Что такое разбивка жесткого диска

На многочисленных форумах в сети Интернет то и дело разгораются нешуточные дебаты о том, как правильно должна выполняться разбивка жесткого диска. За время существования этого вопроса уже было высказано столько мнений, что по ним впору писать объемный научный труд. Однако точку ставить еще рано. Пожалуй, в вопросе «разбивка жесткого диска» каждый пользователь выбирает такой способ, который является наиболее приемлемым именно для него, для совершенно определенного круга задач. Об этом правиле нужно помнить постоянно, даже читая рекомендации самых уважаемых авторов.

Прежде чем изучить, что такое разбивка жесткого диска, давайте немного вспомним теорию. Современные винчестеры в зависимости от принципа работы делятся на два типа – с магнитными пластинами и на основе производительной флеш-памяти. В первых внутри корпуса размещен электродвигатель, на шпинделе которого закреплены несколько дисков со специальным напылением. Во вторых использован массив ячеек памяти. Для того чтобы можно было работать с этими устройствами, предварительно должна быть сделана программная разбивка жесткого диска. Только после этой операции операционные системы могут «видеть» подключенный винчестер, записывать и считывать с него данные.

Удивительно, но основная сложность заключается ни в выборе программы для разбивки, а в решении о будущей структуре. В первом случае под диск может быть выделен весь доступный объем – например, для винчестера в 100 Гб будет создан диск «С» размером 100 Гб. Другой вариант – те же самые 100 Гб возможно разделить на несколько логических дисков. Выбор того или иного решения зависит только от пользователя.

Представьте, что винчестер с одним разделом – это лист формата А3. На нем можно нарисовать все, что угодно. Но чтобы ориентироваться в большом количестве рисунков, их придется как-то группировать.

А вот разбивку на несколько разделов можно сравнить с тем, что лист А3 разрезали на четыре А5 и скрепили их скобами. Преимущество в том, что каждый лист можно использовать для определенной тематики рисунков, но поиск при этом теряет наглядность, да и при заполнении какого-либо листа возникают сложности с размещением на нем новых рисунков.

Итак, как разбить жесткий диск на разделы? Windows 7, например, позволяет это сделать встроенными средствами. Предлагаемая утилита обладает лишь базовым набором функций, поэтому о гибкой настройке не может быть и речи, но с поставленной задачей справляется вполне успешно. На иконке «Компьютер» нажимаем правую кнопку мышки (ПКМ), следуем в «Управление». В столбце «Управление компьютером» выбираем «Управление дисками» и вызываем свойства (ПКМ). Будут отображены все возможные команды работы с томом. Утилита работает крайне медленно, поэтому стоит запастись терпением и чашкой горячего чая.

Разбить диск на разделы Windows 7 можно более удобным и быстрым способом. Для этого понадобится скачать специализированную программу. Сейчас особой популярностью пользуются Disc Director от компании Acronis и почти аналогичная по функциональности Partition Manager от Paragon. Их основной недостаток – это распространение на платной основе. Впрочем, сейчас для многих пользователей это не является неразрешимой проблемой. Программа может быть установлена и запущена как в среде операционной системы, что гарантирует высокую совместимость, так и через решения на основе LiveCD, включающие эти программы. При этом стоит обратить внимание, что иногда может потребоваться смена режимов работы жесткого диска "AHCI - IDE" в БИОСе материнской платы. При вдумчивом использовании возможностей программ можно выполнять практически любые действия с разделами, не теряя при этом находящуюся на диске информацию (хотя резервная копия все же предпочтительнее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.