Что такое коучинг, для чего он нужен?

Чаще всего иностранное слово "коучинг" (coaching) можно услышать в офисе крупной компании, которая по роду своей деятельности связана с иностранными фирмами и имеет выход на рынок за рубежом. Обычному гражданину это слово вряд ли что скажет. Вызовет только ряд вопросов: что это такое, "коучинг", простым языком, зачем и кому он нужен. Тренинг - это то же самое или что-то другое?

Коучинг в крупной фирме

Часто это сравнительно молодое явление путают с консультированием в плане бизнеса или психологии. Но смеем вас уверить, что коучинг, помогающий людям сформулировать их цели и достичь реальных результатов в профессиональной деятельности и личной жизни, занимает свою, и только ему принадлежащую нишу. Клиенты, получившие подобную услугу, значительно улучшают качество своей жизни, повышают общий уровень знаний и начинают чувствовать себя более уверенно в плане своего творческого потенциала. Так что такое коучинг? Какие задачи он помогает решить? Давайте разбираться.

Коучинг, что обозначает этот термин

Слово "коучинг" происходит от английского coaching, которое обозначает процесс подготовки, репетиторства или тренировки. Можете выбрать любой из трех вариантов перевода, который вам понравился больше всего. Того, кто помогает учиться, называют "коучем" (coach), то есть тренером, репетитором или наставником.

В чем заключается работа коуча? Задавая большое количество вопросов своему клиенту (возможно, которые человек раньше себе никогда и не задавал или не хотел этого делать), тренер позволяет посмотреть на проблему под другим углом. В процессе коучинга в сознании человека, обратившегося за помощью, происходит разрушение сложившихся годами стереотипов и естественное формирование новых привычек. Причем анализ всего происходящего клиент осуществляет сам, а тренер только помогает ему в этом.

Коучинг помогает повысить самооценку

Какие задачи помогает решить коуч

Отправившись на коучинг, вы должны четко отдавать себе отчет, что никто за вас не решит ваши проблемы. И только вы являетесь «кузнецом своего счастья». Хорошо, а в чем тогда функция коуча? Роль тренера заключается в следующем:

  • определить ваши желания;
  • выделить главную идею;
  • выявить, что именно не дает вам развиваться в нужном направлении, и помочь устранить эту проблему;
  • обрести веру в себя;
  • найти мотивацию для выработки эффективного решения для достижения своих целей;
  • определить главный вектор развития в плане профессионализма и жизни;
  • помочь увидеть новые горизонты;
  • выстроить план по достижению своих желаний.
Коучинг помогает решить проблемы

То есть коуч ничего не делает за своего клиента. Он просто помогает человеку найти ресурсы и составить определенный план действий. Основная цель тренера - подвести клиента к осознанию того, что надо сделать для достижения намеченной цели. Но добиваться этого человек будет сам, и только сам.

Личность тренера

Коуч - он кто такой? Это успешный и состоявшийся человек, все время находящийся в процессе работы над собой. То есть он постоянно развивается не только как профессионал, но и как личность.

Чтобы стать коучем, надо получить международный сертификат. Только так и никак иначе. А уровень профессионализма тренера определяется исключительно количеством наработанных часов. Коуч должен быть:

  • Приятным в общении. Тогда клиенты смогут ему открыться и рассказать о наболевшем.
  • Вызывать доверие.
Личность коуча
  • Уметь слушать.
  • Задавать вопросы правильным образом.
  • Считывать реакцию клиента на раздражители разного рода.
  • Уметь адаптировать методику под каждого конкретного человека.
  • Гибким. То есть, не давить на клиента и уметь вовремя остановиться.

Чем отличается коучинг от тренинга?

По большому счету ничем. Формально считается, что тренинг - это занятия, проводимые с группой лиц, а коучинг - это исключительно персональная работа с клиентом. Но кто мешает тренеру работать с определенным отдельным индивидуумом, а коучу - консультировать многих сразу?

Кому коучинг нужен

Нужен он тем, кто желает развиваться, понимать в полной мере себя и свои желания, раскрыть на все 100% свой потенциал, улучшить свою жизнь, а также добиться значительной эффективности своего бизнеса. И таких людей в нашей стране становится все больше и больше.

