Почему мужчины врут женщинам?

Будь реалистом: не говори правды.

Так говорил Станислав Ежи Лец, известный поэт и сатирик, автор книги "Непричесанные мысли в переводе". И просто мужчина, который, возможно, врал своей женщине точно так же, как самый обычный представитель мужского пола...

Ведь вы тоже однажды сталкивались с мужской ложью? Увы, каждой женщине знакомо это неприятное ощущение и его послевкусие, остающееся после вранья. По статистике, 87 % людей обманывают каждый день. Но сегодня мы поговорим только о сильной половине человечества. Почему мужчины врут? Рассмотрим ниже.

"Бытовая" ложь

это "бытовая ложь"

Она, уверен мужчина, только во благо. Представьте ситуацию: муж пришел с работы, жена просит его вынести мусор, но он, ссылаясь на срочную работу за компьютером, отправляется поиграть в "Доту". Ситуация для жены неприятная, если бы она знала правду, но вполне терпимая - сама вынесет. Точно так же мужчины врут о размере зарплаты, количестве выпитого алкоголя и других мелочах. Такая ложь не приносит паре существенного вреда.

Причина ее проста - элементарный страх. Мужчина боится скандала, который устроит его вторая половинка, узнав, что он на самом деле не задержался в офисе, а поехал в друзьями в баню. Маленькая ложь спасает нервы обоих супругов и уберегает от хронического недопонимания. Обычно корни страха перед конфликтом уходят в далекое детство, когда мальчик был вынужден врать родителям, чтобы его не наказали за проступок. Ведь если ребенку не дают права на ошибку, он вынужден выкручиваться и лгать. И эта необходимость сопровождает его всю жизнь.

Измена

это мужские измены

Вторая причина, почему мужчина врет своей женщине, - это измена, в которой он не желает признаваться. Некоторые представители сильного пола уверены, что для счастья нужно сразу несколько женщин. Они систематически изменяют своим женам и вынуждены постоянно им врать. Среди "симптомов", указывающих на наличие любовницы, охлаждение к супруге в интимной жизни, резкие изменения в распорядке дня, потеря интереса к семейным делам. К счастью, лишь 21 % из 87 % лживых мужчин прибегает к вранью из-за измен.

Такие мужчины чаще всего сомневаются в своей мужской состоятельности и самоутверждаются за счет многочисленных любовниц. Либо им жизненно необходимо менять предмет своего обожания, чтобы их жизнь не начала казаться рутиной.

Желание казаться лучше

ложь и нарциссизм

Почему мужчина врет женщине без видимой необходимости? Возможно, он просто хочет выставить себя в лучшем свете. Это явление характерно для зарождающихся отношений, когда кавалер мечтает произвести впечатление на даму. О чем именно он будет врать, сказать трудно. Все зависит от его фантазии. Однако чаще всего мужчины преувеличивают собственный капитал, победы на личном фронте. Они уверены, что это сделает их в глазах избранницы более значимыми.

Причина подобного поведения - склонность к нарциссизму, который является разновидностью психического расстройства. Нарцисс мечтает о поклонении со стороны женщины, поэтому врет, врет и еще раз врет. Хотя в разумных пределах эта ложь не так уж страшна.

Причины снова скрываются в воспитании. Варианта всего два: либо мама досаждала сыну излишней опекой, либо родители вообще не участвовали в его воспитании.

Ложь ради самой женщины

почему мужчина врет женщине

Многие женщины имеют склонность задавать партнеру вопросы о своей внешности. И если мужчина даст неверный ответ, это чревато последствиями. Такие вопросы вроде "Я красивее Моники Беллучи?", "Я поправилась?", "Мне идет этот цвет волос?" по определению имеют только один правильный ответ. И даже если он считает, что его женщина несколько уступает Монике Беллучи и поправилась на сто грамм, он не рискнет озвучить свое мнение.

Кроме этого, многие мужчины предпочитают врать и по собственной инициативе. Они делают часто бездумные комплименты, штампованные и банальные, но всегда невероятно приятные женщине.

Ложь во благо

Бывает ли ложь во благо? Только в том случае, если любимый намеренно соврал вам, чтобы сделать приятный сюрприз. Такой обман женщина не только простит, она не посчитает его неправдой.

Патологический лжец

почему мужчины врут девушкам

Почему мужчина постоянно врет? Возможно, он просто патологический лжец. Вы помните фильм с Джимом Керри "Лжец"? Герой врал всем: бывшей жене, сыну, боссу, сотрудникам и даже секретарше. Это один из самых ярких примеров патологического лжеца в американском кинематографе.

Обычно они врут для личной выгоды или от скуки. Им нравится приукрашивать события своей жизни. Отчасти они и сами верят в то, что говорят. Поэтому поймать его на обмане почти невозможно. Отношения с таким человеком строить очень трудно.

Когда повышается риск мужского вранья?

Почему мужчина врет, хотя раньше этого за ним не наблюдалось? Основные причины следующие.

  1. Ему стало скучно в отношениях. Он чувствует потребность отдохнуть от них в другой компании. Но женщина никогда не погладит его по головке за подобное признание. Понимая это, ваш мужчина никогда не решится сознаться, что поехал с друзьями в бар пить пиво. Хотя вы думали, что он у мамы. Развлечения в компании другой женщины также можно включить в этот пункт.
  2. Он пытается обратить на себя внимание любимой. Особенно если он чувствует, что ее отношение к нему охладевает.
  3. Ссоры в отношениях и постоянные скандалы, инициатором в которых выступает жена, объясняют, почему мужчина врет женщине. Психологи утверждают, что так он пытается избежать ссоры.

Как бороться с мужской ложью?

как бороться с мужской ложью

Теперь, когда мы выяснили, почему мужчины врут девушкам, рассмотрим, можно ли отучить любимого от привычки врать. Важно определить, кому он врет: только жене или всем друзьям и знакомым. Во втором случае сделать практически ничего нельзя. Эта привычка формируется у мальчика в раннем возрасте и зачастую не подлежит исправлению. Однако, советуют психологи, почему мужчина врет через слово, выяснять не стоит - он и сам не сможет объяснить вам свои побуждения. Попробуйте реагировать на каждую ложь. К примеру, забудьте приготовить ужин, если поймали его на вранье. А вот когда он начнет говорить правду, поощряйте его - побалуйте вкусным, сделайте массаж и т.д.

Однако когда мужчина врет только жене или любимой, это говорит о наличии проблем в отношениях. И решить их можно, если пара найдет в себе силы поговорить об этом. Вызовите партнера на откровенный разговор. Возможно, он опасается скандалов, боится вашего непонимания. И если вы научитесь не реагировать на какой-то его проступок с излишней эмоциональностью, возможно, он начнет больше доверять вам, рассказывать о своих проблемах и промахах без страха осуждения. Это выведет ваши отношения на новый, более глубокий уровень.

В заключение

Каждый мужчина однажды врал своей женщине. И если это ложь не вселенского масштаба, ее можно понять и простить. Но если он врет систематично и без видимых на то причин, вам придется предпринимать решительные действия. В противном случае вы всю жизнь будете сомневаться в каждом слове любимого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.