Как утеплить гараж своими руками: материалы, инструменты и рекомендации

Техническое состояние вашей машины будет зависеть не только от особенностей ее эксплуатации, но и условий хранения. Когда гараж не утеплен, он защитит автомобиль от дождя и снега, но не позволит снизить вероятность появления ржавчины.

Температурные перепады никогда не шли на пользу металлу, по этой причине техника может выйти из строя. Эту проблему владельцы гаражей решают сегодня двумя способами. Одним из них является утепление, тогда как другим – обустройство системы отопления.

Требования к теплоизоляции гаража

утепление гаража изнутри

При возведении гаража обычно выбирают:

  • металл;
  • шлакоблок;
  • кирпич.

Толщина шлакоблочных и кирпичных стен обычно варьируется от 120 до 250 мм. Такие стены не способные защитить от лютого мороза, поэтому нуждаются в утеплении. В процессе таких работ необходимо постараться добиться эффекта термоса, чтобы помещение остывало не столь быстро.

Все вентиляционные отверстия при внутреннем проведении работ заделаны быть не должны. Это негативно скажется на металле, который будет покрываться влагой, со временем провоцирующей появление ржавчины. В помещении при этом будут скапливаться вредные газы, а если нет вентиляции или вытяжки, то это может стать фактором риска для человека.

Какое утепление выбрать – внешнее или внутреннее

как утеплить гараж изнутри своими руками

Перед тем, как утеплить гараж, вы должны определиться, где будут осуществляться работы – снаружи или изнутри. Когда есть необходимость сэкономить пространство, должен быть теплоизолирован фасад. При внутреннем утеплении следует серьезно подойти к вопросу выбора материала, ведь он может выделять в атмосферу вредные вещества. Тогда как для наружной теплоизоляции такие решения могут отлично подойти. Самым дешевым и простым решением станет штора в гараж.

А вот при внешнем утеплении на экологичность можно обращать не столь много внимания, ориентируясь на стоимость и эксплуатационные характеристики. Воздействие негативных факторов внешней среды на материалы, установленные изнутри, будет не столь губительным. Но при намокании они теряют свои свойства, вследствие этого готовы прослужить меньше. Если бюджет позволяет, то теплоизоляцию лучше осуществить не только изнутри, но и снаружи.

Выбор материалов

штора в гараж

Если перед вами встал вопрос о том, как утеплить гараж, то вы должны рассмотреть несколько материалов. Как показывает практика, большинство из них изготовлено из отходов производства. В состав обычно входят:

  • химические вещества;
  • целлюлоза;
  • стекло.

Чем более низкая стоимость, тем большим количеством недостатков будет обладать утеплитель. Выбор следует делать с учетом преимуществ и недостатков, а также ограничений в области использования.

Подходит ли минеральная вата

утепление стен гаража

Этот теплоизолятор является традиционным. Используют его уже в течение нескольких десятилетий. В продаже вы сможете найти несколько разновидностей этого утеплителя, но лучше остальных себя зарекомендовала базальтовая вата. Она обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, а эксплуатировать ее можно без нарушения микроциркуляции воздуха.

Минеральная вата может быть представлена полужесткими, мягкими и твердыми матами разной толщины. Плиты удобны в монтаже и отличаются высокими технико-эксплуатационными характеристиками. Жесткие маты не сползают со стен и не сбиваются снизу, как случается с мягкими.

Технология установки проста, а для работы не потребуется специальное оборудование. Именно поэтому многие владельцы гаражей выбирают описываемые решения для утепления гаража изнутри. Но изделия плохо переносят влагу. При намокании они хуже удерживают тепло. При расчете расходов на ремонт необходимо учитывать стоимость качественной паро- и гидроизоляции.

Преимущества и недостатки стекловаты

утепление крыши гаража

Этот материал является одним из самых дешевых. Но на этом преимущества заканчиваются. При монтаже вы должны будете пользоваться средствами индивидуальной защиты, ведь если частицы попадут в глаза или на кожу, то материал может ранить, вызвав покраснение, зуд и микротравмы.

Этот утеплитель при укладке нуждается в гидроизоляции. Если во время монтажа или эксплуатации стекловата будет подвергаться воздействию влаги, то она утратит свои свойства. Еще одним минусом является запах. В помещении после завершения работ по теплоизоляции еще долго будет неприятно пахнуть. При укладке стекловата хорошо изолируется фольгой или пленкой.

Стоит ли использовать пенопласт

утепление гаража пенопластом

Утепление гаража пенопластом позволяет добиться результата с наименьшими затратами. Этот материал долговечен и надежен, он способен прослужить несколько десятилетий. Полотна не гниют, не боятся грибка и насекомых. Их можно резать обычным инструментом. Для монтажа не потребуются помощники, ведь с плитами удобно работать, они чрезвычайно легки.

Но пенопласт нельзя назвать идеальным. Он не пропускает воздух, поэтому в помещении необходимо организовывать интенсивную вентиляцию, а стыки между листами должны быть хорошо герметизированы, чтобы исключить скопление конденсата. Пенопласт устойчив к химическим соединениям, но боится воздействия ультрафиолета. Он привлекает грызунов. Если не побеспокоиться о дополнительных мерах защиты, грызуны могут уничтожить утеплитель за пару лет.

Плюсы и минусы пенополиуретана

как утеплить ворота в гараже

Выбирая материал для утепления гаража, вы должны обратить внимание на пенополиуретан, который является относительно новым, но популярным решением. Он ценится за устойчивость к внешним воздействиям. Изоляция не боится влаги, а после высыхания образует гидрофобное плотное покрытие.