Кому не хочется добиться успеха в любви, личной жизни или работе? Всем. Но не каждый знает, как это сделать. А ведь не зря говорил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым - будь им». То есть все в руках самого человека. Просто есть вопросы, на которые ему должны помочь ответить. Вот тут и нужна помощь профессионального коуча, который, используя систему специальных вопросов, поможет человеку определиться с блоками, мешающими ему приблизиться к своим целям.

Базовые основы коучинга

Философия метода довольно проста. Каждый индивидуум:

  • знает, чего он хочет;
  • уверен, что он способен на большее;
  • желает быть успешным и счастливым;
  • сам отвечает за то, как протекает его жизнь на планете Земля;
  • знает, что он может все, если только захочет.
Коучинг помогает раскрыть себя

Разновидности

Коучинг затрагивает разнообразные сферы жизнедеятельности человека. И это вполне естественно. Исходя из этого, коучинг подразделяют на несколько типов:

  • личной эффективности (или лайф);
  • в сфере образования;
  • карьерный;
  • в сфере бизнеса;
  • спортивный;
  • в сфере управления.

По количеству участников коучинг может быть:

  • корпоративным;
  • персональным.

По формату общения:

  • очным (при личной встрече);
  • заочным (по телефону или по скайпу).

Лайф-тренинги

Что такое коучинг в плане жизни? Клиент хочет избавиться от разочарований личного характера, которые преследовали его в прошлой жизни, снова поверить в свои силы (как физические, так и моральные). Перестать мыслить в негативном ключе, начать позитивно думать и поступать как хочется ему, а не всем окружающим.

В этом ему может помочь коуч, который наблюдая, спрашивая и слушая, обеспечивает ему поддержку в принятии самостоятельных решений по поводу наиболее эффективных путей достижения желаемого. У клиента повышается самооценка, он начинает ценить себя как личность, а также верить в свою исключительность.

Лайф коучинг

Коучинг в сфере образования

Как повысить мотивационную составляющую обучающихся к саморазвитию? Возможно ли это? Коучинг в образовании способен справиться с поставленными задачами. В результате работы тренеров учащиеся начинают добиваться высоких результатов. Причем без какого-либо принуждения со стороны педагогов. Коуч проводит работу и с преподавателями, изменяя их отношение к своей профессиональной деятельности и мотивируя на применение прогрессивных методов обучения.

Карьерный

Что такое коучинг карьерный? В последнее время именно так называют консультации по поводу оценки своих профессиональных возможностей, планирования карьеры, выбора определенного пути развития, а также всех вопросов, связанных с поиском работы.

Карьерный коуч проводит работу с людьми, которые сами хотят создавать свое будущее, увеличить свой доход и радоваться всему тому позитивному, что происходит.

Карьерный коучинг

Естественно, тренер не предлагает готовых рецептов, а пытается воодушевить человека на поиск самостоятельных решений и мотиваций к определенным шагам.

Бизнес-коучинг

Что это означает в плане бизнеса? Все очень просто. Основная задача этого типа коучинга состоит в помощи человеку, имеющему свой бизнес (неважно, малый или средний), развить его в должной мере. Тренер должен сосредоточиться на скрупулезном анализе решений, принятых руководителем, а также определить, насколько его личная жизнь и друзья влияют на ход бизнеса в целом.

Коуч помогает клиенту и его компании выйти на кардинально новый уровень развития. Причем работа проводится не только с каждым руководителем и менеджером в отдельности, но и с группами сотрудников. То есть предполагается индивидуальный прогресс, подразумевающий освоение более эффективного стиля руководства, а также развитие мотивационной и эмоциональной компетентности. Также предусмотрена и работа в команде, предполагающая ее сплочение для решения общих задач, формирование определенной стратегии и анализа взаимодействия сотрудников друг с другом.

Бизнес-коучинг помогает клиенту научиться давать правильную и быструю реакцию на ситуации, которые могут возникнуть в ходе работы, разрешать возникшие конфликты и выстраивать рабочие отношения с сотрудниками.

Спортивный

Такой тип тоже существует. А как вы думали? А кто будет избавлять спортсменов от всех тех страхов, которым они подвержены? Кто поможет справиться с эмоциями и внушит будущим чемпионам уверенность в себя? Конечно же, это коучи.

Спортивный коучинг

Коучинг в сфере управления

Коучинг в этой сфере заключается в:

  • Мотивации и планировании.
  • Анализе отношений (профессиональных и личностных) между сотрудниками в коллективе.

