Что такое вирус в компьютере

Пожалуй, нет такого человека, который бы не знал, что такое вирус. Промозглая осень и морозная зима – привычное время для вирусных заболеваний. Высокая температура тела, утрата жизненных сил – все это вполне привычно и знакомо. Медики давно разобрались с вопросом о том, что такое вирус. Это простейший живой организм, заставляющий зараженную им клетку воспроизводить его же копии. Фактически, клетка, сама того не желая, начинает производить новые и новые поколения первоначального вируса. Изучая, что такое вирус, часто обращают внимание, что его строение настолько примитивно, что сам подобный живой организм можно сравнить с…компьютерной программой. Действительно, аналогия четко прослеживается. Любая запущенная программа «заставляет» компьютерные компоненты работать в соответствии с пожеланиями создавшего ее программиста. Именно эта схожесть и послужила причиной, из-за которой небольшой участок цифрового программного кода был назван компьютерным вирусом.

Часто можно услышать выражение «ноутбук подцепил вирус». Что это означает? Давайте рассмотрим одну очень распространенную ситуацию. Однажды к владельцу ноутбука пришел друг и принес на флешке какую-то информацию, скачанную из Интернета. Это может быть программа, драйвер, системная библиотека. При этом человек даже не подозревает, что в двоичный код приложения кем-то был добавлен небольшой участок исполнимого кода. Запустив такой модифицированный файл, пользователь отправляет процессору на выполнение сразу две программы – основную и незаметную дополнительную. Компьютерный вирус - это и есть та самая добавка. Важный момент: ее функционирование внешне никак не проявляется. Сначала выполняется добавленный код и лишь затем - основной. Попав в оперативную память, вирус, как правило, начинает клонировать себя, приписывая свою копию к другим файлам на всех доступных носителях. Очень скоро все файлы оказываются инфицированными. Такое размножение необходимо для уменьшения риска быть уничтоженным и увеличения вероятности дальнейшего распространения. Этот этап происходит очень быстро и полностью незаметно.

Дальнейшая судьба этой дополнительной программы зависит от цели, которые преследовал создавший ее человек. Полный список возможностей перечислять бессмысленно, потому что задачи могут быть самыми разнообразными. В целом, можно указать основные направления, которые может реализовать вирус:

- нарушение работоспособности компьютера: загрузка процессора бесконечными вычислениями, что вызывает подтормаживания, нагрев, сбои; уничтожение важных системных файлов, без которых необходима переустановка операционной системы и пр.;

- инициирование отсылки сетевых пакетов: компьютер становится частью бот-сети;

- кража личных данных: кодов доступа к некоторым сайтам, банковским счетам;

- рассылка электронных писем рекламного характера.

После перезагрузки вирус уже самостоятельно запускается и начинает свою работу. Очевидно, что для пользователя эти действия нежелательны, поэтому классифицируются как вредоносные.

В указанном выше примере рассматриваются файловые вирусы. Кроме них есть и другие, с отличными способами распространения. Так, в последнее время наблюдается самая настоящая эпидемия вирусов, заражающих компьютеры через механизм автозапуска (autorun). В любом случае, пользователь, компьютер которого заражен вирусом, рискует не только потерять время на переустановку всех программ, но и лишиться собственных денег, которые злоумышленник может перевести на свои счета, зная коды и пароли для доступа.

Подведя итог, ответим на вопрос о том, что такое вирус. Это самая обычная компьютерная программа, запускающаяся без ведома пользователя и выполняющая на компьютере нежелательные действия. Для предотвращения заражения необходимо устанавливать на компьютер специальные программы – антивирусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.