После нанесения структура расширяется, заполняя пустоты и щели. Адгезия у пенополиуретана очень высокая, поэтому он хорошо сцепляется с другими материалами. Под слоем не скапливается конденсат, материал не является горючим и готов прослужить более 50 лет.

При всех достоинствах этот утеплитель обладает некоторыми минусами, в качестве одного из них выступает сложность монтажа. Для нанесения понадобится специальное оборудование, поэтому работу обычно доверяют профессионалам. Это влечет еще один недостаток, выраженный в удорожании работ по теплоизоляции. Зато готовое покрытие оправдывает вложенные средства.

Технология проведения утепления изнутри

Для качественной теплоизоляции необходимо уделить внимание не только стенам, но и потолку, полу, воротам. Выбор материалов обширен, поэтому вы сможете подобрать именно то решение, которое подойдет для конкретных условий. Чаще всего современные потребители останавливаются на пенопласте, керамзите и минеральной вате. Второй укладывается на пол.

Специалисты рекомендуют комбинировать теплоизоляторы, так как строительные конструкции обычно выполняются из разных материалов. Для утепления гаража изнутри пол заливается бетоном, поэтому теплоизолировать его лучше на этапе строительства. Земляное покрытие выравнивается и уплотняется, сверху засыпается слой песка толщиной от 10 до 30 см, который хорошо утрамбовывается.

Поверх заливается стяжка и оставляется до момента высыхания. В качестве утеплителя можно использовать песок или керамзит. Материалы смешиваются с цементом и разводятся водой. Раствор заливается на пол и просушивается. Когда он высохнет, можно приступать к заливке финишной бетонной стяжки. После завершения работ пол нельзя будет эксплуатировать около месяца.

Теплоизоляция потолка

Если вы решаете вопрос о том, как утеплить гараж, то на следующем этапе можно заняться потолком. Для этого отлично подходит пенопласт. Вы можете использовать еще и минеральную вату. Выбор технологии будет зависеть от материала. Если потолок деревянный, то пенопласт можно фиксировать к поверхности гвоздями или дюбелями.

Когда перекрытие представлено бетонной плитой, то придется установить каркас, а после уложить теплоизоляцию. В этом случае полотна крепятся скотчем, а после прижимаются наружной обшивкой. Зазоры и щели заполняются пеной. Поверхность такого потолка обрабатывается антисептиками, покрывается штукатуркой и окрашивается.

Утепление стен

Утепление стен гаража сопровождается их выравниванием. В качестве утеплителя можно использовать:

  • пенополиуретан;
  • пенопласт;
  • теплоизолирующие краски.

Для стен из кирпича и блоков часто используются стекловата и минеральная вата. Для ватных изоляторов стены предварительно очищаются от старых покрытий и дополняются каркасом. На него укладывается ватный утеплитель, который фиксируется специальными гайками. Он будет защищен дышащим пароизоляционным слоем в виде пленки.

Если вы, как и многие, хотите знать, как утеплить гараж изнутри своими руками, то в случае с металлическими стенами можете использовать пенопласт. Поверхность для этого обезжиривается, пенопласт устанавливается на клей и плотно прижимается к основанию. Листы должны быть уложены в стык, а зазоры заполнены монтажной пеной. Когда она затвердеет, ее излишки обрезаются, а поверхность покрывается шпаклевкой и окрашивается.

Защита ворот

При теплоизоляционных работах вы должны поинтересоваться еще и тем, как утеплить ворота в гараже. Для этого створки отделываются пенопластом по тому принципу, как в случае с металлическими стенами. Если этого окажется недостаточно, то можете сделать еще и завесу. Для этого обычно используется толстая полиэтиленовая пленка или плотная ткань.

Перед тем, как утеплить гараж изнутри своими руками, вы должны изготовить обрешетку, в ячейки которой вставляется утеплитель, фиксируемый дюбелями и клеем. Швы и стыки, а также зазоры заполняются для исключения образования мостиков холода. Пенопласт покрывается шпаклевкой, окрашивается или закрывается листами финишной облицовки.

Когда работы будут завершены, перед воротами можно повесить штору в гараж, которая изготавливается из полос полиэтилена. Их ширина должна составить предел от 20 до 30 см. Длина должна быть такой, чтобы между завесой и полом оставалось расстояние в 2 см.

Теплоизоляция крыши: подготовка инструментов

Для проведения теплоизоляции крыши необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • клей;
  • деревянные бруски;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • столярный инструмент;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • гидроизоляционную мембрану;
  • дюбели-грибки;
  • краски.

Этот список может изменяться, все будет зависеть от того, какую технологию вы планируете использовать.

Технология проведения работ

Утепление крыши гаража может быть осуществлено снаружи. Если кровля плоская, то на железобетонные плиты можно уложить пенопласт, поверх которого заливается цементно-песчаная стяжка. Но плиты предварительно зачищаются от всевозможных наплывов, пыли и грязи. Места стыков и примыканий заделываются монтажной пеной.

Утеплителем может выступить пенопласт высокой прочности. Его укладывают в разбежку в 2 слоя. Плиты фиксируются между собой строительной пленкой. Следующим слоем станет гидроизоляция по типу рубероида или подкровельной пленки. Сверху будет бетонная стяжка с добавками в виде арматуры или армоволокна. В бетонный состав могут быть добавлены морозоустойчивые смеси, которые исключат растрескивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.