Что такое коучинг в сфере управления? Он помогает служащим раскрыть в полной мере свой потенциал, научиться работать в команде, стать инициативнее и более добросовестно относиться к своим обязанностям.

Корпоративный

Подобный вид коучинга проводят с небольшой группой лиц (например, сотрудниками одного отдела), которые объединены конкретной целью (работой над каким-то проектом) и для которых деятельность в команде очень важна.

Помимо этого, к корпоративному коучингу могут прибегнуть члены одной большой семьи или спортивной команды.

Персональный

Индивидуальный коучинг помогает человеку раскрыть в себе потенциал, который ранее не был выявлен, повысить самооценку, сконцентрироваться на реальных задачах и способах их достижения. Порой человек не совсем уверен в своих возможностях. Коуч помогает перейти на новый виток в развитии, добиться ощутимых личностных перемен, избавиться от вредных привычек, осуществить реализацию не только текущих, но и новых проектов, а также сбалансировать свою личную жизнь с профессиональной деятельностью.

Персональный коучинг

Методы коучинга

Существует несколько форматов проведения коучинга:

  • Особым образом организованная беседа тренера с клиентом. Ее называют сессией.
  • Метод, предполагающий использование вопросника, специально подготовленного. Технология помогает лучше осознать действительность, исходя из анализа поставленных задач. Причем сбор информации, которая необходима для достижения определенной цели, и сам анализ клиент производит самостоятельно, но под чутким руководством наставника.
  • Взаимодействие коуча с человеком, обратившимся за помощью, с привлечением элементов йоги. Метод способствует лучшему пониманию поставленной задачи и выбору мероприятий для ее достижения.
  • Для обеспечения лучшего сотрудничества с клиентом беседа может быть выстроена с использованием дыхательных упражнений.

Как стать коучем

Каким образом можно стать тренером? Для этого совсем не обязательно заканчивать высшее учебное заведение и получать диплом психотерапевта или психолога. Нет в этом необходимости. Достаточно быть просто образованным человеком, совершенствующимся как в личном, так и профессиональном плане. А также иметь базовые знания по психологии, а если быть точнее, по психологии общения.

Обучение коучингу

Раньше (лет 10 назад) обучение коучингу можно было осуществить исключительно за рубежом. Сегодня в России таких школ открылось великое множество. Например, вы можете обратиться по этому вопросу в «Международную академию коучинга» и пройти обучение онлайн. По окончании выпускники получают сертификаты международного образца. В академию принимают как новичков, так и профессионалов, у которых возникло желание повысить свою квалификацию. А почему бы и нет!

Другим вариантом пройти коучинг-обучение могут быть курсы. Их организуют либо как мастер-классы (при личном участии), либо как занятия в режиме онлайн. Коучинг может быть полезен не только руководителям крупных фирм и их сотрудникам, но и обычным людям, которые не боятся перемен и желают жить в гармонии с самими собой.

Эриксон и его принципы

Назван метод по фамилии американского психотерапевта Эриксона, который в 1923 году разработал технологию гипнотерапии, исходя из особенностей функционирования человеческого мозга и психики. Принципы ученого, касающиеся того, как взять под контроль свою жизнь и двигаться вперед к намеченным целям, шокировали просвещенную публику. Но жизнь на практике подтверждала правильность идей Эриксона.

В основу метода положены три основных принципа:

  • Любому индивидууму под силу сделать себя другим, а также поменять свое отношение к окружающим людям, к делу, которым он занимается, к стратегиям. Причем результатов не придется ждать долго.
  • Каждый человек, обратившийся за помощью, имеет все ресурсы (порой скрытые), чтобы самостоятельно решить свои проблемы. Коуч лишь помогает найти наилучший выход из создавшейся ситуации, задавая вопросы по определенному алгоритму.
  • Изменение личности возможно.

Ядром Эриксоновского коучинга является четырехквадратная модель. Она подтверждает идею баланса духовного и материального: бизнес-планов и личных отношений, инноваций и стратегий, искусства и науки.

В заключение

Теперь вы знаете, что это такое - коучинг - простыми словами, а также какие задачи он помогает решить. Да, это явление в нашей стране только еще набирает обороты, но можно уверенно утверждать, что коучинг - это совсем не бесполезное мероприятие, а очень даже нужное. Кстати, коучинг и "жоспары" - это одно и то же, то, о чем было рассказано выше, только для жителей Казахстана и на их родном языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.