овощей, которые могли быть загрязнены почвой, содержащей яйца аскарид.

Данное заболевание невозможно встретить только там, где господствует вечная мерзлота, а также в пустынях. На остальной территории земного шара аскаридозом болеют люди любых рас и возрастов. Тем не менее наиболее частое заражение наблюдается в областях с субтропическим и тропическим климатом.

аскариды лечение

В чем заключается лечение аскаридоза, рассмотрим ниже.

Пути заражения

Единственный источник гельминтов - носитель (заболевший человек). Заражение аскаридами происходит при помощи передачи их яиц, в которых содержатся жизнеспособные личинки, внутрь человеческого тела с грязными продуктами питания. Симптомы и лечение аскаридоза у детей и взрослых подобны.

Главные факторы передачи гельминтов – плохо вымытые овощи и фрукты, зелень, салаты. Заражение может происходить также при употреблении грязной воды, однако такие случаи встречаются гораздо реже. В группу риска входят люди, которые в связи со своей профессиональной деятельностью вынуждены постоянно контактировать с землей – это фермеры, сельхозработники. Кроме того, высокая заболеваемость аскаридозом отмечается у людей с низким уровнем культуры гигиены.

Человек, зараженный аскаридозом для окружающих не заразен, поскольку яйца гельминтов выделяются им в неинвазивной форме. Для того чтобы они могли вызвать аскаридоз, необходимо, чтобы они дозрели в теплой почве. Это процесс занимает примерно 14-20 дней, что зависит от температуры земли и ее влажности. В неблагоприятных условиях жизнеспособность яиц аскарид может сохраняться до 10-13 лет.

Возбудитель аскаридоза

Возбудителем данной патологии является глист (гельминт) аскарида, относящийся к категории нематод (круглых червей). Данный организм является разнополым, с веретенообразной формой тела. Самка достигает размеров 30-40 см, а самец – 20-25 см. Данный вид гельминтов паразитирует только в человеческом организме.

аскаридоз симптомы и лечение

Различается несколько этапов развития этого паразита:

  1. Яйцо. Самки аскарид откладывают в организме яйца, в частности в кишечнике, где осуществляют свою жизнедеятельность. После этого яйца вместе с калом выводятся наружу и дозревают в земле. В этот период образуется личинка, и такое яйцо уже можно считать заразным, поскольку попадая в человеческий организм, оно вызывает заболевание аскаридоз (симптомы и лечение будут рассмотрены в статье).
  2. Стадия личинки. Уже в кишечнике из яйца выходит личинка, которая развивается и превращается в гельминта, способного проникать сквозь стенки кишечника в сосуды и другие органы.
  3. Половозрелая особь, которая размножается и откладывает новые яйца.

Прежде чем проводить лечение аскаридоза у взрослых, необходимо суметь распознать его симптомы.

Симптомы заболевания

Клиническая картина данной патологии имеет некоторые особенности, которые зависят от стадии развития аскаридоза.

Симптомами миграционной стадии болезни являются:

  1. Повышение температуры до субфебрильных показателей, сопровождающееся общей слабостью в теле, ломотой в мышцах, легким недомоганием.
  2. Появление высыпаний на поверхности кожи, особенно в случаях, когда человек склонен к аллергическим реакциям. Тем не менее это не связано с аллергенами. Сыпь представляет собой красные пятна, которые могут сильно чесаться. Локализация подобных кожных реакций бывает самой разнообразной.
  3. Бронхит или пневмония. Данные симптомы возникают в моменты миграций личинок аскарид из сосудов в ткани легких, после чего происходит их перемещение в верхние дыхательные отделы. У больного может наблюдаться кашель и выделение небольшого количества мокроты прозрачного цвета.

От того, какую стадию проходит болезнь, зависят симптомы аскаридоза. И лечение у взрослых и детей должно быть начато незамедлительно.

аскаридоз у детей симптомы и лечение

В момент миграции личинок гельминтов происходит интоксикация организма, возникающая вследствие повреждения тканей и накапливанием токсинов, выделяемых паразитами в процессе своей жизнедеятельности.

Симптоматика аскаридоза этой стадии у разных людей может быть самой различной. Признаки могут отсутствовать, а может наблюдаться клиническая картина развития тяжелых форм пневмонии, аллергии и интоксикации. Миграционная стадия аскаридоза длится примерно две недели, после чего заболевание переходит в кишечную стадию.

Рассмотрим симптомы и лечение аскаридоза данной формы.

Проявления кишечной стадии могут быть следующими:

  • Синдром обкрадывания – состояние, при котором наблюдается недостаточное поступление витаминов и питательных веществ в кровь человека. Это происходит вследствие потребления этих веществ гельминтами. Наблюдается резкое снижение веса, железодефицит, снижение уровня гемоглобина, полинейропатия, слабость, нарушение сна, ухудшение памяти. У детей могут развиваться судороги, а также серьезная задержка в развитии психомоторных функций.
  • Диспепсический синдром – воспалительные реакции тонкого кишечника как ответные проявления на раздражение слизистых оболочек передвижениями аскарид. При этом может развиваться снижение аппетита, периодические боли в области живота, нарушения стула, метеоризм, тошнота и отрыжка.

В случаях небольшого количества гельминтов в кишечнике симптоматика заболевания может отсутствовать. Лечение аскаридоза должно быть своевременным, тогда не возникнет осложнений.

