Как научиться танцевать вальс в домашних условиях: описание техники и рекомендации

Каждый хореограф скажет, что научиться танцевать вальс самостоятельно, с нуля, без помощи профессионального педагога, опытного танцора или хотя бы человека, умеющего это делать, невозможно.

Но на самом ли деле это так? Современные люди располагают многим, что способно помочь им освоить то или иное занятие и при этом не покидать собственный дом. Речь идет об интернете, телевизионных панелях, смартфонах и других технических благах, делающих возможным дистанционное обучение.

Как танцуют?

Вальс отличает использование музыкального размера в три четверти. То есть каждый такт - это «раз, два, три». С выделением интонацией «раз».

В движении это выражается в том, что такт равняется трем шагам. В том, как научиться танцевать вальс, освоить ритм – это самое главное. Без чувства ритма, понимания размера и привычки отсчитывать внутри себя такты ничего не получится.

Каким бывает вальс?

Обычно люди, интересующиеся тем, как научиться танцевать вальс дома самостоятельно, не совсем точно представляют, что именно они хотят уметь исполнять.

Существует несколько разновидностей танца:

  • быстрый или венский;
  • медленный;
  • фигурный;
  • аргентинский или вальс в ритме танго.

Каждый из вариантов имеет собственные особенности, и перед тем, как научиться танцевать вальс, нужно четко понимать, какой тип движений хочется освоить.

Венский

Как правило, говоря «вальс», имеют в виду именно быстрый венский бальный танец. Он входит в программы соревнований, его танцуют в фильмах, этот вариант является самым известным среди не соприкасающихся с хореографией людей.

И он же – наиболее трудный. В этой разновидности танца 60 тактов укладываются в минуту. Перед тем как научиться танцевать вальс дома, а точнее начать этот процесс, есть смысл попробовать проговорить вслух размер с секундомером.

«Раз, два, три» должно прозвучать 60 раз за одну минуту, при этом нужно не сбиться и не потерять дыхание. Если все получилось – венский вариант танца можно смело осваивать, если нет – нужно начать с более простой разновидности.

Медленный

Его отличие от быстрого только в ритме, в этой разновидности танца 30 тактов, повторяющихся каждую минуту.

Один партнер - ведет, второй - следует

Для раздумывающих о том, как научиться танцевать вальс в домашних условиях, этот вариант танца просто идеален. К тому же после него легко осваивается знаменитый венский.

Фигурный

Этот танец отличает наличие дополнительных движений – махов ногами, припаданий на колено и прочего.

Если на каком-либо шоу, просто в вечерней программе в клубе, на сцене танцуется вальс соло, одним танцором, без партнера, то это именно фигурный тип.

Начинать обучение с этой разновидности не стоит, поскольку такой танец подразумевает наличие импровизации. А для того чтобы импровизировать, нужно уметь танцевать.

Под танго

Аргентинский вариант вальса – это сумасшедшая смесь латиноамериканских страстей и европейских поворотов. Начинать учиться танцам с него не самая хорошая идея.

Вальс в ритме танго

Исполнение этого типа танца подразумевает безупречное владение и вальсом, и танго. Кроме этого, освоить аргентинскую разновидность новичку, не умеющему двигаться, без хореографа практически невозможно.

С чего начать?

Обычно на такой вопрос предполагают услышать в ответ небольшой рассказ о том, как стоять, шагать, куда смотреть. Однако, чтобы научиться танцевать вальс, для начинающих потребуется первым делом вовсе не разучивание позиции, а обустройство места для занятий.

Для танцев нужны партнеры

Оно должно быть максимально похоже на танцевальный класс. Потребуется комната не менее 20 квадратных метров, максимально освобожденная от мебели. Это необходимо, поскольку кружить, как принцесса на балу, в помещении в 10 квадратов, заставленном креслами, шкафами, стульями и столами, достаточно сложно и под силу разве что героиням диснеевских сказок.

Потребуется большое зеркало, отражающее в полный рост, а еще лучше – несколько или панельная обшивка стены.

В качестве станка для разминки и предварительных упражнений можно приспособить простой деревянный карниз, хорошо его закрепив. Но если намерения заниматься серьезно нет, а интересует только то, как научиться танцевать вальс к какому-либо мероприятию, например выпускному, то устройством станка можно пренебречь.

На что ориентироваться?

Когда помещение готово, можно приступать к занятиям. На что ориентироваться – личное дело каждого, кто-то легко копирует движения, просматривая эпизод из фильма, а кому-то нужны подробные разъяснения со схематическими изображениями.

Репетиция бала

В том, как научиться танцевать вальс, нельзя делать одного – следовать только письменному описанию движений. Движение нужно увидеть. Иначе можно заучить что-то совершенно неправильно.

Музыка на начальном этапе не нужна, движения разучиваются по счету, который можно просто записать на обычный смартфон.

Описание основных позиций

Перед тем как начать разучивать позиции, нужно разогреть мышцы. Разумеется, перед домашним уроком вальса не обязательно садиться на шпагат. Но элементарную зарядку, с которой в школах начинают уроки физкультуры, сделать нужно.

Исходная стойка – партнеры стоят, сблизившись корпусом, с прямой спиной. При этом женщина держит спину, откинувшись немного назад, за счет прогиба в пояснице. Подбородок приподнят, голова развернута влево, взгляд направлен через плечо партнера.

Мужчина поддерживает женщину над зоной прогиба, визуально создается впечатление, что она опирается на руку, а без этого – сломается. Левая рука женщины – на плече мужчины.

При одиночном самостоятельном разучивании партнера придется воображать.

Шаг танца – изначально ноги в позиции «6», это означает, что ступни параллельны. Начинает движение тот, кто ведет, шагая с левой ноги на «раз», потом с правой – на «два», и на «три» подтягивает левую к правой.

Танец выполняется «приставным» типом шагов. Ведомый партнер просто повторяет за главным. Поворот исполняется произвольно, минимальный интервал для него – 2 такта.

Схема шагов

В итоге пара должна «обрисовать» квадрат.

Многих интересует термин «вальсовая дорожка». Эта фигура танца складывается сама, посредством распределения поворотов по тактам.

Одна из самых главных сложностей в одиночном домашнем разучивании вальса – необходимость представлять партнера. Речь не об эмоциональной сложности, а о трудности тактильной. То есть держать раскрытую ладонь на одинаковом удалении, не «уронить» при этом локоть сложно. Не менее трудно и постоянно держать руку на весу, представляя, что она лежит на чьем-то плече.

Красивый вальс в старом кино

Научиться вальсу самостоятельно совершенно реально, хотя и сложно. Занятия в классе для парных танцев всегда более верное решение. Но если такой возможности нет, то вполне можно включить документальный обучающий фильм и попробовать двигаться аналогично тому, что показывают на экране. Точно так же можно использовать и художественное кино, и даже мультипликацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.