Как удалить ржавчину с металла и одежды в домашних условиях?

Сегодня рынок химии переполнен средствами для удаления ржавчины. Однако в большинстве случаев можно обойтись менее радикальными методами, ведь с проблемой прекрасно справляются и подручные средства. К тому же некоторые профессиональные средства могут, наоборот, усугубить проблему. Рассмотрим, как удалить в домашних условиях ржавчину с металла и одежды.

Картофель

Если участок, пораженный коррозией, незначительный, можно попытается удалить ее при помощи картофеля. Продукт содержит в составе щавелевую кислоту в небольшом количестве. Она сможет устранить коррозию. Для этого насыпают на кусок очищенного клубня картофеля немного пищевой соли и натирают место, пораженное ржавчиной. Как показывает практика, такой способ хорошо подходит для кухонных ножей.

Лимонный сок с уксусом

В состав этих компонентов тоже входит кислота. Каким образом это действует? Лимонную кислоту и уксус нужно смешать в одинаковых пропорциях и нанести на нужный участок.

как удалить ржавчину

Необходимо подождать примерно два часа, чтобы средство расщепило ржавчину на металлическом изделии. Далее требуется вытереть участок куском ветоши, промыть под струей воды (если это возможно) и обработать стальной мочалкой.

Томатный соус или кетчуп

Эти продукты помогают быстро удалить ржавчину в домашних условиях с металлической поверхности. Соус нужно нанести на нужный участок и подождать около пяти минут. После этого — смыть состав с поверхности водой. Но как показывает практика, для устранения серьезной коррозии такой метод слабо помогает. А вот легкий налет убирает действительно быстро.

Сода

Она есть в доме у каждой хозяйки. Как удалить ржавчину с металла в домашних условиях при помощи пищевой соды? Для этого ее разбавляют водой до кашеобразной консистенции. Затем средство наносится на пораженный металлический участок. Время действия — около 20 минут.

как удалить ржавчину с металла в домашних

После этого нужно соскрести ржавчину металлической мочалкой. Обратите внимание, что на сильно пораженных участках она может не сойти с первого раза. Поэтому придется повторить процедуру еще раз. Кстати, такой способ часто применяют для очистки старинных монет.

Мука и белый уксус

Это отличный способ удалить ржавчину в домашних условиях с латунной поверхности. Эти два компонента нужно смешать таким образом, чтобы в итоге получилась смесь в виде густой пасты. Обычно для этого смешивают чайную ложку соли, 120 мл уксуса, затем добавляют пшеничную муку до получения нужной вязкости.

как удалить ржавчину с металла

При помощи этого средства нужно обработать ржавый участок и оставить его примерно на полчаса. Затем следует протереть поверхность сухой чистой тканью. Если ржавчина устранена не полностью, необходимо повторить процедуру еще раз. В результате вы получите блестящий и чистый металл.

«Кока-кола»

Ее можно использовать не только в качестве прохладительного напитка. «Кока-кола» хорошо очищает ржавчину. Чтобы убрать коррозию, нужно поместить стальной предмет в емкость с напитком примерно на два-три часа.

«Алка‑Зельтцер»

Эти таблетки можно применять не по прямому назначению. Как показала практика, «Алка-Зельтцер» — это отличное средство, удаляющее ржавчину и налет с алюминиевых поверхностей. Причем действует оно довольно быстро. Как удалить ржавчину с металла таким способом? Для этого наполняем емкость водой и бросаем в нее несколько таблеток. Затем помещаем сюда пораженный коррозией предмет и ждем пять минут, пока не растворится налет. Протираем изделие куском сухой ветоши — поверхность его будет блестящей и чистой.

Как удалить ржавчину с одежды?

Есть множество причин, по которым на одежде появляются пятна ржавчины. Это может быть непригодная кнопка или пуговица, а также забытые в кармане ключи, окислившиеся во время стирки. Загрязнение появляется после сушки вещи на металлической батарее или контакта с ржавыми поверхностями (катание на качели, сидение на лавочке).

Но в любом случае на одежде остается яркий ржавый след. Как удалить ржавчину с белой одежды? На практике справиться с этой задачей сложнее, чем в случае с металлическими изделиями. Ведь одежда менее стойка к воздействию агрессивных веществ. Неправильная консистенция может запросто испортить ткань.

О чем нужно помнить?

Перед тем как удалить ржавчину, нужно узнать несколько правил и рекомендаций.

  • Нельзя струшивать коррозию, которая попала на ткань (даже если это не пятно, а лишь металлическая пыль). Для ее удаления лучше воспользоваться пылесосом. Если струсить ее насухо, можно лишь усугубить ситуацию. Оксид железа глубоко проникает в волокна ткани, и удалить его достаточно трудно.
  • Нельзя использовать отбеливатели с хлором. Такие составы не выводят пятна, а лишь осветляют его. Обычно изделие приобретает желтый оттенок. Результат применения таких отбеливателей часто разочаровывает хозяек. Хлорированная вода усиливает процесс коррозии, поэтому старайтесь не стирать вещи, декорированные металлическими предметами, хлорсодержащими средствами.
  • Нельзя сразу же использовать стиральную машину. При какой бы температуре одежда ни стиралась, обычный порошок не справится с коррозией. Сначала нужно нейтрализовать оксид железа химическим способом. Лишь после этого можно приступать к стирке.
удалить ржавчину с металла в домашних

Рассмотрим популярные средства и методы, позволяющие эффективно удалить подобные пятна на одежде (в том числе и белой).