Возможные осложнения

Продукты жизнедеятельности аскарид внутри тела человека могут вызывать ряд осложнений. К ним относятся:

  • Обтурация (закупорка) желчных протоков аскаридой.
  • Холецистит, в некоторых случаях возможно развитие абсцесса печени. Лечение аскаридоза может быть затруднено.
  • Панкреатит.
  • Острый аппендицит.
  • Непроходимость кишечника.
  • У детей иногда развивается асфиксия – состояние удушья, вызванного попаданием паразитов в область гортани и просветы дыхательных путей.

Лечение аскаридоза у детей должно быть комплексным.

аскаридоз у взрослых симптомы и лечение

Диагностика аскаридоза

Для того, чтобы поставить диагноз «аскаридоз», необходимо использование следующих лабораторных и инструментальных методов:

  1. Анализ кала на яйца глист.
  2. Общий анализ крови.
  3. Исследование мокроты.
  4. Рентген кишечника с использованием контрастного вещества.
  5. Рентген легких.
  6. Исследование плазмы крови с целью обнаружения специфических антител, активных в отношении аскарид.

Рассмотрим симптомы и лечение аскаридоза у детей.

Симптоматика у ребенка

Если в организме небольшое количество яиц, то признаки патологии у детей будут слабо выражены. Но в случае сильного заражения отравление организма довольно серьезное. Отмечается следующее:

  • температура повышается до 38°;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • ребенок начинает жаловаться на головную боль;
  • объем печени и селезенки увеличивается;
  • на стопах и кистях рук возникает дерматит;
  • появляется кашель с гнойной мокротой, который провоцируют воспалительные участки (инфильтраты) в легких, поражение бронхов.

На поздней стадии малыш может страдать от диспепсии, дизентерии, которые сопровождаются:

  • вздутием кишечника;
  • тошнотой;
  • усиленным выделением слюны;
  • рвотой;
  • резким похудением;
  • утомляемостью;
  • отсутствием аппетита, спазмами в животе справа или в области пупка;
  • зудом и покраснением заднего прохода;
  • светобоязнью, увеличением зрачков;
  • стоматитом.

Как проходит лечение аскаридоза у детей?

Терапия у детей

Терапия направлена на уничтожение и выведение паразитов, восстановление работы кишечника и устранение последствий. Назначают однократный или многократный прием препаратов против гельминтов, также показано слабительное для очистки кишечника.

лечение аскаридоза народными средствами

Сначала дают активированный уголь или любой другой сорбент для скорейшего выведения токсинов. Раздражение слизистой оболочки кишечника снимается противовоспалительными средствами. При пневмонии и бронхите назначают антибиотики. От аллергии назначают антигистаминные препараты. Дисбактериоз устраняют средствами, содержащими полезные бактерии.

Терапия у взрослых

Терапевтические мероприятия также должны быть направлены на фактическое уничтожение паразитов, а также их личинок в человеческом организме. Подобная терапия называется этиотропной. В этих целях необходимо применение противогельминтных медикаментозных препаратов, имеющих широкий спектр действия в отношении аскарид.

Основными лекарственными средствами, используемыми сегодня, являются:

  • «Вермокс»;
  • «Вормил»;
  • «Пиперазин»;
  • «Левамизол»;
  • «Албендазол»;
  • «Пирантел»;
  • «Мебендазол» и др.

Все лекарственные средства принимаются однократно, в определенной терапевтической дозе. После приема средства проводится повторное диагностическое исследование. Это делается для того, чтобы проконтролировать эффективность терапии.

Дополнительно в лечении аскаридоза у взрослых применяется симптоматическая терапия

"Немозол"

Часто проводится лечение аскаридоза «Немозолом». Главный активный компонент - альбендазол. Преимущество его состоит в широком спектре антигельминтной активности, а также способности воздействовать даже на личинки гельминтов. Назначается пероральный прием. Средство не разжевывается и не измельчается. Как правило, однократного приема будет достаточно. Детям прописывается жидкая лекарственная форма.

Лечение аскаридоза должно проводиться под контролем врача-инфекциониста и складывается, как правило, из определенных организационно-режимных мер, диспансерного наблюдения, а также профилактики рецидивов.

Как и любое другое заболевание, его лучше всего устранять на ранней стадии, поскольку гельминты стремительно размножаются, нарушая работу многих жизненно важных систем организма. Терапия этого заболевания имеет благоприятные прогнозы, особенно в случаях расположения аскарид в кишечнике.

лечение аскаридоза у детей

Лечение аскаридоза народными средствами

Систематическое применение и соблюдение указанных в рецептах дозировок народных средств будет эффективно. Часто прибегают к полыни горькой, пижме, ромашке аптечной. В растительном сырье большое содержание активных действующих веществ, вызывающих самые разные побочные реакции.

  • Морковный сок или свежие корнеплоды помогут избавиться от аскарид за 2 недели.
  • Сок квашеной капусты принимают курсом в одну неделю по 0,5 стакана до еды.
  • Лук или чеснок (1 головку) настаивают одну ночь в стакане кипятка. Употребляют до еды в течение недели.
  • Эффективны тыквенные семечки от недуга. Также для профилактики их можно регулярно употреблять.
  • Глистогонное действие имеют зеленые, незрелые плоды, у которых мягкие ядрышки. Запариваются в объеме 4 ст. л. в 1 стакане кипятка, слегка подсаливаются. Остужаются под крышкой, отжимаются. Можно сочетать со слабительными средствами.
аскаридоз лечение немозолом

Профилактика аскаридоза

Иммунитет к глистной инвазии у человека не формируется. Поэтому, чтобы избежать повторного заражения аскаридами, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены тела и обработки продуктов питания. Овощи и фрукты перед едой желательно обдавать кипятком, а мясо должно проходить термическую обработку.

Мы рассмотрели симптомы и лечение аскаридоза у взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.