Облысение головы, или алопеция. Лечение заболевания традиционными и народными способами

С проблемой потери волос сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. У практически здоровых людей поредение и истончение волос может быть вызвано стрессами, нарушением питания и соблюдением различных диет, плохой экологией и истощением организма после перенесенных инфекционных заболеваний. У женщин временное облысение бывает после беременности, как побочное явление после приема гормональных противозачаточных средств, при частом окрашивании и интенсивном использовании термических способов укладки.

Если волосы покидают голову постоянно и в больших количествах, врачом-трихологом выставляется диагноз «алопеция». Лечение следует проводить после медицинского обследования, в первую очередь следует проверить гормональный статус человека. Наиболее частой причиной облысения являются заболевания эндокринной системы (тиреотоксикоз или гипотиреоз, нарушения работы коры надпочечников, повышенная выработка гормона тестостерона). В других случаях говорят об анормальной чувствительности фолликулов к адрогенам – половым гормонам.

Выделяют несколько видов облысения: андрогенная аллопеция, гнездная (или очаговая) аллопеция, рубцовая и диффузная аллопеция. Лечение подбирают в зависимости от вида облысения.

Выпадение волос вследствие изменения гормонального фона

Наиболее часто (в 95% случаев) встречается андрогенная алопеция. Лечение этого вида облысения проводят препаратами, которые блокируют активность фермента альфа-редуктазы. Это вещество способствует переходу тестостерона в другую форму – дегидотестостерон. Последний гормон вызывает нарушение роста волоса из волосяного фолликула.

Средство, применяемое при лечении андрогенной аллопеции как у мужчин, так и у женщин – препарат "Миноксидил". Блокируя фермент альфа-редуктазу, лекарство вызывает расслабление мелких сосудов кожи головы, вследствие этого приток крови к волосяным фолликулам увеличивается, а также происходит рост новых капилляров в коже. Другое название препарата – "Рогаин", выпускают его в 2 и 5% концентрации в жидком варианте и в виде пены. Эффекта от лечения иногда приходится ждать довольно длительное время – до 4-6 месяцев после первого применения средства. В комплексной терапии сочетают использование препаратов "Миноксидил" и "Финастерид", такая схема лечения облысения считается наиболее эффективной.

Очаговое или гнездное облысение

Если на голове редеют волосы небольшими островками, это – очаговая алопеция. Лечение гнездного облысения следует начинать как можно раньше. Очаговая аллопеция – загадочное заболевание, которое может начаться и закончиться внезапно. Островки облысения на голове неожиданным образом заменяются пышными и густыми волосами, однако существует опасность повторения недуга. Заболевание опасно тем, что может прогрессировать и переходить в тотальную алопецию, когда полностью прекращается рост волос на голове и по всему телу.

В комплексном лечении применяют витаминно-минеральные препараты, лазерное и ультрафиолетовое облучение, массаж головы, озонотерапию и мезотерапию. Прописываются средства, которые вызывают механическое раздражение луковиц волос, например, препарат "Дифенилциклопропенон" или дибутиловый эфир. Эти медикаменты также вызывают усиление кровообращения, а, следовательно, и питания кожи на голове.

Очаговая алопеция: лечение народными средствами

Лопух. Используют корень растения, из него готовят отвары и мази. Для приготовления мази необходимо отварить корни и листья растения до размягчения, измельчить и добавить свежее сливочное масло. Втирать в очаги облысения. Отвар делают следующим образом: корни заливают водой таким образом, чтобы вода едва прикрывала лекарственное сырье. Кипятят до мягкости. Ежедневно отваром смазывают корни волос.

Из смеси лопуха и коры ивы также можно готовят следующий лечебный отвар: 4 ст. ложки смеси заливают литром воды. Кипятят полчаса на водяной бане.

Грецкие орехи. Ядра орехов (20 штук) измельчить и смешать с 80 мл любого растительного масла. Втирать в пораженные участки данную микстуру.

Лук, чеснок и хрен. Сок этих растений обладает раздражающим действием на кожу и вызывает рост волос. Использовать можно чистый сок или смешать его с яйцом и оливковым маслом (столовой ложкой).

Хорошо помогает протирание корней волос отварами дубовой коры, шишек хмеля и отваром игл хвойных растений (сосны, елки или пихты).

Если у вас имеется алопеция, лечение может оказаться малоэффективным без приема успокаивающих средств. Они повышают устойчивость к стрессу, который приводит к сужению кожных сосудов и выпадению волос. Иногда прием психотерапавта оказывает не менее мощное влияние на течение болезни, чем использование медикаментозных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.