Соляная кислота

Чтобы удалить ржавчину своими руками, можно воспользоваться соляной кислотой. Белую ткань следует смочить 2%-м раствором кислоты. Ткань замачивается в растворе до тех пор, пока ржавые пятна не исчезнут. Однако долго держать нельзя — не более 30 минут. Но это еще не все. Далее нужно прополоскать одежду в воде с нашатырным спиртом. Такой способ позволит безопасно удалить въевшиеся продукты коррозии с ткани. Если на одежде остались частички пятна, можно повторить процедуру еще раз. Но ни в коем случае нельзя долго держать ткань в кислоте, чтобы вывести ржавчину за один раз.

Уксус с солью

Этот метод давно получил широкое распространение. Чтобы удалить ржавчину с одежды таким способом, нужно смешать поваренную соль и уксус в пропорции 1:1. Затем следует нанести смесь на пораженный участок. Одежду нужно оставить примерно на 30 минут в таком состоянии. Если помещение сухое, смесь быстро испарится, и эффект будет незначительным. Чтобы результат не разочаровал, следует несколько раз подливать уксус на пятно. Следите за тем, чтобы смесь была влажной. Пищевой уксус эффективно выведет ржавчину с волокон ткани и послужит в качестве хорошего восстановителя. В конце процедуры следует струсить смесь и добавить немного воды. Затем необходимо обработать участок хозяйственным мылом. Через пять минут нужно прополоскать вещь под струей воды. Но для окончательной очистки рекомендуется выполнить дополнительно стирку в машине. Так вы смоете остатки соли и уксуса.

Лимонная кислота на водяной бане

Почему именно водяная баня? Под воздействием высоких температур реакция кислой среды с оксидом железа ускоряется. Чтобы получить водяной пар, можно воспользоваться чайником с широким горлышком либо кастрюлей.

удалить ржавчину с металла

Как удалить ржавчину таким способом? Нужно насыпать на пятно несколько чайных ложек лимонной кислоты таким образом, чтобы кристаллы распределились равномерно на поверхности. Далее участок необходимо прогреть водяным паром. Вместо чайника или кастрюли можно применить парогенератор (если, конечно, таковой имеется). Но ни в коем случае не нагревайте ткань над кастрюлей, которая стоит на включенной конфорке. Вещь может загореться. В случае с парогенератором достаточно просто направить струю пара в сторону пятна. Рекомендуется производить спиральные движения от центра к краям. Так кристаллики кислоты растворятся и проникнут в волокна ткани. Состав будет активно обесцвечивать ржавчину. После обработки рекомендуется промыть одежду при помощи жидкого мыла или в стиральной машине.

Утюг и лимонная кислота

Этот способ напоминает предыдущий. Как удалить ржавчину с одежды правильно? Для этого увлажняем пятно и посыпаем кислоту равномерно на ткань. Далее накрываем ее лоскутом из хлопка. При помощи утюга (его нужно настроить на температуру +200…+250 °C) гладим аккуратно участок. Не обязательно контролировать реакцию визуально. Гладить нужно в течение двух-трех минут. Не допускайте перегрева, чтобы не перепалить волокна. Далее ткань нужно промыть под струей воды с жидким либо обычным мылом.

Замачиваем ткань в уксусе

Этот метод подходит в случае, когда пятно крупное либо следов ржавчины на одежде несколько. Ткань замачивается в растворе полностью. Раствор готовится следующим образом. На 1 л воды добавляют 1 стакан уксусной 70%‑й эссенции. В полученной жидкости замачивают ткань на пять минут.

удалить ржавчину с белой одежды

Рекомендуется делать это в эмалированной посуде. Далее можно смело класть восстановленную одежду в стиральную машину. Промывать под водой ткань в этом случае не обязательно. Уксус не разъедает стенки барабана и даже наоборот — очищает металл от грязи и налета.

Используем глицерин и мел

Для устранения ржавых пятен с цветной одежды можно применить смесь мела и глицерина. Если мел отсутствует, его можно заменить зубным порошком. Смешивают компоненты с водой в пропорции 1:1.

как удалить ржавчину с одежды

Далее смесь наносят на пятно. Этот метод один из самых длительных, так как время замачивания составляет 24 часа. Но при этом раствор максимально безопасен, и испортить вещь таким способом точно не получится, даже если пропорции не были соблюдены.

Яблоко и лимон

Можно воспользоваться их натуральной кислотой. Но подойдут только зеленые яблоки. Необходимо разрезать фрукт и натереть им поврежденный участок. Но лучше оставить такое средство для экстренного случая.

Используем чистящие средства

В составе таких средств для ручной и машинной стирки всегда имеется кислота (уксусная или щавелевая). Этот компонент позволит вывести ржавое пятно без лишних хлопот. Использовать средства достаточно просто. Необходимо покрыть ими поверхность пятна и оставить в таком виде примерно на сутки. Далее нужно вымыть ткань под краном и поместить в стиральную машину. Результат вас порадует.

Также подходят и моющие средства для посуды. Как ими воспользоваться правильно? Для этого берем моющее средство и глицерин. Разбавляем их в пропорции 3:1 и тщательно втираем в ткань. Одежду нужно оставить на ночь. Утром следует пополоскать ржавое пятно под струей обычной воды. Затем следует поместить одежду в стиральную машину.

Помните, что начинать удаление загрязнения нужно как можно быстрее, ведь выводить застарелые пятна намного сложнее. А после каждой последующей стирки в машине ржавчина будет только углубляться в ткань.

Заключение

Мы разобрали действенные методы, как удалить ржавчину с металлических предметов и одежды. Таких способов достаточно много, и их без труда можно использовать в домашних условиях. Но в состав большинства средств входит кислота, поэтому нужно надевать перчатки и хорошо проветривать помещение. Иногда пятна на одежде трудно вымываются даже кислотой, причем после нескольких попыток. В таком случае спасет только профессиональная химчистка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.